Черный хлеб с сахаром

Ох, ностальгическая какая тема :slight_smile:
Я тоже ела белый хлеб вприкуску с шоколадной конфеткой. Двойное удовольствие :slight_smile:
А про вареную сгущенку мне лучше не напоминать :frowning: Я ее как-то варила…Молодая была, глупая. Взяла банку сгущенки. Сварила ее. И, не утерпев, вздумала открывать…Представляете - ЧТО произошло? Под давлением сгущенка пошла из той банки бешеным напором сквозь маленькую (перво-проделанную) дырочку. А так как я была очень увлечена процессом (да и варенки уж очень хотелось), то открывала я ту банку, низко над ней склонившись…В результате эта горячая липкая масса была на моем лице. Боль жуткая. Рефлексы сработали моментально. Раз что-то попало на лицо и вызывает…ммм…дискомфорт - надо это что-то срочно с лица убрать! Это было делом нескольких секунд. Беру открывашку, вонзаю в банку, струя сладкой лавы бьет в лицо, крик, быстро хватаю рукой занавеску и тру лицо со страшной силой. :frowning: Представляете? Свеженький ожог - холщевой шторкой! Вообщем - долго я еще красавицей ходила. И сгущенки мне потом очень долго не хотелось :slight_smile:

А еще помню случай, когда я сварила сахар. Леденцы чтобы сделать. А формы для “петушков” у меня не было (к сожалению, родителей дома тоже не было). Сахар был растоплен и вылит на тарелку. А потом было две (!) попытки отодрать его от той тарелки ножом. С тех пор у меня на левой ладошке два маленьких аккуратных шрама от вонзенного ножичка :slight_smile: Подчеркиваю - два :slight_smile: Т.е. одной дырки в руке мне тогда видимо показалось мало. Упертый был ребенок :slight_smile:

2 лайка

любила малиновое варенье с мякотью намешать - выпить, осадок остается, еще варенья и воды - выпить, и так пока мякоти не накопится на 2/3 кружки… и потом сидела и ела ее… я сладкое не очень любила, а малину очень. малиновое варенье просто так есть сладко, а “выполощенное” - самое то!

Насчет кваса… В этом вот магазине Google Maps продается квас реально как когда-то бочковой был. Заходишь и сразу слева в холодильниках, бутылки по голону и по пол-галона.

1 лайк

Чёрный хлеб натёртый чесноком с солью… yummy :slight_smile:

1 лайк

а для “Чикагских” вот тут
сами делают. он в бутылках продолжает бродить. открываешь, наливаешь стакан, закрываешь, а он бродит, бродит…

Подозреваю, что мы об одном и томже квасе говорим :).

Хлеб с маслом и супом - это коронное блюдо детского сада

Белый хлеб с маслом и сахаром

Сахар растопленный над газом в столовой алюминевой ложке - леденец

Кефир с сахаром и хлеб

Ну есессно чеснок, куда же без него: огромный спелый помидор только с грядки посыпанный крупной солью, ломоть свежего хлеба с корочкой и чеснок…вай…уже слюни текут. А ведь уже ни такого ароматного хлеба, ни сладких помидор нет, даже на родине.

Проблему отдирания от тарелки леденцов решали несколькими каплями растительного масла, предварительно налитыми в ту тарелку. Бабушка удивлялась, куда бешеными темпами уходит масло…
А вот белый хлеб с маслом самый вкусный выходил с черносмородиновым вареньем.
Ну и “дежурным” вторым блюдом и одновременно лакомством были обжаренные с маслом и сахаром макароны. Сахар - как сироп, макароны - до золотистой корочки. Вот это блюдо не ела уже где-то с четверть века. :slight_smile:

а у костра? хлеб намазать чесночком, сверху сало и на костер пока все сало не расплавится и не стечет на хлеб, оставив хрустящую вкуснясйку и гренку с чесноком

А как же гренки?Батон смочить в молоке обжарить и сахаром посыпать?
А чёрный хлеб смазать растительным маслом с запахом,ароматным и солью посыпать?
Или чёрный хлеб смазать маслом,посыпать солью и огурчик с грядки?

Про Квас…

Когда бываю в России то покупаю вот такую штуку. Квасное сусло. Это такой экстракт кваса. Половину баночки выливаем в кипящую воду (на 10 литров), добавляем сахар (около 600-700 грамм), затем остужаем до теплого состояния и добавляем маленькую пачку сухих дрожжей на 10 грамм. Выстаиваем 7-8 часов и разливаем в банки, закрываем крышками капроновыми и ставим в холодильник. Когда остынет то вкус просто потрясающий. Вкуснее кваса я еще ни где не пробывал…:drinks:. В Украине такого не продают. :frowning:

А мне суздальский медовый больше нравится.

ну конечно, намазанный чесноком, ароматный черный хлеб, который уплетался за обе щеки вместе с красным вкусным помидором, прямо с грядки. Мммм…объеденье…

у меня до сих пор на ноге “капелька” от ожега - результат домашнего приготовления леденца в ложке над газовой комфоркой.:wink:

для меня лучший “пряник” был - кусочек черного хлеба, натертый чесночком, 2 шпроты и ломтик соленого огурчика. :blush:

Я до сих пор обожаю ромовую бабу но к сожалению в Израиле ее почти не достать :frowning:
А еще в детстве я намазывала очень тонкий слой сгущенки на черный бородинский хлеб и это было жутко вкусно :slight_smile:

а мы делали шоколадную колбасу из пенечек и какао

1 лайк

а мы катали трюфеля/ли из детской молочной смеси “Малютка”+какао+сливочное масло+и одно яйцо(точно не помню). Сейчас не могу даже смотреть на эти трюфели(или трюфеля:)), наелась, видать:!

В детстве, когда родители водили в цирк, у входа всегда стояла пестрая группа цыганок и продавала разноцветные леденцы, причем различными формами и оттенками сласти не отличались- это всегда были “петушки” красного цвета на кустарно изготовленных деревянных палочках.
Как же хотелось этих “петушков”, тем паче, что вокруг большинство детей уже были с красными ртами или держали запасной леденец. Но родители никогда, ни разу мне не купили “петушка”, еще мотивировали тем, что мол их изготавливают в бельевых выварках.
Но однажды мне улыбнулось счастье- я пошел в цирк с бабушкой…

А сначала были петушки большие и пустотелые. А потом уж появились маленькие - в раз 5 меньше…И не пустые…