Частые вопросы/ответы по школам

Lucy спасибо большое;)

bhfcnekjdf, PTC насколько я знаю не будет в ближайшее время. Из табеля мы теперь узнали кто наш учитель и в принципе может написать ей на емейл тогда. А в этом поле “Parent Comments” нужно ли в принципе что то писать? Ну там: “Мы ознакомились, спасибо.” В письме написано что только нужно ознакомиться, обсудить с ребенком и поставить подпись.

можно ничего не писать. Вашей подписи достаточно.
Вы чо, уже переехали??? И даже оценки заработать успели??)))

bhfcnekjdf спасибо)

Почему переехали?) Мы тут уже почти 3 месяца, дочь почти месяц в школу ходит. Наверное тестирование у них было классе, вот какие то оценки и наставили, ну как оценки: 3, 2, 1 такие у них оценки, и еще буквы E M P N - которые означают насколько соответствует стандарту программы, вот.

Привет всем, посоветуйте пожалуйста, стоит ли забирать ребенка из ESL программы в школе? Отучилась 2 года, жалуется, что уводят из класса на час занятий с русской учительницей, мол там скучно и она уже выше этого уровня. Поговорила с мамами, они говорят, что чем раньше забрать, тем лучше, ну конечно, если ребенок уже прилично говорит/понимает. Школа, ясное дело, стоит горой за каждого ученика, ибо за каждого получают деньги и если детей будет мало, программу уберут, а им это не выгодно.

от русскоговорящей учительницы я б давно забрала. Нет у них esl учителя НЕрусскоговорящего?
… А возможность “забрать из программы esl” надо обсуждать со скулдистриктом. В нашем штате это можно сделать только по результатам теста.

сколько лет ребенку? Интересно, что ESL русскоговорящая преподает, или это у нее не родной язык? Наша, вроде, до сих пор числится в ESL, хотя уже года полтора как ее не дергают на доп занятия. Да - все по результатам тестов. Хотя, у нас многие opt out на гос тесты, для меня это вообще был шок. В общем не особо переживайте, это все только для пользы ребенку, а если что-то не нравится, всегда можно поговорить с преподавателем или выше. Удачи.

Сначала это здорово помогало, но как и все дети, дочка схватила язык быстро, и теперь вот все продолжаются эти занятия. На сайте школы написано, что есть испаноговорящая, корейскоговорящая (странно звучит, видимо я не так называю это))), ну и наша. Может, они как-то по классам разделены. Что мы не можем к другим идти. Честно, не знаю.

Тест какой-то приносила в начале года, надо глянуть, что там. Хотя думаю там не указан порог, через который возможно забрать из программы.

9 почти. Русский у учительницы родной. Думаете, можно начать с самой учительницы? Чтобы давала какие-то отдельные занятия? Дочка рассказывает примерно так: “вот мы сидим, и там дети, которые вообще почти не говорят, и мы читаем что-то, очень медленно, я все понимаю быстро и мне скучно”.

штат какой?

Нет - не с учительницей. У вас есть “классный руководитель” грубо говоря, можно с него/нее. Судя по возрасту вы пока в Elementary - можно к директору обратиться. У вас еще есть всякие такие там PTO и “классные собрания” - можно поднять этот вопрос. Вы когда переехали? Мы в 10 лет дочу перевезли, первый год она экзамены не сдавала, на второй сдавала, но есс-но до штатовского порога не дотянула, поэтому осталась в программе, потом уже в среднюю школу перешла - там также есть программа, формально доча там есть, но по плановой программе там уже все намного сложнее, и она уже тянет вместе со всеми местными сверстниками, хотя это сложнее в любом случае.

Иллинойс. Переехали 2 года назад.

Подскажите пожалуйста кто знает (видела на форуме, но сейчас ни как не могу найти и вспомнить в каком разделе видела:(),
у нас след ситуация, наш папа релоцируется в Хьюстон, период год+, поэтому пока мы рассчитываем вернуться (правда не ясно когда, может через год, а может через три), как быть с российской школой в плане документов, просто пойти забрать, сказав что мы уезжаем? или написать заявление что мы переходим на домашнее образование или есть еще какие то варианты?
важно наиболее оптимальноиметь возможность влиться обратно (при необходимости).

Заранее благодарю!!!

PS: можно кинуть ссылкой где это обсуждалось, просто опять торопит время:(

Позвоните в свой РОНО, скажите, что переезжаете в другой город, спросите, чего им нужно.
Гораздо быстрее, и, что важнее, гораздо надежнее, чем спрашивать на форуме.

Ребенку будет очень, ОЧЕНЬ тяжело…

после майский договорились что подойду и мне расскажут про варианты, но нужно отдавать себе отчет что они будут “двигать” тот вариант, который им наиболее удобен и менее заморочен.
поэтому и интересует еще чье то мнение, может кто то сталкивался и может поделиться мыслями/опытом

понятно что не легко,
но жить с бабушкой 1-3 года тоже не вариант,
и мне оставаться с ним в России, а муж за тридевять земель как то тоже неоднозначно:(
если бы речь шла о месяце/двух/трех, то конечно, а так …

ребенка очень много занимался, плюс в школу мы пошли в 6 лет, поэтому год можем потерять + есть некий запас знаний, который позволит (надеюсь) в случае чего в России пойти в общеобразовательную школу и подтянуться опять до необходимого уровня,
хотя мне безумно страшно за него:(

В любом случае спасибо за мнение!

сколько лет ребенку? Не могу подсказать по документам и правилам российским, НО - если вернетесь через год, “влиться можно” еще, если через 3 - уже тяжелее. Опять же, какой возраст ребенка. Если до 10-12 лет, будет очень тяжело, если в старших классах - полегче.

в феврале исполнилось 10 лет, в России заканчиваем 4 класс
а в чем заключается это “тяжело”? почему именно для возраста 10-12 это сложнее?
спрашиваю что бы для себя понять, и во возможности быть к этому готовой

Потому что уже понимает, что происходит, но еще не умеет на это забивать.

Смена окружения, опять новый коллектив, старых друзей больше нет, общий стресс, связанный с переездом…

Кстати в Inside Out очень хорошо (для детского мультика) это показано.

Можно подумать, что дети старшего школьного возраста настолько стабильны, что уже умеют “забивать”…