Частые длительные поездки в США?

Дайте совет, пожалуйста, в какую сторону мне копать. Может, я очевидной опции не вижу.

Гражданство: Россия
Возраст: 37
Желаемая ситуация: частые и долгие поездки. То есть свободный въезд и выезд из США, пребывание в США суммарно 6-8 месяцев в году или даже больше – в течение следующих нескольких лет.
Т.е. в идеале это несколько месяцев в США – поездка на пару месяцев в другую страну, не только в Россию – опять несколько месяцев в США – и так далее.

Работа в США мне не нужна. Доходы легальные.

По сути иммиграция мне тоже не нужна. Но проблема в том, что туристическая виза не только ограничена в смысле времени пребывания (с этим еще можно было бы как-то работать), но ужасно ненадежна, во время любого въезда могут завернуть. Не говоря уже о том, как часто в ней отказывают. А у меня нет мужа, нет детей, нет свечного заводика, есть только пожилые финансово независимые родители. Разве что могу оформить на свое имя недвижимость типа квартиры в Москве.

L1?
Но я человек творческой профессии, у меня нет ни опыта ведения бизнеса, ни формального стажа управления. «Пустышкой» же, как раньше в Чехии делалось, тут явно не обойдешься.

ЕВ-5?
Теоретически можно было бы, наверное… но очень долго и дорого.

Была даже мысль приобрести гражданство какой-нибудь банановой республики, которой легче дают мультивизу на 10 лет и меньше шанс, что на границе передумают пускать. Оно нынче весьма подешевело. (Кстати, как мне сообщили, в таком случае не стоит даже пробовать получить визу, в которой могут с шансом отказать, типа B1/B2 - проверку банановой благонадежности после отказа не пройдешь.)
Но это через такую задницу вариант и тоже ноль гарантий при немалой стоимости.

Мне сначала подумалось, что отсутствие потребности в работодателе должно облегчить задачу, но что-то как-то не.

Желаемая ситуация: частые и долгие поездки. То есть свободный въезд и выезд из США, пребывание в США суммарно 6-8 месяцев в году или даже больше – в течение следующих нескольких лет.
Т.е. в идеале это несколько месяцев в США – поездка на пару месяцев в другую страну, не только в Россию – опять несколько месяцев в США – и так далее.
такую возможность дает только гражданство США. Good luck with that.

Ничего не получится. Я могу так делать, потому что у меня есть паспорт США. Вы - нет, потому что у вас его нет. Вы просите то, что нереально. Если хотите долго быть в США – получайте соотв. визу или переезжайте сюда. При этом вы не хотите тут работать, то есть платить налоги, но хотите жить и пользоваться всеми ништяками. Вы ошиблись страной, тут так не бывает.

И что?

Это совершенно ничем не поможет. Всем плевать что у вас (якобы) есть квартира в Москве.

Т.е. в идеале это несколько месяцев в США – поездка на пару месяцев в другую страну, не только в Россию – опять несколько месяцев в США – и так далее.

обычная турвиза с этим прекрасно справляется, если не косячить с въездами-выездами.

Я бы не был так оптимистичен. Во-первых, турвизу ещё нужно получить. Во-вторых, срок пребывания может быть разным и указывается в момент попадания в страну. В-третьих, в визе (или в попадании страну) могут просто банально отказать. Ну и в четвёртых, при неправильном использовании турвизы (а соблазн к этому будет) можно накосячить так, что потом вообще любую визу будет получить или очень сложно или вообще нереально.

ну и какие альтернативы?

Получение гринкарты. Каким способом – это уже другой вопрос. Турвиза для туристов и краткосрочных визитов. То, что описала автор, под это никак не подходит. Оно, конечно, хочется. Но не сможется, не та страна.

… пребывание в США суммарно 6-8 месяцев в году или даже больше

Green Card подходит, но ее надо как-то получить.
Еще подходит паспорт любой страны с Visa Waiver Program Visa Waiver Program Requirements | Homeland Security, но его тоже надо сначала получить.
Учебная виза?
Насколько мне известно, визы богатых бездельников (как в Испании) в США не предусмотрено.

Итого, если вам надо вот прям щас - то придётся пользоваться туристической визой, если она уже есть. И стараться не быть в стране более 6 месяцев в год, а то уж совсем подозрительно.

Зачем? В чем необходимость?

а разве visa waiver не ограничивает визиты 3-мя месяцами? 90 days.

Green Card тоже не очень подходит.
Она не для “частых длительных поездок в США”, а для проживания здесь.

это точно, получить тур визу - абсолютно неразрешимая, непосильная задача, особенно по сравнению с получением гринки:

а вообще, похоже либо на сиюминутный каприз у ТС, либо пятницО пришло.

ЗЫ. собственно, пятницо уже пришло на большую часть большой заснеженной страны

Дык там заявлено 6-8 месяцев в США. Это уже поездки из США на 4 месяца в год. Вполне себе резидент.

Спасибо!

Эх, кто бы от гражданства отказался.
Проблема именно в интервалах поездок, да?

Соответствующую - какую именно?

Я не потому не хочу работать, что жажду уклониться от налогов - у меня собственные проекты есть, они занимают большую часть моего времени.

Как я понимаю, связи с Родиной считай отсутствуют.

В принципе логично, ничто ж не мешает остаться, а потом продать недвижимость.

А насколько велик шанс ее получить в такой ситуации, когда меня по сути ничего в России не держит? Я могу доказать, что у меня есть деньги, так что нет нужды нелегально мыть посуду за пару долларов в день, но мне нечем доказать свое намерение вернуться. Даже моя деятельность с Россией не связана, я могла бы на год укатить в Таиланд и сидеть на пляже с ноутом, ничего бы не изменилось.

Я хочу понять, какие у меня вообще есть опции и как мне не провалить будущие начинания в этом направлении. Гугл либо рассказывает, что всё легко, только плати деньги, либо волосы на голове шевелятся.
Все мои немногие знакомые, уехавшие из России в США, уехали классическим образом, наука или IT, рабочая виза и так далее. Их опыт явно не подходит. Те, кто ездил по туристической визе – солидные семейные люди с постоянной работой в России.

Вот да, виза бездельника была бы прям самое то.

А в возрасте под сорок не будет учебная виза выглядеть условностью/уловкой?

О, я давно про мальтийское гражданство думаю, но степень безвозвратных расходов выше, чем нижняя планка EB-5. А куда более доступные карибские паспорта точно так же нуждаются в визе.

Туристической нет, никакой нет пока, я хочу сначала всё обдумать и взвесить, прежде чем рисковать отказом в визовой истории.

.

Причин для визитов в США сразу несколько.

  1. профессиональная
    Я занимаюсь нишевой разновидностью компьютерных игр. Не мобилки с рекламой – сингл плеер для PC, некоммерческое направление, так сказать, артхаус. У меня нет офиса, команды, ничего подобного, я независимый соло разработчик и сотрудничаю с сервисом цифровой дистрибуции. Всё это на английском. Я хочу покататься по выставкам и прочим эвентам, пообщаться с народом и себя показать, влиться, так сказать, активнее, поскольку мои творческие амбиции связаны с этим направлением.
  2. личная – романтическая
  3. внезапно туристическая, хотя это можно организовать параллельно первым двум

Я не могу сказать с уверенностью, сколько конкретно месяцев, 5 или 7, просто мне не нравится ни идея пары поездок в год по паре недель (типичный туризм), ни практически безвыездного сидения в США годами.

Так там же фишка, чтоб 8 месяцев в сша, а налоги платить 13%.

Проблема именно в интервалах поездок, да?
проблема тут со всем. Беспрепятственные частые поездки и длительное нахождение в и вне США подвластны только гражданам США.

[QUOTE]Если хотите долго быть в США – получайте соотв. визу или переезжайте сюда.
Соответствующую - какую именно?[/QUOTE]

иммиграционную.

Даже моя деятельность с Россией не связана, я могла бы на год укатить в Таиланд и сидеть на пляже с ноутом
you should do that.

правда, после этого возрастет сложность доказательства наличия связей с родиной :slight_smile:

А насколько велик шанс ее получить в такой ситуации, когда меня по сути ничего в России не держит? Я могу доказать, что у меня есть деньги…

:lol:
а насколько велик шанс получить что-то другое? гринку? рабочую визу? визу гения? предпринимателя?

и какая проблема попробовать? откажут, так откажут, можно еще заход сделать - не проблема. Дочкиной однокласснице (по сути, холостой симпатичной пацанке без связей с родиной и без особых доходов-недвижимостей) дали со второго раза.

Туристическая в штаты, шенген в Европу, безвиз в турции-и-прочие-таиланды - что еще “творческому” человеку надо? Три месяца там, три здесь, четыре еще где-нибудь.

Или вот именно только штаты уперлись хоть тушкой, хоть чучелкой?

Кстати, еще про замужество никто не предлагал. Тогда фотку в бикини, и глядишь кавалер найдется

Знаю достаточно примеров, когда бабушки/дедушки приезжают посидеть, ездят буквально 3 раза в два года по полгода и ездят очень долго.
Понятно Вы не бабушка, но если приедете на 3-4 мес и через 2-3 месяца еще раз на 3-4, вряд ли что-то будет (тем более по В1). Ну пустят на 2 недели, значит будете думать, как действовать дальше. В любом случае для начала, кроме тур. визы вариантов у Вас нет, тем более если никого обманывать не собираетесь.

1 лайк

чет напомнило:

//youtu.be/YAc0ALHIJ-I