Частые вопросы/ответы по школам

Выиграли Грин-карту.Какие трудности могут возникнуть у детей (9 и 14 лет), если мы не успеем приехать к началу учебного года.

Никакие.Мы приехали в феврале и сразу пошли в школу. В своей стране мы учились во втором классе к этому времени и тут продолжили обучеие во втором классе.

Никакие :slight_smile:

Пожалуйста! “Поделитесь” и со мной ссылками по обучающим прогр-ам для детей. У нас дети 9 и 14 лет.Для подготовки есть еще лето… Спасибо заранее!

У меня несколько вопросов к уважаемым форумчанам, поскольку читаю разные темы, но все сведения разбросаны, так что пытаюсь понять (выиграли ГК, переехать планируем в следующем году, старшей будет 13 лет):

  1. Как я поняла, есть школы для вновь приехавших и классы при обычных школах для таких (правильно или нет)? Есть ли сайты, на которых сведения о таких школах/классах (для иностранцев) систематизированы? (планируем пока Портленд, ищу школу, соответственно).
  2. Ребенок учится в школе/классе со вторым английским, а потом сдает тесты и переходит в обычную школу (да/нет)? А куда сдаются такие тесты (есть общая, доступная в сети система оценивания, материалы для подготки и пр.)?
  3. Кто прошел этот процесс - насколько он тяжел для подростка (я имею ввиду психологически - резкая смена обстановки, чужой язык)?

Sokolova

marina45
Например, посмотрите математику: IXL Math | Online math practice and lessons Сайт работает бесплатно 15 минут в сутки, если нужно больше, нужно чистить куки, попросите кого-нить знающего вам помочь, это не сложно.

Купите книжки Amazon.com: kumon workbooks 4th grade

Ну или какой там у вас класс.
Наиболее полезные, конечно, не “умножение”- оно везде умножение, а “Word Problems”, чтение, вот эти Scholastic Success with Reading Comprehension, Grade 4: Scholastic: 9780545200813: Amazon.com: Books
То же самое смотрите для старшего, не знаю, в каком он классе у вас. Попробуйте “пролистать” эти книжки- погуглите, может, где-то выложены.

1 лайк

Дети адаптируются гораздо проще, чем взрослые. Школы с ЕSL классами не везде. Чем крупнее населенный пункт тем больше школ, где такие классы есть и в них учиться очень интересно, работают профессионалы с большим опытом, понимающие все проблемы и умеющие их решать и понимающие вас, даже не волнуйтесь. По идее на городском сайте есть информация по школам всегда и там обязательно будет где ESL классы. То есть отдельно школ для иностранцев нет, только классы внутри некоторых школ и учителя определяют готов ли ребенок присоединиться к обычным классам в той же школе. Почитайте мою ветку, я как раз пишу сейчас много о школах . Это будет в разделе “что мне не нравится в Америке”, но название моей ветки “Что мне нравится… Глазами старожила”

1 лайк

посмотрите еще тему

Подскажите, пожалуйста, какие документы нам необходимы будут? Кроме подтверждения места нашего жительства. Будем жить в квартире сестры и " привязаны" соответственно к ее адресу.

Задумалась… А какое преимущество имеют частные школы перед государственными? Там реально лучше учат детей, они имеют больше шансов поступить в университеты, какие-то привилегии или это для тех, кому деньги некуда девать???
Мы переезжаем. Школа, к которой будем приписаны вроде бы неплохая по баллам и по отзывам. Но буквально в ста шагах есть частная школа для одаренных детей. То есть дети туда еще и экзамены сдают. Стоимость обучения - 18000 в год, для нас немаленькая, особенно на двоих детей если посчитать. Плюс конечно всякие сборы-поборы… Муж что-то заинтересовался, а я задумалась, стоит ли это своих денег? …

Шансы в универы это не прибавит.

Тут немало людей учатся которые вообще из-за границы
со средним образованием приехали.

Самый главный плюс - это то что цена отсекает определенные
группы населения. т.е от возможных неблагополучных семей проживающих
в аппартаментах в этом раёне.

1 лайк

Здравствуйте! Я живу в штате Нью-Джерси и от меня при зачислении ребенка потребовали:
сертификат о рождении (переведенный и заверенный)
лиз
биллы
водительские права
регистрация на машину
И потом Комьнити-скул даёт направление в школу. А в школе дают бланк, который должен заполнить врач.

моя дочь учится в частной школе. Но у нас другого выхода нет. Плюс, кроме перечисленного - строгая дисциплина, единая форма. Мы не учились в паблик, так что сравнить не с чем, но пробовали ходить в местный клуб для мальчиков и девочек, в который ходили дети после школы из паблик скул. Я думала. что там будет что-то полезное, а там дети балду гоняют, ведут себя вольно. Мальчики с девочками целуются, обнимаются. Думаю, что в паблик скул то же самое, в нехороших школах еще наркотики могут быть, беременные школьницы и т.д. В нашей школе, конечно оплатой за год не заканчивается, кроме этого приходится по мелочам платить то за одно, то за другое и еще оплата за ежегодный выезд куда-нибудь. Минус нашей школы - учителя бесплатно пальцем не пошевелят. Дополнительно заниматься английским, нужно было нанимать репетитора, от которого было мало пользы.

1 лайк

Мальчики с девочками целуются, обнимаются. Думаю, что в паблик скул то же самое
sovsem neobjazatel’no.

Еще есть charter schools, но для людей с " голубой" кровью они не подойдут.

In the United States, charter schools are primary or secondary schools that receive public money (and like other schools, may also receive private donations). They are subject to some of the rules, regulations, and statutes that apply to other public schools, but generally have more flexibility than traditional public schools. Charter schools are expected to produce certain results, set forth in each school’s charter. Charter schools are attended by choice.
In exchange for flexibility, charter schools receive less funding than public schools in the same area - typically, they receive only ‘head’ funds (a certain amount per student) and do not receive any facilities funding which typically pays for a public school’s maintenance and janitorial needs. Although charter schools provide an alternative to other public schools, they are part of the public education system and are not allowed to charge tuition. Where enrollment in a charter school is oversubscribed, admission is frequently allocated by lottery-based admissions systems. However, the lottery is open to all students.
In a 2008 survey of United States charter schools, 59% of the schools reported that they had a waiting list, averaging 198 students.[4] Some charter schools provide a curriculum that specializes in a certain field—e.g., arts, mathematics, or vocational training. Others attempt to provide a better and more cost efficient general education than nearby non-charter public schools. Charter school students take state-mandated exams.[5]

Мальчики с девочками целуются, обнимаются. Думаю, что в паблик скул то же самое, в нехороших школах еще наркотики могут быть, беременные школьницы и т.д.

Нет, ну школы надо выбирать, а особено район и контингент соседей. А вот наркотики есть во всех школах, даже самих дорогих. Там даже их еще больше, ведь родители очень обеспеченные и доступ имеется к большим деньгам. Поэтому надо обьснять своему ребенку что такое хорошо и что такое плохо с пеленок.

Как так вы обрисовали паблик скул, что страшно стало. :slight_smile: А почему у вас выхода нет? Мне самой-то по душе именно частная, маленькие классы, 10 человек всего, внимания со стороны учителей больше, результаты выше. Кстати на сайте объявлен средний SAT (я не знаю, что это такое) 2207.5
С другой стороны по паблик скул я уже и продленку нашла сразу с бассейном, а после пяти вечера уже можно возить на различные классы. Правда не уверена, что мои дети выберут. У нас еще год в запасе. Старшему будет 6 в следующем году, а киндергарден пока будет при садике посещать, чтобы двоих в одно место возить. А там видно будет. Вдруг разбогатеем, и все вопросы сами отпадут. )))

Есть паблик, которые по уровню не уступают частным школам. Мы не резиденты. Она учится по учебной визе, а мы в России живем, она там с бабушкой. В ближайшей паблик скул не выдают форму I-20, которая нужна для ее легального пребывания на территории США, так что нам приходится учиться в частной школе. Если мы туда приедем, то я ее переведу в паблик. Все это очень дорого. Любые дополнительные занятия платные. Опоздал - плати, пришел раньше -плати. Общения с одноклассниками у нее практически нет, дети из паблик быстрее осваивали английский. Так что везде есть плюсы и минусы.

Вот мы своей второй паблик скул очень довольны.
И действительно самое главное что учителя и деректор там работают не только из-за
денег. Соответственно и дают они детям больше.

Мы эту разницу сразу почувствовали при переезде. В первом классе были тоже в паблик
но с рейтингом намного выше чем у нашей второй школы.

Так вот - там упор и делался на рейтинг, строгая дисциплина, запугивание детей
системой оценок поведения и пр. Рейтинг достичь не проблема.

А вот всестороннее развитие детей - вот это в первую очередь то к чему надо стремится.

Кроме того. Во время учебы, наиболее успевающих детей тестируют и переводят
в спец. классы. Не уверен что в частных школах где все родители платят ту же сумму
будут делать селекцию по успеваимости.

1 лайк

Здравствуйте. Помогите пожалуйста определить соотношение их классов к нашим. Мои дети заканчивают 6-ой и 10 классы при 11-ти летнем образовании. Значит ли это что младшему мы должны искать Middle school, а старшей High school? И нужно ли при поступлении в public school сдавать приемные экзамены? И можно ли поступить школу в середине учебного года? Извините если вопрос уже повторялся на форуме. Мне приходится сейчас читать все ветки всех тем и систематизировать всё что нам нужно очень сложно так как недавно обнаружил этот замечательный ресурс.