Циничное нападение России на мирную Украину (часть 1)

Ну и в чем разница? Написано тоже замое. Тупо застряли на HAMWEE и тупо их подарили врагу, даже не подорвав. И потеряли другую технику, не нанеся почти никакого вреда врагу.

Скажите пожалуйста, США разрешали Украине использовать свою технику на территории России? А передавать её третьим лицам? Тогда зачем это было сделано?
Ущерб врагу нанесен копеечный, а вот отношениям с ближайшим союзником серьезный. Кому это выгодно? И кто потом поверит Зеленскому? Будут бояться давать Украине вооружения, что бы не быть затянутым в войну.

Ну там вроде уже было объяснение, что это техника захваченная у врага, которая была раннее захваченная у ЗСУ. Для проформы нормальная отмазка, да и вообще они русская освободительная армия и никаким боком к ЗСУ на территории россии не относятся и не подчиняются, такая логика.

А насчёт достигнутых целей и ущерба, это война, а не биржевые игры, хотя и там бывают минусовые результаты, время только покажет чего они достигли, может пора уже разшевелить это болото за поребриком, интересно южное направление, хотя там леса нет, но есть горы подалее.

Вот в этом и беда, что украинцы считают американцев тупыми. Но это ведь совсем не так. США начали расследование по этому поводу и ясное дело что всё выяснят. Там ведь белыми нитками - РДК ведь сами выставляли видео как едут по России на американской технике. Если они не относятся к ВСУ, то откуда у них американская техника? А если относятся, зачем ВСУ разрешили применять американскую технику на территории России? Зеленский так же легко нарушает договоры как и Путин? Как тогда можно принимать Украину в НАТО? Тут явная провокация что бы забить клин между Украиной и союзниками…

Правда в том, что твоих кацапов надо убивать на их же территории.

И тебе это определенно не нравится, а мне нравится.

Так в том то и дело, что наделали проблем много, а убили всего одного пограничника. А из-за недополученной из-за скандала техники и самолетов погибнут тысячи украинцев. Нужно смотреть ширше.

Ахаха

Ты уже утверждал, что через требование Залужного не получат оружие)))

"США предоставят Украине новый пакет помощи на $300 млн, - Голос Америки

В пакет войдут:

:arrow_right: боеприпасы для ЗРК Patriot

:arrow_right:боеприпасы для артиллерии и HIMARS;

:arrow_right:авиаракеты Zuni

:arrow_right:ЗРК Avenger

:arrow_right:ПЗРК Stinger

Тем временем Владимир Зеленский опубликовал видео со встречи с делегацией Атлантического совета.

«Очередной важный сигнал поддержки нашего государства со стороны Соединенных Штатов. Благодарю президента Байдена, весь американский народ за мощную поддержку Украины с самого начала российской агрессии. Ценим двухпалатную и двухпартийную поддержку Конгресса США.

Украина отстаивает демократические ценности, которые разделяют оба наших государства и народа. Это борьба за свободу, за будущее мира», – заявил президент."

Вот с чего вы думаете, что украинцы что то нарушают. Раньше не делали, сейчас делают и не думаю - что это просто так. Конечно, США для красивой картинки для своих репортёров и населения - может помохать пальчиком и сказать, что обеспокоены. Ну как всегда.
А с чего мы все думаем, что знаем что обговаривается за закрытыми дверьми?
Если сейчас так поступают, а раньше - нет. Значит, что-то где то изменилось. И то что эта информация нам не известна - не говорит, что все пропало.
Пока как действует украинская власть, кажется что они - выглядят умнее и почти всегда на шаг впереди. Что- то изменилось, и увидим куда это приведет. Что-то мне кажется, (мои фантазии, вот не надо говорить, а от куда ты это нафантазировала, просто нафантазировала) Путина до конца года уберут, максимум в начале следующего. И думаю, скоро будет разворот в этом направлении. Не думаю, что украинские власти - которые очень хорошо использовали ресурсы, в один день стали глупыми… И не прощитывают ходы.

Почти дожали путина,теперь то все пропало

Украина имеет законное право защищаться и может использовать силу и за пределами своих границ, считает министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли

По словам Клеверли, легитимные военные цели за пределами границ Украины являются частью самообороны.

«Мы должны это признать»,- добавил он, комментируя атаку на Москву.

:ukraine: Украина Сейчас / Подписаться

Разумеется, помогать Украине не перестанут, но вот на объёмы и виды помощи это может повлиять. Очень вероятно, что трамписты воспользуются этим случаем, что бы поднять шум и настраивать население США против помощи Украине.

Я не спорю, бомбить Москву это законно. Но только вот какая польза от двух поврежденных балконов? Не лучше ли было запустить эти беспилотники по нефтебазам? Тем более, что в Москве много средств ПВО и было много сбито, а в других городах ПВО почти нет и беспилотники были бы более эффективны.

Во первых, про украинский фетиш “мост”. Годом ранее на мосту взорвалась фура с несколькими тоннами взрывчатки. Мост пошатнуло, но только на треть мощности (одна ветка из трех). Эти дроны несли по паре кг взрывчатки. Этого было бы достаточно чтобы разве что лампочки на мосту побить.

Про квартиры… понятное дело, цель была не квартиры. ИМХО вообще цели не было, просто полетать и вызвать много бабахов. Куда упали, туда и упали. Шахиды тоже не в дома целятся, но часто туда попадают.

Что до рейда по белгородщине - идея была, скорее всего, неплохая: оттянуть немного сил с фронта для прикрытия тылов. А вот организация - через жопу. И хамеры бросать было лишним. И Су-шки, которые летали в пределах доступности стингеров сбить не пытались. В общем - цыганский цирк получился.

Цель всего этого - ИМХО чисто информационная. Внести ощущение тревожности в массы. С этим пока справляются.

да ладно… как по мне - эти игры копися российских “их здесь нет”. Иран не поставляет герани, Египет чутли не начал не поставлять заряды к градам, что не поставляет Китай (кроме не включения спутниковой навигации над Россией) - можно только догадываться. Так что рейд на ниоткуда не взявшихся хаммерах - совершенно не проблема в мире, который умеет закрывать глаза на что угодно :slight_smile:

Тупыми американцев не считают, но переоценивают их страхи по поводу России. Вследствие этого переоценивают значение Украины в мировой политике и думают, что “война всё спишет”. Война-то спишет, да не всё.

Дроны бы могли перенасытить ПВО, а после этого по мосту шарахнуть ракетами Storm Shadow. А так дроны потрачены совершенно впустую.

Мечты… мечты… Начиная с того, что одна крылатая ракета мосту ничего не сделает, а для запуска, скажем, 10 у Украины нет носителей. И заканчивая тем, что, как мы видим по Киеву, даже 50 целей не могут насытить ПВО. Мост же цель существенно меньшая, поэтому качество ПВО можно заменить количеством.
Если уж на то пошло, имея столько беспилотников уж лучше занятся нефтебазами а крылатыми ракетами наградить Севастополь. Но что-то мне говорит что беспилотников пока хватает только для “беспокоящего” огня. Пока ни разу рашка не отчитывалась об отражении атаки стаи серых птиц. :frowning:

Мобилизация идет своим ходом.

Недавно знакомые показывали повестку их знакомым, так там с военкомата просят прийти поговорить по поводу «добровольной» службы. И дан длинный список документов, что надо иметь с собой.

Я спросил - это ж поговорить о добровольной мобилизации, можно тогда и не приходить? Мне сказали - ога, обязательно.

В общем так и живут, надеясь, что пронесет. А если все таки призовут, то уж пронесет и не повезут на сам фронт, а если повезут, то так далее по списку. Бюрократы же в тихую делают свою работу, надеясь, что взамен их на фронт не отправят.

Что например война не спишет Украине из совершенного на данный момент?

Например, что на американской технике заходили на территорию России, положив на американский запрет. Не спишут, что под крылом ВСУ приютились русские нацики. Это всё останется “на карандаше”. Как и дурацкие заявления какого-то украинского дипломата в Европе. Как и отказ обиженного Зеленского принять высокопоставленного немца. И прочее в таком духе.

Это всё кажется мелочами на фоне войны, но… В Американском истеблишменте и так есть движение за прекращение помощи Украине. Причем, не только среди трампистов, но и среди демократов, клюющих Байдена. Мы не знаем, что там происходит под ковром. Возможно, Украина получала бы больше вооружения и быстрее, если бы не было встречных течений.
У меня есть предположения насчет интриг в американских верхах, но не хочу озвучивать их, уподобляясь Яковине…

Мы не знаем, это да. Но я уверена, что решения по помощи Украине принимаются исходя из секретных докладов американских и европейских “бойцов невидимого фронта”. Поэтому ни Трамп ни Байден , ни сенат не решают что, когда и сколько нужно Украине на основе “хочу-дам-ведешь себя хорошо”, “не хочу -не дам- ведешь себя плохо” . Решения принимаются на основе осознавания угрозы самим США и их союзникам в случае победы России. Не обязательно только военной угрозы, но и экономической, учитывая пока “тихих” , но все же союзников России . Говорить оппозиционеры будут сколько угодно, но кто б решился отказать в помощи при таких вводных данных, что докладывают тем, кто принимают решения … И демократы, и республиканцы. Я считаю, что эта помощь - не благотворительная акция, нисколько. Другое дело, что 1.новейшее вооружение не хотят чтобы попало к врагу 2. пытаются максимально выиграть время, чтобы обучить украинцев и нарастить мощности. 3. возможно, надеются на смену режима в России. Тут , видимо, простых решений не предвидится. Поэтому атаки на Россию, особенно на крупные города ( где сытая, спокойная жизнь), хоть и мало результативные - путь правильный. Беспокойство внутри элит растет… и это хорошо. Не слушайте пропагандистов - эта война никогда не будет большинством россиян расценена “освободительной”.