Чикаго или Нью-Йорк?

Вам на климат надо обращать внимание, если вы собираетесь на стройке работать, на открытом воздухе с утра до ночи круглогодично. А бариста какая разница, в старбаксе кондиционер. А гулять будете в хорошую погоду.

Поэтому в плюсах и минусах нет климата. Это так, оффтоп.

Спасибо

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Смотрите на перспективу. Вы ж не всю жизнь кофе подавать будете. Может, захотите поучиться, а в НЙ, как мне кажется, больше вариантов, ГДЕ это сделать.
Опять же, чем вы любите заниматься в свободное время? Горные лыжи? Подледная рыбалка? Кайтсерфинг? Опера?
Как часто надо будет летать в РФ(или откуда вы?) Из Чикаго прямых рейсов нет.

Я также стоял перед выбором между Чикаго и НЙ, в итоге сначала поехал в Чикаго, так как здесь легко начать с небольшой суммой, рент и вправду дешевле, чем в НЙ, город меньше, работы полно. Конечно же ты можешь найти относительно недорогой рент в НЙ, но ты должен понимать две вещи - где ты будешь снимать комнату/квартиру и сколько времени будешь тратить на транспорт (несколько часов легко!). В Чикаго с этим проще, так как город небольшой. Я и сам планирую переехать в НЙ через года 3, так как понимаю, что чтобы жить достойно, нужен доход как минимум 100K в год, поэтому пока еще работаю в этом направлении)). Ну а в Чикаго, кстати, недавно повысили income tax, поэтому тоже подумай и посчитай сколько ты будешь получать на руки.

По поводу ЗП - могу только рассказать про IT сферу. ЗП в НЙ на порядок выше для специалистов со стажем 3+ лет, желательно надо быть связанным с финансами, аналитикой, либо медиа(да да, это все про IT). Ну или устраиваться в HQ больших компаний. Рент в Чикаго недорогой, особенно, если правильно искать и знать где искать. Я делал видео на эту тему, напиши мне в лс, я тебе скину ссылку, либо расскажу лично.

В целом, НЙ очень крутой город, там вариантов понятное дело больше, постоянно движуха, куча мероприятий, но будь готов либо тратить много времени на дорогу, либо много денег.
Я бы на твоем месте поехал в Чикаго, потом поднакопил денег и поехал в НЙ. Либо сократил расходы на ренте в НЙ и работал+учился 24/7 для получения хорошей квалифиции. Работа бартендером затягивает, насколько я слышал.

P.S. Я кстати тоже зимой переезжал, как мне показалось выбор комнат\квартир был больше

В свободное время занимаюсь в основном творчеством, пишу музыку, небольшие сценарии и по ним снимаю видео. Но это как хобби

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Спасибо, отличный ответ. Хотелось бы пойти куда-то учиться, но не понимаю как совмещать с работой. Если я буду работать по 10 часов в сутки, то я готов и учиться по 8-10 часов в сутки.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Я снимал отдельную квартиру, ужасненькая, но одному мужику вполне за 850 в 20 минут от таймс сквеар.
Непонятно о какой дороговизне вы говорите, никто ж не заставляет селиться на Манхэттене

И да, “выбор” к вам не относиться, придется селиться куда возьмут

Опять же, вы правы. Но я не выбираю квартиру, я выбираб место где квартира выберет меня, если это правильно так сказать)

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Лично мне Чикаго больше нравится. Хотя непосредственно “внутри” не жил ни там, ни там.
И у Чикаго такое озерцо под боком, что от океана отличается только соленостью и отсутствием волн (что плюс для купания). Другого берега озера все равно не видно даже с небоскреба в бинокль.

в нй налоги еще выше
вся эта тема - аксиома Эскобара в действии

Да там все дороже, налоги, недвижимость, стоимость жизни, но город зачаровывает своей разнообразностью и насыщенностью, но от мусора, запахов и крыс порой передергивает

Финикс. Он на 5-м месте по численности населения. За $500-600 можно найти отдельную студию или 1-бедрумный апартмент.

Если уж брать во внимание численность насаления, то тут, наверное, нужно смотреть на населенность метрополии.

Если вы хотите быстрее освоиться и жить более америкианским образом жизни, я советую Чикаго.

В НЙ вам быстро надоест вонючее метро, попрошайки на каждом углу, противная погода, ну и человеческого отношения тут мало. Люди в Нью-Йорк не тусоваться приезжают. Помимо этого, в Чикаго жилье дешевле. Снимать у русских на брайтоне я бы не советовала, первые кто кинут будут именно они. Да и жить там противно.

Еще один аспект, если интересны девушки, то тут нашим парням атас. Чумазые всегда за белого рады, американки русских парней динамят, и а русские чиксы в большинстве ищут обеспеченных американцев в нй. Как-то так.

Блин, тебе 21, один и с мечтой. Какие вообще вопросы могут быть? Едь куда глаза глядят и испытывай на своей шкуре все прелести иммиграции, будет что вспомнить. Не понравился НЙ, прыг в автобус и в Чикаго, или ещё куда. Через год два сам узнаешь где ТЕБЕ лучше.
Я лично в Чикаго начинал, в таком же возрасте, отличный город. Но в НЙ наверное не пропал бы тоже.

И ещё один маленький совет, в Tapatalk зайди в установки и выключи подпись, уже все знают что у тебя iPhone [emoji6]

Лол. Абсолютно та же ситуация и вопросы идентичны твоим) Только помимо Нью-Йорка и Чикаго, я подумываю о Калифорнии, а конкретно о Сан-Диего для начала, а может и Лос-Анджесел вскоре. Могу ли я поинтересоваться, какой в конце концов город для жизни предпочел ты?

Расскажи как и где искать жилье

Я тоже выбирал-думал, Чикаго\НЙ\Сиэтл, но наверно остановлюсь на Чикаго для старта, а там посмотрим