Циничное нападение России на мирную Украину (часть 1)

Да их атаковали уже, видео на всех телеграм каналах

1 лайк

Не сложно. И я понимаю.
Просто после постов некоторых особо возбуждённых товарищей ожидаешь увидеть другую картину.

В Харькове оккупанты столкнулись с ожесточённым сопротивлением. Видео разбитой военной колонны.

Под Харьковом захватчики бросили технику и скрылись.

ВСУ и территориальная оборона Харькова продолжает оборонять город.

Соотношение убитых 10 к 1. Этого тебе мало? Или ты игрушек компьютерных переиграла?

Только за первые сутки твоя эрефия потеряла больше, чем за все годы в Сирии.

2 лайка

А это тебе ватный Харьков.

Постараюсь рассказать о происходящем в Харькове. Информация заведомо неполная и субъективная. Официальной сводки еще не видел и наверняка знаю далеко не обо всем.

Харьков явно не оставляют в покое. Похоже, он является одной из умерено приоритетных целей.Опять были обстрелы, в том числе жилых кварталов. Точно были прилеты в нескольких районах. О серьезных последствиях знаю только на Салтовке. Но это все равно и близко не массированные обстрелы. То ли нет на нашем направлении достаточных ресурсов, то ли пока не готовы совсем уж кошмарить мирное население.

Слышно много ответного огня из города. Там, где это не очень далеко от меня и я могу по направлению понять откуда, это не из зоны жилой застройки.

Несколько раз слышна была автоматная стрельба в городе. Но насколько я понимаю, это не городской бой как таковой. Больше похоже на зачистку диверсантов.

Что видно по данным из области? Город пытаются обойти, в идеале взять в кольцо. И это явно не получается. Только по тому, что попадало в сеть, потери нелюдей за сегодня больше десятка единиц техники. Скорее десятки. Много колонн техники стоит на трассах в чистом поле, закончилась горючка. У нефтяной супердержавы не хватает топлива заправить танки. По неофициальной информации, нашим удалось отжать два танка и их уже отогнали к нашим в расположение. Думаю, скоро информация будет в паблике с видеоподтверждениями и т.д.

Насколько можно судить, личный состав нелюдей крайне деморализован. В плен сдаются довольно активно, сражаться “до последнего патрона” и близко не пытаются. По словам пленных, многие из них вообще не были поставлены в известность командованием о том, что едут в Украину. Остальные все ожидали легкой прогулки. Питание или отсутствует или безумно хреновое, обмундирование и т.д. больше напоминает наши ЗСУ до 14-го. Личный состав явно имел картину от рашистских пропагандонов и крайне удивлен встречей с реальностью. Очень может быть, что где-то есть супермотивированные суперэкипированные суперпрофессионалы. Но пока их в окрестностях Харькова не видно. И сам факт их существования все больше начинает напоминать городские легенды.

Положение далеко не самое простое и радужное. Постоянные риски у всех. Обстрелы. Не самая простая ситуация с условной “линией фронта”. Первые появления (вроде бы) дрг и риск их появления дальше. Но ситуация явно контролируемая. И явно лучше и проще, чем во многих других городах страны. Ощущение, что простоим сколько придется. Утилизация биомусора нашими защитниками продолжается.

На бытовом уровне ситуация для меня выглядит так.

Подавляющее большинству людей не различает по звуку прилеты к нам от нашего огня. Слава Богу, у харьковчан раньше не было опыта! В результате ощущение, что по городу прилетает в сотнях и чуть ли не тысячах штук в день. В результате дичайший стресс и часто предпанические и панические настроения. Я вот вчера вечером на больше чем сотню пусков от нас услышал один (возможно два, не уверен) прилета. А соседи обсуждали, что полторы сотни прилетов же было. Как смог, объяснил. Но явно очень нужно отдельную разъяснительную кампанию запустить.

Совершенно четко и почти без середины разделено на две неравные части: защитников и активно ищущих где и чем помочь и просто ждущих, которым в целом наплевать. Ничего удивительного, так было и будет всегда. И в Харькове всегда было заметно больше вторых и фантастически активные первые. По моим ощущениям, в этот раз включились и многие из тех, кто раньше сидел и просто пережидал. Возможно из-за того, что сейчас сказать “меня не касается” уже совсем сложно.

Количество низовой взаимопомощи впечатляет. Многие из тех, кто еще не дозрел до помощи городу в целом, тем более, до прямого участия в отпоре биомусору, начали активно группироваться и помогать друг другу. Даже те, кто многие годы значение слова “взаимопомощь” если и знал, то из словаря.

Город и близко не вымер, хотя людей и машин на улице в разы меньше. Очень забавно выглядят едущие по городу такси, но еще забавнее доставка Глово, особенно под звук сирен )

Если в первый день в ТРО брали даже при полном отсутствии боевого опыта, то сегодня уже двое ребят жаловались, что их чуть ли не послали. Количество добровольцев очень большое. Если и не как в Киеве половина города, то какие-то по харьковским меркам запредельные числа.

Вчера в одном супермаркете полиция с трудом отбила у толпы мужика, который начал рассказывать, что Путина вынудили и он вынужден. Это в исторически довольно ватном Харькове. Браво! Способ втянуть украинцев в “русский мир” выбран просто идеальный! Что же могло пойти не так?

Общаюсь с ребятами из ТРО и совсем чуть-чуть с военными. Не хочется их лишний раз дергать без повода, но каждый разговор с ним успокаивает. Они все время суетятся, решают 100500 мелких и крупных задач одновременно. Но их непоколебимая уверенность в победе очень заразительна. Я вижу, что Харьков выстоит столько, сколько потребуется. И мне почему-то кажется. что если мощное сопротивление Киева еще было предсказуемо даже для орочьих дебилов, то Харьков их изумил.

Мы обязательно победим!

Слава Украине!

Низкий поклон всем нашим защитникам!

Киев, держись, тебе сейчас тяжелее. И держитесь все. Харьков не подведет.

11 лайков

Машины другие, но хоть что-то остановили, и то хорошо.

Ну, кто-то какой-то участок прошли без сопротивления. Так бывает, никогда не знаешь, где враг зайдёт. Главное, чтобы дальше справились.

5 лайков

Ля какие пупсики :sweat_smile:

Такого ещё не было))

Суспільне Чернігів внформує:

У Корюківці місцеві жителі зупинили колону російських військ та переконали відійти від міста.

Про це інформує міська рада.

«Ворожа техніка зупинилася на в’їзді в Корюківку і далі рух не продовжує

Люди об’єдналися і спільно з правоохоронцями вели перемовини.

Станом на 8.25 ворог погодився відійти», - йдеться у повідомленні.

2 лайка

Что-то? :)))) Погуглите, десятки сожжённых колон, сотни единиц техники и сотни трупов возле нее

2 лайка

Окупанти спішились в районі по Шевченко і розмокталися. На харківських дивізій 5 теж по дворам бігають. Вже не нападають, рятуються. Тре добивати.

Роман Доник

Паника полная.

В РФ поднимаются антивоенные настроения. Бунт военных. В Украине они в панике. Деморализация полная.

2 лайка

Наши взорвали к чертовой матери мост между Бучей и Ирпенем. Захватчиков там очень хорошо зажарили. Колонна орков в центре Бучи сейчас мечется. В Гостомеле на повороте на Ирпень идёт бой.

1 лайк

Я слежу за новостями. Если отбросить хайп, то видна неподготовленность обеих сторон.
Российского блицкрига почему-то нет, хотя обещали. В бой бросаются разрозненные небольшие группы, которые, вот мы видим, перехватываются.
Украинская сторона понятно, что не готова была. По описаниям настроений Оском и Чегеварой там всё мирное население должно было давать отпор врагам. На видео - ну так, есть стычки с укр. военными.
Мосты вот взрывают. Баррикад не видно.
Наверно, это всё появится позже…

1 лайк

Да, там сейчас конкретная заруба(

прошу прощения но Вы совсем не в теме :))) Почему блицкрига не вышло? Какие стычки? ВСУ и ТрО жарят русню по полной, мирное население помогает как может. за 2 дня в ТрО вступило 40к человек. + народ с легальным нарезным оружием отстреливает кого может. ТрО уже накачивают NLaWами.
Блицкрига как раз и не вышло, что ВСУ были готовы и жгут ####### на марше. Повторюсь, погуглите, уже есть сотни видео с разбитыми и сожженными колонами. Хотя россия у себя на территории все банит

1 лайк

Война войной, эмоции эмоциями, но держитесь в рамках правил форума.
На форуме и в этой теме люди из самых разных стран. Не надо разжигать ненависть к целой нации путём употребления уничижительных слов, это запрещено правилами форума.
Модератор.

7 лайков

Да понятно, зачем они туда поперлись, зная, что украинская сторона туда не явится, ибо и не собиралась. Тупо снять ролик для пропагандистских сми, как они изо всех сил идут на переговоры, а Украина - нет.

2 лайка

Даже не знаю, на кого это может быть рассчитано :rofl: