Через меня прошло более 2000 человек в четырех организациях

Здравствуйте, Михаил!
Так как Вы уже “сторожил” в сети, (и учитывая тот факт, что я лично отношусь к Вам с глубоким уважением) достаточно долгое наблюдение за Вашими эфирами и внимательно и с интересом изучив данную Вашу работу, у меня возникают ряд вопросов к Вам если позволите. Итак:
Очень доступно и с примерами Вы описываете первые секунды принятия рекрутером решения ДА или НЕТ.
Давайте подробнее рассмотрим с Вами данный вопрос. Я лично отбираю (формирую) каждого кандидата на ту или иную должность лично беседуя с ним. Через меня прошло более 2000 человек в четырех организациях. Есть такая пословица: “встречают по одежке…”. Быть может это слишком пафосно прозвучит, но по сути - это верно! Внешний вид претендента важен (неоспоримо), но беру я человека сам. И решение о приеме или отказе я принимаю сам и отвечаю за каждого одобренного мною человека сам. Я не доверял никогда кому-либо беседовать с моими людьми!!! Это мои люди и я формирую свой коллектив за работу которого несу полную ответственность. Как может милая и быть может очень не глупая девочка или молодой человек решать за меня кто мне нужен? Т.е. подходит мне этот человек или нет. Задавать вопросы по профилю, навыкам, умениям и опыту может только тот, кто хорошо знает технологию, специфику и т.д.
Я являюсь аттестованным экспертом по квалификациям и сформировал 4 полноценных коллектива общей численностью более 200 человек работающих до сих пор квалифицированно, безаварийно, грамотно и радуют работодателей своих. Это я написал для того, чтобы было ясно, что я понимаю о чем пишу.
Я даже приведу пример не так давно имевший место быть.
Меня просит спуститься начальник собственной безопасности нашей компании с целью представить мне явно незаурядную личность для работы над моим Проектом по направлению электроэнергетика (открыта вакансия). Спускаюсь. У двери меня встречает вышеупомянутый начальник с улыбкой и благоговением мне сообщает, что это 100% вариант для нас. Интересуюсь у него, откуда такая уверенность? Ответ меня обескуражил. Это наш рекрутер нашла его и сказала, что он нам подходит (не “подошли” по мнению сотрудницы ранее 18 человек), после чего направила человека в отдел кадров для оформления и т.д. С ним побеседовала наша сотрудница ОК и пришла к тому же выводу, после чего направила для проверки его к начальнику собственной безопасности (я думаю, цикл замкнулся для Вас, т.к. происходящее далее уже описано мною выше). Захожу в кабинет и вижу респектабельного мужчину просто одетого в свитер крупной вязки handwork и джинсы. В руках портфель из кожезаменителя коричневого цвета (явно новый приобретенный для солидности видимо). Мне его представляют как опытного инженера по эксплуатации ядерных реакторов и настройкой цепей автоматизации охлаждения оных. Человек ведет себя не уверенно (явный тремор пальцев рук и частое глотание слюны). Беседа длилась менее двух минут! На мой вопрос о функциях и принципах управления реакторами и системами жизнеобеспечения в ответ слышу: “да, я это делал”. Хорошо, конкретизируйте, что Вы делали и где Вы работали? Ответ: “я обслуживал контактные соединения на подводной лодке 5 лет”. Хорошо, опишите свою работу. И тут ступор и отречение полное… В итоге этот человек (претендовавший на должность начальника структурного подразделения) работая в доке где обслуживались подводные лодки выполнял функцию “подай-принеси” и менял сигнальные лампы! Вот пример “удачного” прохождения троих не специалистов!!! И уже по окончании собеседования он попросил воды и сказал: “Я такого не ожидал… обычно прокатывало…”.
То есть работу по найму должен проводить профи своего дела. Это моя твердая позиция в данном вопросе.
С Уважением!

Что это было?

Я совершенно согласен с автором, Михаил много чего сторожил, да и эфиры у него интересные…

Big bober, пишите еще

Михаил действительно профи в своем деле. Я искренне считаю его великолепным специалистом. На YouTube просто великолепно, интересно, полно и внятно ведет свои эфиры. И всегда раскрывает суть вопросов, подсказывает, рекомендует… Мне нравится его стиль в подаче информации.
Stelen, спасибо Вам за реакцию.

Жесть!

Уух, а, действительно, что это было? Это ответ на какую-то мысль из цикла “А в интернете кто-то не прав”? Я прям весь пост перечитал, чтобы не упустить деталей.

Господи, как остальные-то все компании справляются без вас, а? Тяжело им. Девочкам и молодым людям могу только посочувствовать в этой ситуации.

Посмотрела бы я, как он тут сам беседовал бы с сотней-другой кандидатов на каждую позицию без предварительного отсева рекрутерами.
С Глассдора:
On average, each corporate job offer attracts 250 resumes.

Человек, видимо, не понимает, что роль рекрутера - не выбор и найм человека на позицию, а отсев очевидно неподходящих кандидатов по опыту. Не знаю, о каком посте / видео Михаила идёт речь, но почти уверена, что речь там шла о том, как рекрутеры делают этот первоначальный отсев, а не как они полностью нанимают на позицию.

Ну это если каких-нибудь программистов. А специалисты в атомной энергетике товар поди штучный.

Ничего о программистах там не сказано. each corporate job offer

Программисты чисто для примера. Мне сложно представить откуда на позицию атомщика 250 резюме.

Ну не знаю, человек сказал, что через него 2000 прошли! Вернее не прошли…

Привет!!
Мне история понравилась, прочитал с интересом. В явном виде вопрос не прозвучал, но я его так понял, что по-разному оценивают людей при найме разные люди, в разных местах, в разных профессиях, в разных по масштабу организациях. Да, конечно - чем больше всякого насморишься, тем меньше хочется утверждать что-то с уверенностью, кроме того, что it depends

Видно, что вы живете не в Америке, тут процесс найма сильно отличается от описанного.

Я не смог понять структуру истории. К вам случайно отправили кандидата, который успешно прошел предыдущие этапы отбора в другое подразделение? Или его взял в ваше подразделение ваш менеджер и вы вмешались?