Черное и белое (тестирование), куда расти украинскому тестеру, и проч.

Поговоркой - все относительно, можно исказить любую мысль. Потому что все будет казаться неубедительным. А уж с % так вовсе. Вне относительности только сухой здравый смысл.

  1. Хаскелл, Скала - это лишь один из вариантов, куда развиваться начинающим, но уже очень амбициозным QA Мальвине и babuleh. Они, как и сотни тысяч других QA могут выбрать совсем другие пути.

  2. Что по вашему Sonya интереснее:

А) Конкурировать с тысячами в большой, но неуклонно сжимающейся нише
Б) Конкуровать с десятками в небольшой, но бурно растущей нише.

А в вашей профессиональной жизни случалось сталкиваться с коллегами, которые обладали новыми, редкими и сложными знаниями? Если - да, проще или сложнее им было найти и закрепиться на работе?

Если мне правильно объяснили, и Haskell и Scala чуточку сложнее в освоении и девелоперами и QA, чем SQL, JavaScript и т.д. (Математику нужно любить). Потому и специалистов немного. От того и стоимость на рынке может быть выше.
Конечно, сложность - чепуховое препятствие для многих на этом форуме. Почитаешь ветки, диву даешься. Нет ничего сложного абсолютно. Главное книжку с Амазона дождаться (одну и ту же, по которой учатся все QA во всем мире) и посмотреть парочку видео про языки на YouTube, для ознакомления достаточно. А дальше, только вперед, не боги горшки обжигают, нитко не рождается тестером.

Никакой разницы в результате не будет. А процесс, конечно, сильно отличается.

:offtopic:

Рост Ruby на 80% показывает, что я не ошибся с выбором платформы полтора года назад :slight_smile:

Могу дать один совет. Чистый js не самоцель, изучите его основы, чтобы можно было разобраться с jQuery – на данный момент, это основной js-фреймворк в web индустрии (но не единственный – есть еще полтора-два десятка разной степени популярности).
Реальные проекты работают именно с фреймворками (библиотеками), поэтому необходимо знать типовые приемы работы с фреймворком.

При чем тут поговорка?
:slight_smile: Вообще-то об относительности и о % заговорили Вы, приводя статистику, подтверждающую, что спрос на Java падает, на хаскелл - растет (именно эту относительность я имела в виду - приведены цифры роста относительно октября 2009г.).
Впрочем, меня это тоже заинтересовало, поэтому и отправилась на сайт за дальнейшим анализом ситуации.

Что по вашему Sonya интереснее:

А) Конкурировать с тысячами в большой, но неуклонно сжимающейся нише
Б) Конкурировать с десятками в небольшой, но бурно растущей нише.

Вопрос хороший. И теоретически Вы, наверное, правы.
Но я, каюсь, - прагматик. Мне мало того, чтобы было интереснее, хотя и это, безусловно, важно. К языкам программирования отношусь как к инструменту. Имхо, освоить можно любой язык, вопрос в целесообразности, наличии задач и времени.
В общем, если бы пришлось делать выбор между указанными Вами А) и Б), предпочла бы, скорее всего, работать в стабильной нише (т.е., в рамках предыдущего обсуждения - писать на java), а в свободное время осваивать новые технологии - на вырост.

Я тоже начал читать. Начал с Introduction to Programming Using Java (http://www.onlinecomputerbooks.com/free-java-books.php
четвертая сверху) на этом сайте куча книг по различным темам.
PS Давайте обмениваться ссылками на хорошие книжки для новичков в Software Quality Assurance

А если под словом “интереснее” понимать сугубо меркантильные вещи - больше платят, лучше бенефиты, красивее перспективы ?

Читал в каком-то блоге историю. Молодой выпускник престижного колледжа начал искать работу. Он не мог в резюме указать почти никакого предыдущего опыта, учился много. Но зато Haskell и Scala. Пишут, жилье он искал 2 недели, а работу 3 дня. В прямом смысле, ездил с интервью на интервью.

Теперь перед HR встала задача - найти QA. Компенcация драматически выше рынка. Цинично сетуют - получить на одну QA позицию 8-10 резюме в час (не в день, в час), это раз плюнуть. QA-щики сейчас плотными многочисленными рядами выходят на рынок со всех сторон. Многие из них с реальными 5+ лет опытом и девелопперским бэкграундом.

А вот найти QA который не будет делать круглые глаза при виде функционального кода (я не знаю что это такое) и понимает imperative programming (тоже не знаю что это такое) и знаком с тестированием приложений на Haskell / Scala -не могут.

PS Интересно, есть ли на форуме ребята, работающие с Haskell и Scala. Правда ли что это очень востребовано? Правда ли что даже очень опытному Java девелоперу придется учить все практически с нуля?

вы на крайглисте смотрели насколко они востребованы ?

вообше совет - учите меинстрим (Java , ruby , C#). чуть что то специфическое в сторону - начинаются проблеми с поиском работи в дальнейшем.

2 лайка

:slight_smile: Не очень похоже на правду - http://fprog.ru/2010/issue6/vlad-patryshev-why-scala/

Почитала про функциональное и императивное программирование… интересно, но, дабы не повторяться, соглашусь с Werter’ом.

P.S. Уверена, что хорошие, опытные разработчики Java чувствуют себя на рынке труда вполне хорошо :slight_smile:
Только, по-моему, мы все же несколько отходим от темы QA в сторону девелоперов :wink:

P.P.S. За тему scala/haskell, кстати, спасибо - действительно интересно.

Начинать надо было лучше с Thinking in Java.
Лучшая книга для новичка. После неё - только углубление знаний.

Все просто: зашел на monster.com
В скилах ввел:
haskell - 13 вакансий
scala - 30 вакансий
Java - 1000+ вакансий
Python -1000+ вакансий
Ruby - 898 вакансий

Делаем выводы :slight_smile:

Джоэль Спольски.
До вчерашнего дня я даже не слышал о нем.

Ну, наверняка, все программисты это имя знают

The recruiters-who-use-grep, by the way, are ridiculed here, and for good reason. I have never met anyone who can do Scheme, Haskell, and C pointers who can’t pick up Java in two days, and create better Java code than people with five years of experience in Java, but try explaining that to the average HR drone.

You may be wondering if teaching object oriented programming (OOP) is a good weed-out substitute for pointers and recursion. The quick answer: no. Without debating OOP on the merits, it is just not hard enough to weed out mediocre programmers.