Через какое время вы обзавелись собственным жильем?

Почему???

потому, что там дорогая жизнь, а [real estate] еще дороже. :slight_smile:

1 лайк

я читала в газете недавно, что жилье в МА подешевело…
надо признаться, что покупка жилья нам не грозит в ближайщее время…
надеюсь через пару лет или чуть больше ситуация изменится в нашу сторону…:blush:

Не так все страшно, как вы рассказываете. Я купила дом меньше чем через два года после приезда, и через три месяца после получения ССН (до этого была на туристической визе). Причем даже доходы не проверяли - Имплоер Верификейш онли (позвонили на работу, спросили работаю и как долго, про зп не спрашивали). При 10% даун. Первый моргич (80%)был под 7%, второй (10%) под 8.25, через четыре месяца перефинансировала, свела в один под 6.875% и получила от агента 2.5К. Через месяц взяла хоум иквити под 7…вытащила весь даунпеймент и 20 тыс еше

Искать нужно! И риелторов хороших, и моргич агентов, и программы… И главное - домик!

2 лайка

KIss, а это в какие времена было?

Ну теперь я так понимаю надо надеятся что цены пойдут вверх. Ведь пока они идут вниз вы можете быть должны банку больше чем стоит дом. А до тех пор выплачивать mortgage loan, сверх того equity loan, плюс property tax, utilities и тд. И не дай бог потерять работу - все рухнет как карточный домик :lol:

1 лайк

У нас последняя стадия в покупке дома. 2.5 года после приезда. В дорогой Калифорнии :slight_smile:

с чего ето? Надо просто правильно ращет делать. У нас, к примеру, обязательные выплаты по дому (то что вы перечислили) половина зарплаты одного из нас. Вероятность что мы оба одновременно потеряем работу итак мала, плюс у нас обязательно будет запас денег на случай кризиса.

Конечно расчет делать надо :slight_smile:

Только если вы взяли в банке 2 года назад 100% кредит на 100000$ под дом. А дом сегодня стоит уже 80000$, то можно считать что у вас нет дома и вы должны банку 20000$

Малейшие изменения в планах (например переезд в другой штат на лучшую работу, или неожиданные ухудшения условий проживания в доме, типа плохих соседей или стройки напротив) ставят смысл такой покупки под вопрос.

Как вам такой расчет?

p.s. Люди которые берут 100% финансирование как правило с большим скрипом справляются с выплатами. Их надежда - рост недвижимости и как результат увеличение equity.

Посчитайте сколько будет выплата 100% кредита за дом ценой 500К или 1Млн для Калифорнии. Сомневаюсь что в половину зарплаты уложитесь.
Кредит на 1млн под 7% это только mortage выплата $6,653 в месяц.
Добавьте сюда PMI 1% и property tax.
Сколько там у вас зарплата вы говорите?

Там вроде речь шла о 90% финансировании. :wink:

Человек написал что взял 90% а потом забрал свой downpayment и даже немножко больше через HomeEquity Loan.

Через месяц взяла хоум иквити под 7…вытащила весь даунпеймент и 20 тыс еше

Кстати последние 10% даже под больший процент чем предыдущие 90%.

Таким образом получилось даже больше чем 100% финансирование. То есть ее доля в доме вообще отрицательная. Каждый месяц надо платить проценты, налоги и утилитиз. Если цены не пойдут вверх - это потенциальный банкрот.

Теперь понятно. :blush:

Ну у нас дом ненамного дешевле миллиона, 15% дауна и процент у нас поменьше. Половины моей зарплаты ксватает. Надеюс пейчек предьявлять не надо? :whats_up:

:slight_smile: Думаю, что речь в основном шла о ситуации Kess.

Вообще конечно речь не о вашей ситуации шла.
Но если не секрет на paycheck посмотреть интересно конечно.

Говорите 50% от зарплаты? Это от чистой или после налогов?

Калькулятор выдает что за дом 900К с 15% down надо одолжать 765000 под 7% (fixed 30)
Платеж выходит $5,089 в месяц.
Ну добавим сюда PMI 1% годовых это (7650 / 12=$640) плюс налог на недвижимость, ну пускай 1% от стоимости в год это 9000 / 12 = 750 в месяц. Ну думаю утилити например 400 в месац.
Суммируем
5090+640+750+400 = 6880 в месяц.

Это половина вашей зарплаты. Наверное чистыме (какой смысл говорить про половину грязными?). Значит вся зарплата каждого члена семьи чистыми 13760 в месяц.
С такой зарплатой наверняка federal tax braket на семью идет по максимуму 35%. Ну и для калифорнии с такой зарплатой 10% налог штата.
Получается что грязными зарплата должна быть
Х - Х *0.45 = 13760
Х= 25000

Итого 300000 в год каждый член семьи. Знаете с вашей зарплатой можно себе позволить :slight_smile:

p.s В процессе вычислений было сделано много допущений, в связи с недостатком информации. К тому же не учитывались отчисления FICO. Результат скорее всего будет отличаться от реального.

Я так и не поняла откуда взялось 300 тысяч дохода. Не, у меня зарплата пока что сильно меньше, к сожалению.

Кстати, ето что-то новенькое делать ращеты чистыми. Ведь сумма не ясна до тех пор пока CPA бумажку не пришлет. У вас такая простая шкала?

Так сколько дом стоит и сколько размер платежа в месяц?

все таки пейчек хотите? :blush:

Нет, ну если секрет то настаивать не буду.

Да мне просто непонятно что именно вы пытаетесь доказать.