Частые вопросы/ответы по школам

В нашей школе внутри и во дворе за курение был штраф $100. И это за единичное нарушение, дальше пологались болен строгие наказания.

А сколько примерно стоит учеба в частной школе в частных классах?

Вы о чем? В частной школе все классы частные, если можно так сказать. :slight_smile:
Ну и потом какая школа? Средняя/старшая, я полагаю?

Есть три цены:

  • для “местных” (имеются в виду не только граждане и GC, но и все остальные, кто имеет право учиться без студенческой визы) без проживания
  • для “местных” с проживанием
  • для иностранцев с проживанием.
    Теоретически существует еще вариант для иностранцев без проживания, но это - менее типично.
    Вас-то какой вариант интересует?

Это школы выбравшие другую/экспериментальную форму обучения, но существуют в пределах скул дистрикта получая деньги за каждого обучаемого, подчиняются школьному календарю дистрикта и их программа утверждена дистриктом. Т.е. похоже на частные, но это бесплатные школы подчиняющиеся Скул Дистрикту места в которых разыгрываются по какой-нибудь лотерее. У нас например в виде чартерных начальных есть школа Монтессори (объяснять не надо), есть Magnet Скул с упором на искусство и естествознание, есть Watershed Скул в которой упор на математику и физическую культуру. Мы подали в две, в Магнет оказались вторыми в списке ожидания (по прежнему никто нам не позвонил, т.е. место не освободилось, но и публичная школа оказалась хорошей, дочь обожает ее), в Вотершед было соревнование из 30 заявлений на одно место, не попали даже в список ожидания. Недостаток этих школ - количество учеников в классе в них должно соответствовать среднестатистическому по скул дистрикту, что несколько снижает качество обучения.

У нас в штате есть прекрасные чартерные школы. Одну из них, математическую, организовали русские. AMSA.

А подвозка есть не во всех школах? На сайте школы ничего об этом. И желтых автобусов ни разу не видела .Я уже достала всякими разными вопросами и офис и учительницу …буду доставать форум.:blush:

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, может ли ребенок имея J2 учиться в американской школе? и имеет ли смысл на год отправлять в школу, зачтут ли этот год по возвращению в Россию?
Ребенку 10 лет, пойдет в 5 класс, совсем не знает английского(Конечно, мне бы хотелось , чтоб ребенок выучил язык, но я очень беспокоюсь что этот самый год он будет только втягиваться . Есть ли близ Сан-Франциско русские школы? Не могу найти почему то информации о русских школах в интернете, хотелось бы ознакомиться с ценами и условиями. Спасибо!

Da, on imeet pravo uchit’sia v liubom uchebnom zavedenii, kak v public (besplatno) tak i v private (za den’gi). Esli v private uchebnom zavedenii rebenok namerevaetsia poluchat’ stipendiu, s J-2 est’ ogranichenia

Учиться имеет право, конечно.
Отправлять в школу надо, конечно. Это такой опыт для ребенка, зачем его этого лишать? Зачтут год по возвращению или нет- зависит от того, какими вы приедете. Если возьмете с собой учебники по основным предметам (русск, математ., окр мир, список для чтения), и будете регулярно заниматься вечерами, тогда никаких проблем- приедете, сдадите тесты и пойдете со своим классом учиться дальше.
“Русские школы” вам не нужны. Это кружки выходного дня по интересам, навряд ли там будет программа, соответствующая российской (я вам зуб даю, что не будет). Единственный вариант- там возможно найти репетитора, если сами не можете заниматься с ребенком (хотя чего там не мочь в 5 классе?)

Zub ne davaite. Naprimer, shkola Advanced Math And Science Academy Charter School imeet programmu po mnogim predmetam, ochen’ sootvetstvuiuscuiu rossiiskoi. Charternaia shkola - eto nechto srednee mejdu publi i private. Rukovodstvo u nee chastnoe, a finansirovanie public.

Я не про чартерные школы писала, а про Русские Школы. Те, которые по субботам.

Nezabydka
Russian American International School | Private K-8 School in San Francisco

A chto takoe russkaia shkola? U kotoroi rukovodstvo russkoe? Tak charternaia shkola vpolne mojet byt’ russkoi. I po subbotam oni toje mogut rabotat’.

1 лайк

“Русская школа” это та, обучение в которой идет на русском языке. И программа соответствует российской государственной. Такие школы бывают при посольствах. Раньше в таких школах учились дети сотрудников посольств и торгпредств - чтобы исключить их контакт с местной средой.

Они и сейчас там учатся.
Правда не для того, чтобы исключить какие либо контакты с местной средой.

Сейчас они, наверное, и в обычных имеют право учиться? Раньше это строго запрещалось.

Вообще то у них тип визы, который не дает им право учиться за счет американских налогоплательщиков.

Эм… Я вообще субботние имела ввиду. “Кружок изучения русского языка”. Типа вот:Russian School of Orange County (для СФ лень искать)

Друзья,а кто нибудь может рассказать про эту школу?Может у кого-то там учились знакомые? И прошу совета у бывалых)) Как на ваш взгляд,достойное место для обучения школьника? Indianapolis Private School | International Baccalaureate Program | ISIND.org