Частые вопросы/ответы по школам

Я б при таком раскладе отдавала туда, куда азиаты ваши идут.Пример лучше брвть с японцев, чем с амерканцев в данном вопросе.

В вашем штате разве нет Post Secondary Enrollment (или типа того) для учащихся high school?
Когда формально набравшие нужное для окончания школы количество кредитов, но еще не получившие сертификат об ее окончании, могут посещать колледж и брать там определенные предметы бесплатно, за счет school board?
Краткий бросок в Гугле - Early College Scholars Program, это не оно?

2 лайка

В колледже рядом со мной сидит девочка 17 лет. Она берет биологию в колледже, потом едет в свою школу, там продолжает школьные занятия.Всегда с кучей рюкзаков, еды, сменной обуви:) Кушает прямо во время лекции.Говорит что уходит из дома рано и возвращается очень поздно , у нее еще занятия спортом.Сама водит машину.Учится отлично и мне еще помогает:) Говорит, что точно знает что будет врачом, впереди у нее еще университет. Так вот этот класс биологии , который она берет зачтется ей и сейчас в школе и в будущем в Университете.Чтобы посещать такие класы должна существовать договоренность между школой и колледжом.Не все школы такие имеют.

Ага, примерно так. И даже не один предмет.
Толково спланировавшие ученики оставляют на 12 класс один предмет, нужный, чтобы еще не выдали аттестат об окончании. И получают в колледже почти полную учебу на этот год бесплатно. Вместе с некоторыми AP школьными предметами к моменту формального поступления в колледж уже 40-50 кредит-часов из бакалаврской программы имееются. Но конечно их время плотно забито, не всем хочется так или так подходит.

3 лайка

Спасибо большое за наводку! Про такое не слышала, пока :). Уже нашла для своего штата, буду изучать. У ребенка пока нет какой-то определенной мечты, кем бы она хотела стать, поэтому сложно планировать. Сейчас пока у нее глаза разбегаются, чтобы попробовать. Ну, уже кое-что из своего списка вычеркнула (к тихой радости родителей :))

Gator! У нас Грин-карта. Едим на следующий год в US. Пока не определились куда. У нас 2 дочки, одной 17, другой 19 лет. 17-летняя учиться в колледже (при Академии художеств), ходит на англ курсы. Старшая учиться в Университете экономический факультет, тоже посещает курсы англ языка. У меня вопрос школьного образования и поступления в Вуз. Подскажите мне в каком штате есть хорошие школы, может быть колледжи, для дочек. Хотим в начале их определить, а потом искать себе жилье и работу. Подскажите как правильно нам сделать , чтобы не ошибиться. У нас в US никого нет.
Заранее благодарю.

Гульнара, у вас уже взрослые дети, почему вы спрашиваете о школах?

Месяц назад мы переехали в США :bayan: И вот что у нас выяснилось со школой. После того как мы адаптировались в новом времени, пошли в школьный дистрикт с теми документами, что были. На сегодняшний момент нам больше 5 лет, потому нас отправили в kindergarden. Дома в сад не ходили, потому из документов, которых не хватало взяли только справку о прививках. Свидетельства о рождении переводила сама, за день до подачи документов. Нотариально не заверяла. У меня его и не просили. Попросили вместо этого только мой паспорт, куда вписаны дети. 3 доказательства места жительства (почта на наши имена), lease на квартиру (вчитывались долго) и заполненный бланк от местного доктора,у которого мы прошли медосмотр(сважили, померили,пощупали, сделали 2 прививки). В понедельник в школу!!:slight_smile: Рады как морковки! Оформились быстро, но думаю можно было бы быстрее))) 2 недели мы получали только выписку от врача, ждали очередь на прием, потом нам на протяжении 3х дней забывали заполнить бланк. А подались за один)))

У меня вопрос по прививкам, у нас нет ветрянки, медсестра в школе сказала доделать и мы в принципе ок, но сделать мы ее можем только через месяц, так как недавно уже получили вакцину. Могут ли нас не пустить на занятия без нее? Имеют ли они вообще такое право в NJ? Или настаивать на том, что бы ребенок получал образование, а прививки у нас обговорены с врачом и по индивидуальному графику?

Поздравляю с началом новой жизни! Вам дали список нужностей? Интересно, что у вас просят купить для К; у нас списочек был на А4 убористым шрифтом))
По поводу прививок. Если бы без нее в школу не пускали, вам бы сказали об этом, наверное. Если они не уточнили, значит, мне кажется, в школу можно. Врачи в америке, кстати, считают, что сделать стопитцот прививок за один раз- это “ицокей”, они не понимают наших страхов в стиле “мы бы сделали, но недавно делали другую, давайте подождем”…

В нашей школе без полной справки со всеми необходимыми прививками в школу не пускают. Право - имеют. Кто не хочет делать прививки, может идти на домашнее обучение.
В каком вы городе?

1 лайк

мы в Fort Lee школа #1

Спасибо!!!Нам дали только брошюру о том как вести себя в школе и календарь. В понедельник узнаю, сама ждала лист необходимого для обучения, но теперь боюсь что нас не допустят к занятиям пока мы ветрянку не получим. У нас ещё на живые вакцины реакция сильная… И намекнули что по религиозным соображениям отказаться тоже нельзя,потому что все прививки есть, только её не хватает.

У нас нас на 4 прививки в США разом была температура 37.2, для четырех прививок, я считаю, это очень мягкая реакция, день покапризничал, и все прошло. А на ветрянку перед интервью в КЗ вроде вообще никакой реакции не было, не переживайте.

К занятиям ребенок допущен :tender: Объяснили медсестре,что у мы прививаемся по установленному доктором графику, она в свою очередь пообещала позвонить доктору и проверить информацию. Долго удивлялась почему мы все прививки в один день не сделали.
Списка нужностей нам все-таки не дали. Пока просят только приходить на “волонтерские вечера” для семейной фотографии или книжечек прикупить. Какой- то процент от продажи идет на нужды школы я так понимаю? Участие родителей в таких событиях как то выделяет ребенка? Что входит в обязанности class parent?

Отходил мой ребенок два месяца в паблик скул. Что сказать… Желание отдать его в частную только укрепилось. Что не нравится пока:
-25 человек в классе на одного учителя;
-отсутствие более менее понятного расписания. Знаю, что в 12 ланч, в 3.30 едут домой. Спрашивала учителя, чем они занимаются оставшееся время, внятного ответа не получила. Почему нельзя сделать расписание на неделю?..
-домашнее задание задают, но проверяют ли? Мой может неделю протаскать листы с выполненным домашним заданием, никто их не спрашивает.
-поведение испортилось очень, уже получаю от учителя notes об этом. Хотя ребенок очень усидчивый, в киндергардене ни одной жалобы не было.
-буквы стал писать кое-как. Он еще ходит в украинскую школу по субботам, они там прописи пишут. Так сравнить американские и украинские буквы - небо и земля. Потому что Миссис Кланч сказала: Итс окей. Получается, что можно не стараться.

Сходили в частную школу, остались под впечатлением. Помимо обычного класса (очень уютно и современно обставленного) есть классы science, art, music, drama, engineering lab. Мой ребенок только в science проторчал 40 минут общаясь с учителем, еле забрала его. Все понравилось нам. Из минусов только цена (20500 долларов в год). Я уже смирилась даже с ценной. Но как оказалось, в первом классе нет мест. Обещали, что во второй могут взять, будем надеяться, аппликейшн заполнили уже.

Пока просят только приходить на “волонтерские вечера” для семейной фотографии или книжечек прикупить. Какой- то процент от продажи идет на нужды школы я так понимаю? Участие родителей в таких событиях как то выделяет ребенка? Что входит в обязанности class parent?

Ребенка может быть не выделяет, но я ходила волонтерить. Мне самой интересно было узнать о школе изнутри. Волонтерила в библиотеке, детям книжки выдавала. На хеллоуин была room parent. Всего нас было двое и трое волонтеров. Мы организовывали party для детей, проводили конкурсы.

Девочки, а подсажите, в мидл скул ин- яз как обязательный предмет есть?

Есть. По-моему в седьмом начинаются два языка в виде ознакомления, а на следующий год из них выбирается один. Но может везде по-разному.

[QUOTE=Malwiena;1381495]Отходил мой ребенок два месяца в паблик скул. Что сказать… Желание отдать его в частную только укрепилось. /QUOTE]

что за школа, где и как нызывается? Похоже просто плохая школа…может лучше переехать в другой район с хорошими школами, чем 20к отдавать за частную?

мы вообще не прививаемся, при зачислении в школу заполняли специальную форму отказа

а расписание не просили? у нас вот такое: