Частые вопросы/ответы по школам

Для младшего тоже нужна была справка об успеваемости. Я, может, запутала вас своей длинной историей). Офис нашего school district один на все школы в Олбани. Мы пришли, первым делом, в этот офис, и у нас попросили на каждого ребёнка и прививочные сертификаты (это вообще было первое, что секретарь назвала), и справки с оценками ( я также брала в наших бывших школах справки о количестве часов), и свидетельство о рождении. Из детских документов - это всё. Далее, уже смотрели документы по ренте и документы мужа.
Тесты младший сын не сдавал, просто сразу присоединился к своему классу и пошёл учиться. До шестого или пятого класса детей не разделяют по уровням, все учатся по одной программе, поэтому смысла в тестах нет. Но, возможно, им нужны оценки, для того, чтобы, в принципе, видеть, что за ученик пришёл к ним в школу, и чего от него ожидать, хотя бы, на первых порах.
Справки в школах я просила в любой удобной для них форме. Потому что им не особо хотелось поднимать журналы и личные дела за несколько лет и переписывать оценки и часы, отнекивались, что не знают, какая должна быть форма. Я просто просила: делайте в любой форме, главное, чтобы справка содержала ФИО, даты и оценки четвертные и годовые (без текущих, конечно). И такую же справку по количеству часов. Я собирала документы, получается, из трёх школ, и все справки выглядели совершенно по-разному, но самая главная информация в них содержалась, а только это нам и нужно.)
Про то, когда лучше в школу записываться, вопрос интересный. Если вам удастся договориться в российской школе, чтобы вам годовые оценки выставили до вашего отлёта, то это будет супер. Вряд ли вы успеете походить в штатах в школу столько, чтобы они сами оценивали ваш четвёртый класс. Это будет конец мая, поиски жилья и всё такое… Мои дети месяц без школы просидели: три недели понадобилось на поиск жилья в нужном районе и затем нужно сообщить везде о смене адреса и дождаться писем по новому адресу с вашими именами, плюс организовать какие-то утилиты (услуги) и дождаться счетов по новому адресу. К доказательствам того, что вы являетесь резидентом нужного school district относятся чуть ли не серьёзнее, чем к вашим справкам с оценками, ИМХО. Передо мной в очереди троих родителей развернули, так как у них не было с собой никаких счетов на арендуемый адрес. В каждом штате и городе, конечно, свои заморочки.
А в школу можно принести документы так, чтобы учиться уже с начала следующего учебного года. Может, немножко в летний лагерь походить, чтобы ребёнок успел присмотреться.

1 лайк

Мой ребенок (5,5 лет) ходит на дополнительные занятия в школу искусств. Там она занимается по направлениям: английский язык, танцы, ритмика, театральные игры. У нас есть “дневничок” с оценками, но он конечно больше для удовольствия ребенка, чем для практической пользы. Имеет ли смысл взять от преподавателя характеристику, мол, этот ребенок посещал такие-то занятия, с таким-то успехом?

jentiliris спасибо еще раз за подробные ответы :slight_smile:
С годовыми оценками думаю проблем не будет :wink:
А переводы справок вы делали? Я вот думаю, может нашу англичанку попросить написать характеристики на англ. Тем более мы с ней в хороших отношениях и сын ее любимчик -))
Про летние лагеря я читала и спрашивала, говорят что в хорошие запись чуть ли не с начала года. Но на месте посмотрим пораспрашиваем. Я не знаю разницу в америк. лагерях, по какому принципу они разделяются. Но если он будет на пользу в плане разговор ной речи, то думаю это будет только плюсом.
Еще хотела узнать. А у них там в школе дирекция на каникулы не уходит? А то заявимся, а там пусто-))
“Сообщить везде о смене адреса” - а где это везде? Я только про одно место знаю, но не скажу сейчас как оно называется, не помню-))

Люди, мамы малышей, скажите, вам справки эти ЗАЧЕМ? ЗАЧЕМ бегать за англичанкой и просить о характеристиках? Зачем пятилетнему ребенку дневник с оценками?
Вы боитесь, что вас в школу не возьмут? Что определят не в тот класс? Или это русская, с кровью и молоком впитанная любовь к бумажкам?
О ребенке все равно будут судить по его делам, а не бумагам. Проведут тест или просто поговорят. Определят по его реальному уровню, а не бумажному.
Оценки важны для старшеклассников, для хай, но малышам они не нужны, они все равно ничего учителям не скажут, тут другая система оценок! Они даже не поймут, что означает “пятерка по математике”, потому что ту оценивается не математика “вообще”, а каждый навык в отдельности. Вот количество часов, просиженных ребенком, еще может как-то пригодиться, и то, если приезжаете в середине года. Но оценки-то зачем…
Что улучшит для вашего, Алмазка, сына, характеристика на английском? Что вы хотите с ее помощью получить?

4 лайка

Вы уже сами и ответили на свой вопрос, менталитет-)) Хотя я очень их не люблю собирать, но как говорят подстраховаться, а вдруг!-) Ребенок 10,5 летний, но думаю суть вашего текста все равно не меняется :wink:

Я на тему кому чего сообщать при переезде выделила пост Счастлива, оооочень толковый, просто инструкция. Пост 405 (там, правда, относительно Сиэтла, но понятно, в каком направлении двигаться при смене адреса)

1 лайк

Алмазка, все справки я переводила в бюро переводов. Здесь документы на русском никто не смотрит, даже оригиналы. В штатах тоже хватает бюрократии, и без справки с оценками офис может не принять ваш case. Ну а в чём проблема? Любая школа выдаёт их по первому требованию, это их обязанность. Это делает секретарь и классный руководитель. Даже если они ранее такого лично не оформляли, придумают, как это сделать для вас. Просто скажите секретарю и классной: мне надо. И ждите. Потом переведите. Если ваш учитель по английскому в хороших с вами отношениях, попросите её перевести справки, сэкономите не бюро переводов)
По поводу смены адреса: ссылка на пост отличная.
Сообщить новый адрес нужно абсолютно везде, где вы до этого сообщали другой адрес, и откуда вам приходить почта, письма, счета, и официальным инстанциям.

1 лайк

Про дневник я написала в кавычках, понятно, что это ненужная бумажка. В школу возьмут, куда денутся, речь не об этом. Я ставлю себя на место человека, к которому ребенок пойдет учиться. Хоть что-то чтобы знать, чем занимался ребенок. К чему интерес есть.

Как будто вашего ребенка будут учить только по тем предметам , которые ему интересны:ok:

Но есть же дополнительные занятия, почему нет?

Какие дополнительные занятия?
Любой каприз отдельно и за ваши деньги, а для этого никаких справок ненужно.

Вы отдайте ребёнка в хорошую школу с высоким рейтингом, в которой будут хорошие педагоги и обучающие программы. Они во-первых, сами вас спросят о том, что бы вы хотели развить у ребёнка, какие его сильные стороны, таланты, а что бы вы, наоборот, хотели усилить, то есть, чем бы вы хотели через школу и педагога помочь своему ребёнку. Ну и так далее. Это вы всё и в устной форме сообщите, и письменно для педагога распишете.

1 лайк

Вам будет назначено время, когда вы придете и поговорите с учителем. Обо всем, что касается ребенка. Об интересах, об успехах, о проблемах… Или сами, если считаете нужным, сможете попросить учителя назначить время “маленького родительского собрания”. Бумаг, подтверждающих, что ребенок любит рисовать, учителям не надо, вам на слово поверят))

Для начальной школы никаких оценок, табелей, дневников - не нужно! Все что нужно - это стандартные формы, которые вы сами заполните, прививочная карта и подтверждение места жительства, чтобы доказать, что вы действительно живете в своем скул дистрикте. Почти как в СССР – в школу идешь в том районе, где ты живешь. Это мы все про государственные школы говорим, ок?!

Дальше – для ребенка сделают тест на английский и запишут на ESL (English as a Second Language). При записи ребенка в школу обязательно уточните наличие таких классов и насколько они хороши. Обычно у вас в том месте, где вы живете будет 2-3 начальные школы (это до 5 класса ключительно). Из них можно выбрать по рейтингу и отзывам родителей. Смотрите на рейтинг и демографическую составляющую. Ребенок будет обучаться в обычном классе, но после уроков будет еще час-полтора заниматься с учителем ESL, язык подтягивать. У нас в таком классе человек 5 вместе с нашей дочей. Сначала в школе будет тяжеловато (первые пол года) но потом все будет ОК. Из ESL можете выйте через 1.5-2.0 года, в зависимости от способностей ребенка, поэтому я бы рекомендовал идти в 4-й класс…хотя если возраст 10.5-11, то конечно это будет 5-й, последний в начальной школе. В миддл начинается мясорубка:)

2 лайка

А в мидл - нужно? Ребенку 13 лет.

Дальше…в школах есть масса “кружков” – постарайтесь записаться хотя бы на одни…на второй может просто не хватать времени. Что-то из кружков может быть платным. Также будут экскурсии разные, некоторые платные, но стоит на них тоже записываться. Постарайте найти для детей playdates – или просто по-нашему в гости приходят, чтобы дети поиграли. Это очень развивает и подтягивает язык. Если пока не можете найти к кому пойти – приглашайте к себе! Родители привезут ребенка на 1-2 часа и потом заберут. Пусть ребенок максимально социализируется, это очень важно!! Если ест время и возможность – запишитесь в “родительскую группу” - будете активно участвовать в род комитете и школьной жизни, это тоже здорово и для вас и для ребенка. Удачи!!

3 лайка

А вот тут не подскажу…нам 10 лет только. Лучше спросить в school district.

Наверное от местности зависит. У нас нет никаких бесплатных кружков. По крайней мере в элементари скул нет.
Есть бесплатная продленка, но там просто за детьми присматривают.

Теперь…я тут обещал выложить табель - вот смотрите. Это девочка 4-й класс, elementary school. На родине нормально училась, язык с первого класса, но, как видно, все, что связано с языком - ниже стандарта:) Кстати, в этом году у нас тесты штата по математике, языку и по-моему науке (не уверен). Так вот, нам сказали, что по языку наш ребенок в этом году освобождается, так как только приехал (середина 2013), но математика будет и наука (не уверен). Если будут трудности с языком в понимании задач - будет учитель ESL, также будут материалы на русском для целей теста. Тест на язык будет обязательным уже на следующий год - там делают акцент на чтение и понимание текста (скорость чтения, паузы, интонация…все как у нас когда-то).

По поводу оценок – не пугайтесь! Подумайте о том, что ребенок только переехал и для него/нее это шок, период адаптации. Учителя никогда не скажут плохого о вашем ребенке. Все будут восхищаться, раздавать комплименты…тут главное не прощелкать момент, чтобы не расслаблятсья и все-таки заниматься. Первые пол года - год – от вас никто не будет ждать супер оценок, особенно в начальной школе, посвятите это время адаптации, языку и социализации ребенка.

Еще нюанс: оценки дают исключительно родителям!! Ребенок о них не знает. Обсуждение оценок происходит в личной встрече с учителем (ребенок не участвует), в отличии от нашей системы, где нам кидали табели на руки (или дневники) и мы, понурив головы, где-то подтирая оценки бритвенными лезвием, особенно перед новым годом, несли сдавать их родителям. Я думаю, что здесь система лучше в этом смысле, но родителям нужно быть начеку и постоянно работать с ребенком, особенно нашими детьми - иммигрантами.

6 лайков

Интересно…у нас как раз продленка за деньги, а вот кружки некоторые (музыка, теарт - бесплатно). Соглашусь - все зависит от местности, да и школы то же. У нас рядом 2 школы - у них абсолютно разные “продленные” программы.