Чек-лист что сделать по приезду (GC holder)

Кто ж вам сдаст жилье, если денег платить за него нет и не предвидится?
Можно снять на пару месяцев на vrbo или на том же эирбнб. За это время найдете работу. С оффером (на постоянную работу) уже не такой большой депозит платить.

(Гринку все равно надо везде носить в собой по закону)

Меня интересует порядок действий при открытии счета, чтобы деньги наличными с собой не носить. Вы мне в ответ советуете найти работу. Спасибо за совет, но я ЭТО прекрасно понимаю, но ваш совет не отвечает на мой вопрос.

Можно адрес эирбнб в банке и у сотового оператора указать, потом поменять, когда постоянный будет. Это не проблема.
Дадут ли вам с такими документами айди? Ну… у мужа на той неделе в калифорнийском дмв лиз не приняли в качестве документа с адресом. Чет им там не понравилось. Хорошо, что было много разных документов с собой.

Банковский счет:

  1. Читаете темы адаптации про Нью-Йорк и определяетесь с банком. В Bank Of America без проблем открывают счета.
  2. Смотрите у них на сайте требования к документам для открытия счета.
  3. Собираете документы.
  4. Ищите ближайщий офис на Google Maps.
  5. Приходите в часы работы, и говорите: “I’d like to open a checking account”. Вам оформляют account за полчаса или меньше.

Сим карта:

  1. Карту можно сделать At&t (лучше покрытие), H2O (дочка At&t, если не ошибаюсь), или MetroPCS (бывает не ловит в горах).
  2. Идете на сайт компании и выбираете план - Pay as you go (платите за месяц вперед, без контракта) или с контрактом на 12 и больше месяцев.
  3. Ищите в интернете точки продаж, к примеру для H2O https://www.h2owirelessnow.com/stores.
  4. Приходите с паспортом, грин картой и офрмляете.

Как у вас с английским, кстати?

DMV сайт с требованиями документов для State ID и Driver License:

У вас, скорее всего, не будет сразу всех документов для получения State ID. Он в принципе нигде не нужен, если у вас есть паспорт, еще и грин карта. Если уже и стоять очередь в DMV, то тогда сразу за Driver License.

Снимать в AirBnB получится не несколько дней, а дольше, пока не найдете работу и не сможете снять постоянное жилье.

На Facebook поищите группы, где сдают комнаты в NY, возможно найдете что-то, где меньше требования.

Адрес везде указываете своего временного жилья. Потом можно поменять.

На бытовом уровне говорю. Могу поддержать непродолжительную беседу.

Понимаю на 98% собеседника. По телефону с техподдержкой могу выяснить вопросы, решал вопросы с индусами, финами, англичанами. Когда читаю понимаю все. За исключением специализированных изданий, которые я и на русском не пойму. Пишу иногда с ошибками.

Короче, английский средний, на мой взгляд

Разделяйте то что нужно срочно и то что подождет. ID штата без договора аренды жилья или другого нормального подтверждения адреса не выдадут, да и не особо нужно на самом деле поначалу.

Счет в банке уже сказали - правильный банк откроет без проблем. Bank of America открывает всем по отзывам, Wells Fargo мне открывал на адрес с экрана мобильного в заметках. В Chase конечно идти не стоит, точно не откроют, они такие.

Сейчас главное найти работу. Для работы у Вас уже есть все что нужно.

Жилье не думайте о кредитной истории. Да ее нет но это решаемо, а вот без офера с работы не сдадут.

Поэтому делайте в такой последовательности:

  1. Идете в банк открываете счет, сразу просите Secured Credit Card под залог собственных средств (хотя бы долларов 500 внесите чтобы можно было расплачиваться, но лучше хотя бы 2000 чтобы можно было платить не гася каждые три дня).

  2. Выйдя из банка сразу в салон мобильной связи. Берите какой-то Prepaid, можно и не Prepaid (например T-Mobile откроет без кредитной истории но возьмет за это небольшой залог) но если по деньгам напряг припэйды дешевле а без роуминга и международных звонков пока обойдетесь.

  3. Думаете где снять комнату на месяц-два, в NYC полно вариантов и бывшие соотечественники закроют глаза на то что чего-то нет если вызываете доверие.

  4. И главное. Срочно искать работу.

  5. А параллельно думайте как обеспечить себя медстраховкой, цены кусаются и очень.

Значит на первое время хватит, и для того, чтобы найти работу. В Нью-Йорке можно найти работу у русскоговорящих, но лучше чтобы практика английского хоть какая-то была.

  1. не паникуйте
  2. айрнб на нес. дней
  3. ищите комнату руммейтом уже сейчас онлайн
  4. спрашиваете “наших” кто сдает сейчас комнату
  5. тлф - припэйд
  6. читайте govorimpro.us все разжевано много раз
1 лайк

У меня вопрос… Вы все время говорите про “Стэйт АйДи”. У вас права есть (сейчас, на родине)? Если есть, то перестаньте думать о “Стэйт АйДи” и начинайте везде в разговоре (и в вашей голове) вместо этого говорить “Драйвер Лайсэнс”.

И продолжая эту линию разговора… Кто вы по специальности, и какую работу собираетесь искать (и где)? Если это в пределах Нью-Йорк/Нью-Йорк (то есть в пределах метро и электрички), то да, возможно права вам ПОКА не нужны. Но в зависимости от работы, даже в пределах НЙ/НЙ работодатель может потребовать наличие прав.

Если летите в Нью Йорк,то есть группа в фейсбуке Русские в Нью Йорке. Там и комнаты здают,и жилье без проверок(недешево). Есть хостелы,мои знакомые по полгода жили,нормально.

Самый первый шаг, который необходимо сделать, это пойти в Social Security Department и получить от них бумагу, что у вас нет Social Security Number (аналог российского ИНН).

У вас его нет, если вы недавно приехали и у вас нет права на работу. Если SSN у вас есть, такая бумага не нужна, и наоборот, SSN вам пригодится для получения ID.

Документы для получения ID card:
Для того, чтобы получить удостоверение личности от города Нью-Йорка нужно набрать необходимое количество так называемых “баллов”.

На самом деле, это означает, что вам нужно принести определённое количество документов, каждый из которых оценивается в какое-то количество “очков”. Система удобна тем, что список документов может меняться в зависимости от того, что у вас имеется в наличии. Вы собираете эти документы и смотрите, набираете ли вы необходимое количество баллов.

Действующий заграничный паспорт – 1 балл.
Действующая виза – 2 балла.
Дебетовая карта американского банка – 1 балл.
Кредитная карта другого американского банка (не того, откуда дебетовая) – 1 балл.
Счёт из третьего американского банка (не из первых двух) – 1 балл.
Счёт на оплату коммунальных услуг (а также телевидение, интернет, телефон) с вашим именем и адресом – 1 балл.

Свидетельство о регистрации брака в Соединённых Штатах – 2 балла.

Есть также большой ряд других документов http://dmv.ny.gov/forms/id44R.pdf
!!!

https://www.govorimpro.us/вопросы-связанные-с-предстоящей-иммиграцией-пмж-продажа-недвижимости-воинская-обязанность-и-т-п/

желательно было еще до вьезда начать читать этот раздел и истории адаптации других форумчан.

хорошие вопросы у ТС, но паниковать не надо.

  1. Открыть счет - мы открыли на второй день в Bank of America без всякой гринкарты, ссн, адреса… Просто по паспорту и показав DV визу. Адрес и ссн потом позже сходили и обновили
  2. Снять жилье - пока мы были в РФ все форумы нас пугали что нужна работа, нужна кредитная история, нужны многомесячные депозиты и что вообще лучше сразу ехать на брайтон - там помогут. В реальности мы приехали в понедельник, а уже в субботу подписали договор на квартиру с депозитом в 1 месяц, т.е это заняло меньше недели (правда работа у одного из нас уже была в тот момент, что наверное не последнюю роль сыграло) - в той квартире мы прожили полтора года затем. А на брайтон попали позже намного… устроили себе экскурсию…
  3. State Id - а зачем он Вам? паспорт и гринкарта вполне могут работать как id. Я получил driver license на четвертом месяце пребывания здесь, жена вообще через год и никаких проблем у нас не было
  4. Сотовая связь - симки продаются в любом аэропорту/волмарте - никакого id и паспорта не нужно. Позже можно перейти на какого нить известного оператора чтоб платить больше лол… (даже сейчас когда два телефона - simple mobile работает стабильнее чем at&t - по крайне мере в ny/nj/ca)

Ну я и не паникую. :slight_smile: Я просто не мог понять как без наличия адреса могут открыть счет. Т.е. вы спокойно пришли,заполнили application и счет был открыт?Чеки, карту вы получали потом в отделении в котором открывали ?

ID удобен тем, что его можно получить за 13$ просто показав документы (на 6 пунктов, 3 из которых это гринкарта и ССН) и им можно пользоваться вместо GC внутри страны. Покупать авиабилеты, открывать счета и т.д. Естественно немного позже получу Driver License.

По большому счету, единственное, что вы с ним сможете делать - покупать пиво. На самолет вас с ним не пустят, потребуют еще дополнительно паспорт (сейчас “стэйт айди” и даже “драйвер лайсенс” должны быть “верифайд”, чтобы использоваться как “документ для полетов”).

Открыли карты на адрес гостиницы, в гостиницу прислали письма с картами через 2 дня, когда съехали то занесли адрес постоянного жилья в банк, плюс у нас небыло телефонов, их когда купили тоже позже занесли в банк для контактов.

Нет.
Мой DL не верифайд, летаю каждый месяц.
Этой бодяге уже почти 20 лет и конца не видно, все время продлевается.

Да, мы примерно так же, только в качестве адреса был адрес первой работы. Кстати при открытия счета дают временную карту насколько я помню + чековую книжку, так что деньгами можно будет пользоваться даже не получив постоянной карты

В BofA на Брайтоне 22 июля мне не выдали временную карту. Сказали, что делали так раньше, а теперь так не делают… А в Wells Fargo в Нью Джерси открыли счет и выдали временную.

Временную карту дают во всех Wells fargo? Мне в BoA не открыли счет без меcтного номера телефона. Пришел за час до закрытия отделения. Сказали “приходите с местным номером завтра”.