Частые вопросы/ответы по школам

Скажите пожалуйста, сыну 16 лет. В 11 или в 12 класс он должен поступать? Спасибо.

Все зависит от набранных предметов и планов на будущее. Если ребенок собирается в университет, я бы если разрешат, записала бы в 11, а то и десятый, чтобы было время выучить язык, подговиться к SAT, набрать побольше AP предметов.

Спасибо за ответ! А что, могут не разрешить? И, подскажите, а что такое АР предметы?

Да, в принципе как Вы понимаете, город платит определенную сумму за ученика в год школе. То есть это вопрос финансовый. Это не значит, что ребенка хотят скорее выпихнуть из школы, но… Например мы еще в начальной школе хотели при переезде в другой город оставить своего на второй год. Не получилось, оценок плохих не хватало.

Об AP … это обширная тема не пяти минут. Ну в общих словах это продвинутые классы, которые университеты могут зачесть как взятые, или просто принять ребенка к себе, учитывая то, что он брал сложные классы.

А где об этом можно почитать?

Здравствуйте, подскажите плиз, дочке в начале декабря исполнилось 4 года, по новому закону на 2014-2015 учебный год попасть в киндергарден паблик скул мы уже не сможем,только в пре-к. В школе, к которой мы относимся по месту проживания пре-к нет, да и не хотелось бы идти в эту школу. Подскажите могу ли я попытаться подать документы в пре-к в школу соседнего района или лучше обратиться в департамент своего школьного округа?

Не селитесь там и вообще ближайшее место к Беркли, в котором можно жить с ребенком и не боятся вечером выйти на улицу - это за тунелем: Лафает-Морага-Оринда-Волнат Крик.
Добираться в Беркли 20-40 минут на машине (зависит от трафика) или BART - местная электричка.

Работодатель снял офис в Сан-Франциско. Но мы по -прежнему рассматривали вариант поселиться в Олбани, так как все очень хвалят тамошние школы. А что по вечерам здесь не так? Мы сейчас снимаем временную квартиру в Беркли. Вы меня напугали очень((

Мы, кстати, поселились таки в Олбани, отдали детей в школы, в которые планировали, всё оказалось просто. Школы вызвали самые наиблагоприятнейшие эмоции, учителя и ученики-тоже. Город нам очень нравится. Документы требовались именно те, о которых говорится на форуме.

1 лайк

А поточнее, а то на форуме о многом о чем говорят:)
Св-во о рождении и прививки? Или?-)

Прививки и доказательства резиденства - договор лиза, счета за утилитиз (но это потом когда будут). Свидетельство о рождении с переводом который сделал сам. Кажется все. Вы не переживайте про документы, тут люди работают и для людей, если что не принесли - принесете потом. Проще тут все.

4 лайка

Мы пришли в офис нашего school district, нам дали ссылку, по которой мы должны были завести аккаунты двух наших новых учеников и заполнить для них электронные анкеты. Там информация об ученике, его родителях, месте жительства, о том, какой язык ученик использует дома, на каком языке обучался ранее и всё-такое, информация о здоровье нового ученика, запасные контакты третьего человека на экстренный случай…
После заполнения электронных анкет мы принесли в офис справки с оценками и количеством часов, прививочные карты, затем нас попросили дать или паспорт, или свидетельство о рождении на каждого ребёнка, попросили договор аренды и любые два счёта на адрес арендуемого жилья. Мы дали счёт за интернет и письмо об автомобильной страховке, на них были наши имена и адрес. Затем попросили ID мужа, мы дали паспорт, затем заполнили письменно анкету с указанием новых учеников, нашего адреса и контакты и имя либо лендлорда, либо менеджера апартмент-комплекса. Всё.
Тут же выдали нам бумагу с контактами секретарей школ и сказали ждать в течение двух дней звонка от секретаря elementary school, а с секретарём high school мы должны были назначить встречу сами.
Мы договорились о встрече, нас пригласили на следуюший день, когда к ним в школу поступили данные из офиса. В high school секретарь ещё раз отсканировала все те же документы, плюс ещё аттестат и выписку с оценками из музыкальной школы.
У нас, кстати, вышеперечисленные документы были переведены на английский в бюро переводов и заверены нотариально, кроме справок из школ и прививочных сертификатов. Они были просто переведены на английский в бюро переводов.
Дальше, старшего сына посадили в отдельное помещение и дали тесты по английскому языку и по математике, предварительно посмотрев, какие оценки у него были по этим предметам. Через пару часов его отпустили, нас пригласили прийти в эту пятницу, чтобы составить для него расписание. Ориентировочно, его определяют в 10-ый класс, на котором он и остановился в российской школе, плюс ESL программа.
По поводу младшего- мы ждали звонка, в понедельник и во вторник до обеда, а после обеда уже позвонили секретарю сами, так как на среду утро уже назначен был первый школьный день. Секретаря больше волновало, чтобы мы не забыли дать ребёнку ланч, нежели все остальные вопросы)) Она сказала приходить к 8.30, то есть уже на учёбу. Мы сегодня взяли с собой ланч и ребёнка, привели его в школу, нам дали папку с информационной литературой по поводу нашей школы, никаких документов не спрашивали, ничего не ксерили, ничего не смотрели, просто отвели нас к нашей учительнице, нашему классу, познакомили сына с учениками, сказали, что он из России, что пока не говорит по английски и надо быстренько с ним подружиться)) Мобильными пользоваться нельзя, разрешения на всякие электронные переводчики нет, но он также будет заниматься по ESL программе каждый день и быстренько всему научится, потому что этого, как правило, достаточно. Список того, что нужно прикупить для учёбы, передадут сегодня с сыном. Если интересно, отпишусь, что будет в списке.
Вот и всё пока.
И, конечно, всё было очень дружелюбно, тепло, много улыбок. Все с пониманием относятся к нашему английскому, все говорят нам ни о чём ни в коем случае не волноваться. Все с порога нас сразу приветствовали по именам, что удивительно и невыполнимо в России)))
То есть, если люди ждут нового ученика и назначили ему и его родителям встречу, то ты ещё порог не успел переступить, ещё мнёшься в коридоре: а сюда ли тебе, а тебе уже навстречу с улыбками бегут,-привет Степан и его родители! привет Филипп и его родители! Мы вам рады и счастливы, мы сейчас вас со всеми познакомим…
Зато вспоминаю, как я собирала справки в четырёх школах в СПб, в которых несколько лет учились мои дети… это что-то… с конфетами и мольбами, бегая за каждым в течение трёх недель… я мечтала получить эти справки, а потом обмотать их вокруг пальца и затолкать обратно куда-нибудь поглубже, сопровождая сие действие самыми красочными словами, какие я только знаю…
Вот теперь всё.)

12 лайков

Спасибо за столь подробный ответ! Пишите продолжение, всегда интересно и полезно читать-)) как я поняла для младшего не требовали справки об успеваемости с Родины?
Больше всего меня волнуют справки из России. Просто я ранее задавала вопрос про них, кто говорил что нужны, кто говорил что не нужны. В принципе справку об успеваемости взять не проблема, просто в какой форме ее брать.
Мы сейчас в 4 класс ходим. Как сказала учительница, к концу апреля мы досдаем все тесты ( выпускной класс) В мае как правило ничего серьезного не бывает, да и праздничных дней там почти пол месяца.
Читала что в НЙ учатся в июне. Мы 18 мая летим, пока снимем жилье и устроимся. Когда нам лучше пойти записываться в школу чтобы в июне не учиться-))

Как правило, для тех кто идет в high school или junior high, справки нужны для зачета ряда предметов взятых в прежней стране. Если этого хотят ребенок или родители, конечно.
Как правило, для 4 класса они не нужны, поскольку ребенка помещают в класс по возрасту, по знанию английского и прочим сопутствующим показателям. Оценки и взятые предметы в этом случае не рассматриваются.
Отсюда и разница в ответах, отсюда и исходите для себя.
Если будете брать, то в свободной форме, еще лучше в виде обычных ежегодных табелей, если они там у вас еще существуют.

2 лайка

Для младшего тоже нужна была справка об успеваемости. Я, может, запутала вас своей длинной историей). Офис нашего school district один на все школы в Олбани. Мы пришли, первым делом, в этот офис, и у нас попросили на каждого ребёнка и прививочные сертификаты (это вообще было первое, что секретарь назвала), и справки с оценками ( я также брала в наших бывших школах справки о количестве часов), и свидетельство о рождении. Из детских документов - это всё. Далее, уже смотрели документы по ренте и документы мужа.
Тесты младший сын не сдавал, просто сразу присоединился к своему классу и пошёл учиться. До шестого или пятого класса детей не разделяют по уровням, все учатся по одной программе, поэтому смысла в тестах нет. Но, возможно, им нужны оценки, для того, чтобы, в принципе, видеть, что за ученик пришёл к ним в школу, и чего от него ожидать, хотя бы, на первых порах.
Справки в школах я просила в любой удобной для них форме. Потому что им не особо хотелось поднимать журналы и личные дела за несколько лет и переписывать оценки и часы, отнекивались, что не знают, какая должна быть форма. Я просто просила: делайте в любой форме, главное, чтобы справка содержала ФИО, даты и оценки четвертные и годовые (без текущих, конечно). И такую же справку по количеству часов. Я собирала документы, получается, из трёх школ, и все справки выглядели совершенно по-разному, но самая главная информация в них содержалась, а только это нам и нужно.)
Про то, когда лучше в школу записываться, вопрос интересный. Если вам удастся договориться в российской школе, чтобы вам годовые оценки выставили до вашего отлёта, то это будет супер. Вряд ли вы успеете походить в штатах в школу столько, чтобы они сами оценивали ваш четвёртый класс. Это будет конец мая, поиски жилья и всё такое… Мои дети месяц без школы просидели: три недели понадобилось на поиск жилья в нужном районе и затем нужно сообщить везде о смене адреса и дождаться писем по новому адресу с вашими именами, плюс организовать какие-то утилиты (услуги) и дождаться счетов по новому адресу. К доказательствам того, что вы являетесь резидентом нужного school district относятся чуть ли не серьёзнее, чем к вашим справкам с оценками, ИМХО. Передо мной в очереди троих родителей развернули, так как у них не было с собой никаких счетов на арендуемый адрес. В каждом штате и городе, конечно, свои заморочки.
А в школу можно принести документы так, чтобы учиться уже с начала следующего учебного года. Может, немножко в летний лагерь походить, чтобы ребёнок успел присмотреться.

1 лайк

Мой ребенок (5,5 лет) ходит на дополнительные занятия в школу искусств. Там она занимается по направлениям: английский язык, танцы, ритмика, театральные игры. У нас есть “дневничок” с оценками, но он конечно больше для удовольствия ребенка, чем для практической пользы. Имеет ли смысл взять от преподавателя характеристику, мол, этот ребенок посещал такие-то занятия, с таким-то успехом?

jentiliris спасибо еще раз за подробные ответы :slight_smile:
С годовыми оценками думаю проблем не будет :wink:
А переводы справок вы делали? Я вот думаю, может нашу англичанку попросить написать характеристики на англ. Тем более мы с ней в хороших отношениях и сын ее любимчик -))
Про летние лагеря я читала и спрашивала, говорят что в хорошие запись чуть ли не с начала года. Но на месте посмотрим пораспрашиваем. Я не знаю разницу в америк. лагерях, по какому принципу они разделяются. Но если он будет на пользу в плане разговор ной речи, то думаю это будет только плюсом.
Еще хотела узнать. А у них там в школе дирекция на каникулы не уходит? А то заявимся, а там пусто-))
“Сообщить везде о смене адреса” - а где это везде? Я только про одно место знаю, но не скажу сейчас как оно называется, не помню-))

Люди, мамы малышей, скажите, вам справки эти ЗАЧЕМ? ЗАЧЕМ бегать за англичанкой и просить о характеристиках? Зачем пятилетнему ребенку дневник с оценками?
Вы боитесь, что вас в школу не возьмут? Что определят не в тот класс? Или это русская, с кровью и молоком впитанная любовь к бумажкам?
О ребенке все равно будут судить по его делам, а не бумагам. Проведут тест или просто поговорят. Определят по его реальному уровню, а не бумажному.
Оценки важны для старшеклассников, для хай, но малышам они не нужны, они все равно ничего учителям не скажут, тут другая система оценок! Они даже не поймут, что означает “пятерка по математике”, потому что ту оценивается не математика “вообще”, а каждый навык в отдельности. Вот количество часов, просиженных ребенком, еще может как-то пригодиться, и то, если приезжаете в середине года. Но оценки-то зачем…
Что улучшит для вашего, Алмазка, сына, характеристика на английском? Что вы хотите с ее помощью получить?

4 лайка

Вы уже сами и ответили на свой вопрос, менталитет-)) Хотя я очень их не люблю собирать, но как говорят подстраховаться, а вдруг!-) Ребенок 10,5 летний, но думаю суть вашего текста все равно не меняется :wink: