Частые вопросы/ответы по школам

Здравствуйте. Подскажите с чего начать или направьте, пожалуйста, где прочесть, относительно подготовки списка прививок для ребенка. В конце ноября едем в Хьюстон по рабочей визе. Ребенку 7 лет, необходимо продолжать обучение в школе. Список необходимых прививок нашла на сайте школы, в которую планируем идти. Нет нескольких прививок из этого списка. Ветрянкой переболели 2 года назад, соответственно делать не нужно вакцину, но нужно какое-то подтверждение, анализ на антитела (как я прочла выше на форуме). Скажите, к кому идти, где делают необходимого формата выписки прививок и где их переводят в необходимой форме для требований американских школ. Возможно, кто-то из Киева недавно проходил подобные этапы и может посоветовать место.

пожалуйста, начните читать ЭТОТ раздел, а не раздел про медкомиссию для иммиграционной визы.

думаю, вам все равно нужно будет идти к местному педиатру с вашими выписками о перенесенных болезнях и сделанных прививках. Не забудьте сделать переводы, пока вы дома. Он(а) их перепишет в нужную американскую форму для школы.
У нас в штате требуют также форму и от дантиста. Этот экзамен для школы большинство дантистов делает бесплатно, в надежде заполучить нового клиента на будущие платные визиты.

Благодарю

Добрый день)
Как здорово, что существует этот форум, столько полезной информации, спасибо!
у меня нестандартная ситуация. прочитала большую половину этой темы -похожей ситуации не нашла:
Муж выиграл Грин карту, планируем переезд в следующем году, со штатом пока не определились.
у меня есть дочка 11 лет.
с 4, 5 лет у нас эпилепсия, в связи с этим обучение было невозможно. тк приступы были часто.
Когда нам исполнилось 9 лет приступы прекратились, подобрали лечение.
2 года у нас ремиссия, в прошлом году в возрасте 10 лет мы пошли в 1 класс Вальдорфской школы ( мягкая форма обучения). сейчас ходим во 2 класс этой же школы.
в плане развития мы как ребенок 6-7 лет. умеем бегло читать, отличная память, занимаемся английским, но вот с математикой все туго)
Может кто подскажет, при переезде в какую школу нам идти??
вряд ли нас возьмут в 12 лет в 3 класс.
может кто-нибудь может что-то посоветовать, буду так благодарна!!!

идти в обычную школу, но поскольку у ребенка есть special needs и отставание - вам нужно работать со школой и делать IEP. Заранее выбирайте место жительства и хорошие школы, которые могут работать с вашими нуждами. Продолжайте читать и эту тему, и все остальные в этом разделе, сделайте поиск по форуму и в гугле - special needs, IEP, 504 план…

Честно признаюсь, что я об этом мало знаю, но, по всей видимости, с вашим ребенком - не полный ахтунг, а просто отставание, поэтому школа для нон-вербал аутистов ей не нужна.

Во первых, почитайте всю тему, особенно на последних страницах много о спецклассах, а не о специализированных школах. Ну, и по ссылки мое скромное мнение как школу выбирать при необходимости индивидуального плана.

В классе, где мой сын учится, дети 5-6-7 лет, то есть к, 1 и 2 класс. В другом спецлассе этой же школы (обычной, районной) дети постарше, тоже разных возрастов.

Пс. У меня с “математикой все туго” с первого же класса было, хотя в других областях ого-го результаты. Прелесть американской системы обучения в том, что можно окончить школу, пройдя предметы уровня колледжа, скажем, по биологи, и зная математику на уровне чуть выше, чем таблица умножения. Сейчас налетят математики с криками о том, что математика нужна. Поверьте, не всем и не всегда. Осилит школьный минимум низшего уровня- все норм.

спасибо большое!

Правильно ли выбирать школу ориентируясь только на ее рейтинг от 1 до 10. Или есть еще какие-то показатели у американских школ, подскажите кто знает? Я несколько месяцев назад прочитал на форуме, но к сожалению забыл где, вообщем речь шла про некий показатель активности школы в междушкольных соревнованиях

Если в zillow кликнуть на недвижимость, там пролистать до школы, то можно кликнуть на школу и по ней вылезет ссылка с подробностями, а именно с сайта https://www.greatschools.org/

Бывает, что рейтинг занижен по критериям, которые для вас не важны. Школа сына оценена либо как 8, либо даже как 7 (за ненадобностью уже не помню точно). Школа отличная, прекрасные преподаватели, умные дети, большой выбор АР, но diversity практически нет, это плохо сказалось на рейтинге.

Ориентируйтесь на количество бесплатных завтраков. И соотношение количества учеников на учителя. Ну, и расслвый состав по отношению к расслвому составу местности, куда едете ( школа может оказаться в гетто или в испанском районе). И результаты школьных тестов по отношению к общештатовским результатам.
У нас, кстати, всё хорошо по вышеперечисленным показателям, и наш скул дистрикт десятый в списке лучших в штате, а школы в нем 6-8. Диверсити не хватает, это есть.

согласна, только у нас - наоборот, столько diversity, что оценку понизили, потому что якобы студенты, у которых английский - не родной язык, немного отстают…

Много бесплатников- тоже не всегда плохо. У нас одна из школ стоит в университетском квартале, там 50% почти получают бесплатные завтраки, потому что аспиранты, как правило, бедны как церковные мыши…

Можно смотреть на www.niche.com, greatschools.org и schooldigger.com. Хотя желательно иметь личные рекомендации вдобавок к интернетному анализу. Рейтинг, расовый сотав, академ. подготовка, бесплатные завтраки не всегда дают 100% картины. Если личных рекомендаций нет (как оно обычно и бывает) то выбор приходится делать на основе интернета. Ну может чуток поискав какашек про данную школу просто в гугле.

У нас в тех школах, где учится много иммигрантов, такая же ситуация. Многие приехавшие дети в первые годы из-за слабого языка “заваливают” тесты, что сказывается на общих показателях, но в реальной жизни ни в коей мере не отражает реальное качество школьного образования. Так что да, цифра рейтинга школы - величина очень относительная.

Подскажите, что с наличием мобильных телефонов у учеников в школах?
Нужно, можно, нельзя или можно, но на уроках выключают?

в 7 лет? нельзя, конечно.
зачем им мобильник в 7 лет?

1 лайк

У нас в классе (elementary, CA) перед началом занятий все ученики сдают телефоны в специальную коробку учителю. После занятий разбирают обратно.

Телефон нельзя. (у нас в элементари можно держать выключенным в портфеле. Не только на уроке, а все время школы) И 7летке он не нужен- он не остается один. Если в школе что-то случится, вам позвонят учителя.

Я своему даю иногда простой кнопочный когда на продленку оставляю. Мне так спокойней. Он иногда стесняется что-то учительнице сказать, говорю звони мне, если что.
У старшей в третьем классе многие зависали в смартфонах постоянно, так там да, запретили наконец и это правильно.