Через Вену летал кто-нибудь с ГК?

Товаррищи, вопрос только один-транзитная виза нужна гражданам РФ, летящим из/в США? Спасибо заранее.

Какой из аэропортов? Вена интернешенел или братислава-вена? И транзит откуда куда?

омг… Из чикаги в москву. Интернейшнл, наверное, но я уточню. Завтра.

Это еще/уже не Шенген?
В Шенгене знаю, что если прилетаете днем (некоторые транзитные зоны ночью не работают), и транзит только через одну страну(Москва-Берлин-Нью-Йорк), то виза не нужна.
Если перелет через две страны (Москва-Рим-Берлин-Нью-Йорк), то нужна транзитная виза, страны, в которую первой въезжаете (в данному примере виза Италии).

1 лайк

Если тот, который vie, то сразу узнавайте термилалы прилета и вылета. Там сейчас терминал 2 на ремонте, поэтому я не уверена, что открыт транзинтый коридор из 1 в 3.

2 лайка

Вообще это не здравая идея лететь с пересадкой в европе без визы. В чикаго поди ж есть консульство какое-нибудь, виза 35 евро стоит. В вашу чикагу рейсы отменяют/задерживают каждый второй раз. Можно застрять на пересадке на сутки-двое. Тусить все это время всаэропорту не прикольно. У меня как-то знакомая так попала в Париже - летела с полуторогодовалым ребенком в Монреаль. В итоге двое суток в парижском аэропорту без удобств и детского питания.

1 лайк

что за аэропорт братислава-вена? это два разных государства

Если билет с одной пересадкой и оба сегмента international/international без внутришенгенских перелетов, то без визы. Если есть хотя бы один внутришенгенский перелет типа Вена-Зальцбург, то нужна виза.

1 лайк

в этом и прикол что люди покупают билеты в вену а прилетают в братиславу. Час на поезде чо. а в билете пишут братислава-вена

если люди умеют читать, там написано, что это составной билет, часть маршрута братислава-вена выполняется slovak lines. и не на поезде, автобусом. чо

Если это единый билет одной и той же авиакомпании, то без проблем. Для большей надежности берите на билеты только на сайте этой авиакомпании.

Про две пересадки я вот тут писала кое-что: http://www.govorimpro.us/%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC-%D0%B8-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F/18153-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D0%B9-%D0%B4%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D1%82-148.html#post2145550

Не всегда без проблем. Например, австриан эирлайнс летит в 3 терминал, а их дискаунтер ники (а вроде только он сейчас в москву летает) летит из 1 терминала. А билет единый будет. Я незнаю, есть ли там транзитный переход между терминалами сейчас.

1 лайк

в Берлине сделали транзитную зону? раньше вроде не было.

если в аэропорту Вены есть транзитная зона и у вас небольшая стыковка и нет смены аэропортов, то виза не нужна.

Я для примера сказал )

это был очень неудачный пример )

транзитная зона там есть, но, как пишет Djossan, не факт, что по ней можно перемещаться между терминалами

А в Хельсинки проблем не будет? Летал кто?

В Хельсинки нет проблем ваще. Мой любимый аэропорт стыковки.

В ФРГ за пределами Франкфурта и Мюнхена все не очень хорошо с транзитными зонами.
В Дюссельдорфе она есть, но аэропорт на ночь закрывается.
В Берлине ни в Тегеле, ни в Шонефельде её нет, должна была бы быть в так и не сданном аэропорту Бранденбург.

Прошлой весной летала нью-йорк - москва через вену туда и обратно, Austrian Airlines. Про визу даже не забумывалась. Все было ок. Вообще вена огромный пересадочный пункт, просто не верится в то, что транзитная зона может быть закрыта ночью… (я летела утром и днем)