Частые вопросы/ответы по школам

Не уверен по поводу директора…по-моему все распределения делает schoold district office, а не директора конкретных школ. Во всяком случае так у нас. При нам приходила дамочка, которая пыталась записать дочку в школу, хотя жила в другом районе, НО у нее достраивался дом в районе школы и она туда должна была переехать в октября-ноября, так вот не записали ни за какие коврижки, так как был прецедент, когда записал ребенка не из дистрикта, а потом пришло время его попросить уйти из школы, но родители встали в позу…был суд, школа проиграла, так вот после этого никаких поблажек. Возможно, в вашем случае повезет и все будет ок, но стоит иметь это в виду. Опять же, в вашем районе может быть программа оptional attendance zone (у нас есть такая для middle и high school, где детки не привязаны к конкретной школе районом проживания – вам нужно это все уточнить в schoold district office.

2 лайка

Посмотрел, там был как раз ответ на мой вопрос.

К сожалению ответ не точный, и по моему далее неоднократно обсуждался.

По поводу класса. Если хотите услышать мое мнение, предпочтительно
ребенка определить в нормальный класс с нормально говорящими на английском детьми,
чем в специальный ЕСЛ класс, где никто кроме учителя по английски не говорит.

Мой ребенок заговорим прекрасно через полгода. А ваш, в 5 лет и подавно быстрее схватит.

Были приценденты.

Но скорей всего зависит от штата.

Про “school district office” слышу впервые. Погуглил по своему каунти - ничего не нашел.
У нас эти вопросы непосредственно в школе решаются.

значит разные системы:)

прямо как в разных государствах. :slight_smile:

Но здорово что мы эти вопросы обсуждаем. обязательно пригодится вся эта информация.
Особенно если придется переезжать в будующем.

100%. Те ссылки, что было выложены выше очень полезные.

А тут действительно, иногда некоторые вопросы в разных штатах решаются, как разных государствах:) Страна большая, есть нюансы, как говорится.

Дело в том, что школа нашего выбора находится чуть ли не ближе “приписной”, +3-4 минуты на машине. Так получается, что вокруг полно хороших школ с отличным рейтингом, а мы почему-то относимся к школе с низким рейтингом и 70% деток - испаноговорящие. И я не могу сказать, что у нас район соответствующий. Хотя признаюсь, выбирала его без оглядки на школу.

В общем, в плане пообщаться сначала со скул дистрикт офис, а потом уже и с директором (директорами). Я напишу о результатах, т.к. может кому-то это поможет.

2 лайка

В нашем дистрикте возможен такой вариант, что если бэбиситтер( те человек, который будет отводить/забирать детей и присматривать за ними после школы) детей проживает на территории относящейся к школе, то детей можно устроить в эту школу, даже если семья там не проживает.

2 лайка

Моя уже говорит на английском, мне не особо нужны эти классы (хотя сама программа лишней не будет, если с ребенком будут заниматься дополнительно). Я спрашивала об этих классах в разрезе “аргумент/не аргумент”.

И я с вами согласна: “определить в нормальный класс с нормально говорящими на английском детьми”. Мы сегодня были в школе “по прописке”, там взрослые в офисе говорят на смеси английского и испанского. Более 60% детей испаноговорящие. Нам туда не надо…

Тут дело не в расстоянии.

Если есть время - посмотрите как организован процесс выгрузки/погрузки детей в школе.

У нас школа была раньше тоже 3-4 минуты от апартаментов. У ребенка на автобусе время езды было 7 минут.
А если я ехал забирать на машине у меня уходило до 40 минут иногда.

1 лайк

какой у вас адрес, вы точно определили школу по району?

для директора - скорей всего не аргумент.

А если у вас тоже система с скул дистрикт оффис - то возможно и аргумент.

1 лайк

Я рассказывала про school district office несколькими страницами ранее. Он заведует всеми административными делами по всем учебным заведениям в близлежащих районах. Поскольку у нас городки маленькие, то, например, Albany School District Office заведует всеми школами в Albany и плюс занимаются студентами из университета Berkeley и делами студенческого городка.
Оттуда же, из офиса, позвонила секретарь директору школы, в которой учится мой младший сын и скомандовала перевести его на класс, а лучше на два класса выше. А два класса выше-это уже другая школа: Albany middle school 6 класс. И тут уже окончательное решение принимали не в офисе, а в школе, а именно директор. Мы объяснили свою ситуацию, то есть, что в России можно отдавать детей и в 6 лет, и в 7 лет; и что имеет также значение, родился ли ребёнок в конце года. Директор всё поняла, созвонилась с офисом и сказала, что нам нужно пойти в 5-ый класс. А в офисе уже внесли изменения в анкете, так как мы в саму школу даже ни одного документа не показывали, всё через офис.

Лирическое отступление: вообще, я думала, что так много эмигрантов, и уж, конечно, тут в школах все наслышаны что да как примерно происходит в России. Оказалось, что это вообще не так. В школе старшего за последние 7 лет он второй россиянин, а первый проучился там три года и четыре года назад выпустился. В школе младшего также нет ни одного россиянина, вообще. Ни в одной из школ понятия не имеют о нашей системе образования даже отдалённо))) Нас буквально засыпают вопросами и очень удивляются)) Даже секретарь офиса, принимая документы, спрашивала, как такое возможно, что ваши дети учились с 9-го января… мы ей объясняли, что 01.09.13 это 1-го сентября, а не 9 января)))) жуть)))

2 лайка

Да, определила правильно, 1 школа.
Посмотрела по карте что к чему относится … Вся каша скорее всего из-за того, что живем мы на границе города. Приличные школы в Фоллс Черч Сити, а мы просто в Фоллс Черче… жуть.

Единственное чему рада - начала заниматься этим не в марте как рекомендовали. До марта-апреля надо еще разобраться со всей школьной системой с нуля.

действительно оффтоп, удалила.

У нас примерно такая же ситуация. Граница проходит практически по нашей улице. И школа, которая лучше и ближе, к нам не относится. Но и другая вроде как не самая плохая, но процент мексиканцев там больше… и средние баллы по тестам ниже. Звонила в дистрикт, нет, надо идти только туда, куда относимся… Запись уже 11 февраля. Поеду посмотрю, если уж совсем все плохо, пойдем в частную наверное… Хотя с другой стороны, у нас приличные соседи все, американцы, и ходят в эту школу…

1 лайк

:letmein::letmein::letmein:
То, что я больше всего ненавижу в таких ситуациях: человек, который уперто твердил, что он все знает, давно исчез с форума, а неправильная информация продолжает висеть и вводить людей в заблуждение.

1 лайк

Насколько я помню, в последствии это неоднократно обсуждалось и опровергалось.

Надо всеже больше чем первые страницы читать.

Вообще по примеру других форумов было бы неплохо сделать ФАК в заголовке
самых важных тем - таких как школы, медицина, кредитки и пр.
С самой важной и проверенной информацией.

2 лайка

народ, а на hotpads.com уже нельзя границы школьных раенов включить?

Или это у меня с компом што-то… Раньше только им и пользовался, очень
удобно было.

Сейчас вообще не вижу ни школ ни school districts

Нет, не видно школ.

1 лайк