Частые вопросы/ответы по школам

Возможно. Сын поступал 4 года назад. Тогда и AP экзамены были нужны, и SAT subject. Сын оценки из российской школы отправлял только в том варианте, как ему пересчитали их здесь. К счастью, ему перезачли всё полностью.

2 лайка

Присоединяюсь к совету идти в 11й класс. Подавать на колледжи надо в октябре-декабре - в начале 12го класса. То есть если пойти в 12й то ничего не успеется.

Я не знаю есть ли возможность сейчас сдавать сабжекты - если сам сабжект тест не отменён то сдавать его/их однозначно надо. Мы поступали полтора года назад а сабжект сдавали ещё раньше. Не знаю может уже и отменили.

сейчас уже сам sat можно не подавать, а вы про sat subject)

Можно то можно. Только кто сказал что сдача не добавит шансов на хороший колледж?

1 лайк

понятно, что добавит. мы и не собираемся не сдавать. она готовится к sat уже три года., английский на уровне C2.

Я понимаю, что подростку хочется побыстрее закончить школу и в относительно свободное плавание. Но поверьте @LMaria — 11 класс это самый лучший вариант для неё, чтобы у неё были шансы поступить в приличное учебное заведение после школы. Тут очень много влияет на поступление, ей этих двух лет, 11-12 классы, как раз впритык, чтобы разобраться и вырулить свои баллы и классы на конкурентный уровень.

3 лайка

Дело далеко не в оценках, которые у вашей дочки. Хорошие оценки получить нетрудно. Я раньше думала, что раз мой сын отличник и в России, и в США и все экзамены сдалы с прекрасным результатом, то у него с поступлением не будет проблем. К сожалению, это вообще не так.
Но если ваша дочь уже три года изучает информацию, что нужно для поступления, вы, наверняка, все сами знаете. Единственное, мне не совсем понятен тогда ваш вопрос. Тестирование при приеме в школе элементарное и о нем не стоит даже задумываться.

3 лайка

Вашей дочке помимо отличных оценок в зависимости от вуза и специальности могут быть нужны часы волонтерства, лидершип, демонстрация сфокусированного интереса, academic rigor (предметы в high school максимальной сложности). Изучайте common data set для каждого интересующего вуза, там будет информация о том, какой вес они придают при приеме по каждому параметру.

Дочь будет конкурировать с местными выпускниками, у которых за плечами годы школьного спорта, который здесь очень высоко ценится, участия во всевозможных юношеских организациях, школьные оркестры.

5 лайков

Если прям вообще по чесноку то даже если идти в 11й класс всё равно уже шансов намного меньше чем было бы в 10м или в 9м. Но из 2х зол 11 и 12 - 11й однозначно меньшее. Намного.

1 лайк

Разрешит ли школа пойти сразу в 12 класс зависит от того как ей перезачтут пройденные предметы (сколько и каких кредитов у нее будет). Так как для того чтобы можно было официально закончить школу нужно набрать определенный минимум кредитов (у нас в школе это 24 кредита: ELA - 4, Social Studies - 3, Laboratory Science - 3, Mathematics - 3, PE - 1, Technology - 1, Fine Arts - 1, Electives - 8). Если ей не будет хватать каких-то кредитов и их не возможно будет добрать за один год, то в 12 класс ей при всем желании не получится пойти.

А так присоединяюсь к рекомендациям пойти в 11 класс и взять побольше разных продвинутых классов опираясь на то в какой университет / колледж есть желание поступать. Так как там опять же есть требование по минимуму необходимых для поступления кредитов и набору классов, которые должны быть пройдены.

Школа просто боится, что девочка не потянет и испортит им статистику. Вы сходите к ним и поговорите, расскажите всю ситуацию и что расстроилась тоже расскажите. По возрасту она должна идти в 12 класс. Не думаю, что у школы есть право держать ее еще раз в том же классе. 2й год по сути. Они делают, что им удобно, а вы идите и настаивайте на том, что надо вам.

мы даем советы по поводу того, что лучше для самой девочки, так как многие приехавшие с детьми “в возрасте” уже прошли через это.

спасибо! да, мы думаем, что будем сильно настаивать на этом при разговоре с college counselor, а там посмотрим: получится так замечательно, нет так нет)

Мне когда-то засчитали аттестат за 9 классов как high school diploma и взяли в колледж. На самом деле закончил 10 классов, но бумажку/оценки за 10 класс даже не смотрели. Правда, из-за слабого английского вступительные тесты завалил. Пришлось первый год в колледже брать классы ниже колледж уровня. В итоге получилось что проучился в колледже на год дольше и закончил по возрасту с теми кто закончил 12 классов в high school.

1 лайк

Вопрос про хай скул. Есть ли возможность закончить хайскул за два-три года? Можно ли начинать поступать в вузы в 10 классе например? Или принято числится в школе до 12 класса, но начинать брать колледж классы уже в 11-12?
(Ребенок в американской школе учится изначально, вопрос не связан с прошлым обсуждением про переезд)

Это зависит от правил вашего School District. В нашем можно (“Students meeting graduation requirements and wishing to graduate early may do so. Students who graduate early shall be invited to participate in the graduation exercises conducted at the end of the school year in which they receive their diploma.”). Главное выполнить условия Graduation Requirements школы.

Даже если можно. А зачем? Вот у меня ребенок закончила школу и пошла в колледж в 17 лет, когда все её одноклассники однокурсники 18-19 летние. Рассказывать в деталях не буду но в общем скажу что ничего хорошего я в этом не вижу и если бы можно было переиграть всё назад и поменять чтоб она закончила в 18 или в 19 вместо 17ти то я выбрал бы этот вариант не задумываясь.

1 сообщение было перемещено в эту тему: Вопрос по студенческой визе F-1

Здравствуйте! Уважаемые форумчане, пожалуйста, помогите разобраться. Старшему сыну на момент приезда будет 7л9мес. В России он должен был только пойти в 1 класс. По американской системе он попадает по возрасту во 2 класс. Я хочу же отдать в штатах его в 1 класс, примут ли его или скажут, что только во 2ой класс строго по возрасту?
И второй вопрос, при поступлении в школу требуют договор аренды. В этом договоре должны быть прописаны родители + дети тоже? или можно только договор с родителями показать?

Если честно, то и в России это возраст, в котором идут во 2 класс, но в любом случае решение за родителями.
По опыту знакомых, если ваш ребёнок не ходил в школу в своей стране, то здесь его возьмут в первый класс. Другое дело, что он будет очень сильно старше всех детей, на фоне шестилеток почти восьмилетка будет сильно выделяться.

1 лайк