что вам в родном Минске мешало жить и также радоваться жизни

Каждый человек имеет свое мнение. Мнение создается на основе оценочных стереотипов. Они возникают в результате сбора информации. Сбор информации … Сбор информации!!! Сбор информации об обьекте, по отношению к которому возникает свое мнение, возможен по нескольким направлениям : [ol]Личный опыт - это самый серьезный метод добывания информации.[li]1
[/li]
[/ol] [ol][li]2 Опыт других - рассказы и мнение этих людей. Менее ценен, но так же эффективен, так как каждый человек имеет собственную шкалу ценностей и остроту восприятия.
[/li]
[/ol]

[ol][li]3 Пропаганда - она ррродная, средства СМИ, газеты, журналы, телевидение. Неплохо, когда вы имеете инфу от изданий с противоположными точками зрения, от независимых изданий от нескольких конкурирующих источников. Полностью “Гэ” - когда инфа из одного котла, когда СМИ представляют точку зрения только одной правящей группы.
[/li]
[/ol]
Итак, что мы имем применительно к Беларуси и к гражданину с повышенным чувством “Родины”. Источник информации 1-й. У него он отсутствует - так как нет личного опыта пребывания в США или жизни в развитых старнах. Уже сильный минус в качестве оценки. Источник информации 2-й - опять же, судя по всему отсутствует. Знгачит, скоре всего остается только источник номер 3! А это самый ненадежный источник, чтобы строить свое мнение об обьекте иссследования. Что еще более усугубляется - в БССР сейчас нет независимой прессы, свободно распространяющейся или свободно выходящей в эфир на радио или телевидении! Что это значимт - это значит, что людям не откуда брать независимую информацию - она вся политизирована и вся однобока. Более того, все СМИ подстраиваются под мнение только дного человека - Луки-колхозана! Какое мнение может иметь человек на основании таких источников информации? Естественно, мнение уже заранее продумано идиологами администрации Президента. Я постоянно теперь сталкиваюсь в разговорах с друзьями с таким мнением: "А что, У нас все хороше, живем неплохо, стало намного лучше… Нет к вам не тянет, что там делать? ", когда спрашиваешь, а что именно стало лучше, обычно следует недоуменная пауза и люди незнают что ответить! Им вдалбливают в голову, что стало лучше - каждый божий день, каждое утро с утра до вечера с экранов гостелевидения и с радио, с газет. Все твердят, что стало лучше, с каждым днем. А что лучше, где лучше, кому лучше? тот кому лучше стало, тот, как паук следит за тем, чтобы не было других мнений. Знаете, я как-то спросил у знакомого из Минска, а почему вот там проблемы с уровнем жизни и дороговизной питания, и маленькими зарплатами и высокими ценами на рент и энергоресурсы… Знаете, что он мне ответил: “Это все потому, что Америка нам мешает, давит нас, не дает нам мирно жить! Вы нас там просто ненавидите!” Я был в шоке - это то, что вдалбливают людям в Беларуси через официал СМИ. Это то, чему они верят. Они действительно верят, что в их проблемах виновато не убогое государственное устройство и неспособность Луки вывести экономику наверх, а третьи страны -Европа и США! Вот так вот. Поэтому я вовсе не осуждаю Литовца, он говорит, то что думает, а тут в Америке мы стараемся спокойно относиться к любой точке зрения, даже самой нелепой. Я могу сказать, что лично для меня Беларусь перестала быть Родиной, после того, как этого вепря посадили на престол, вернее, после того, как он там обосновался. Теперь это не моя страна - моя страна была свободной, свободолюбивой и довольно безопасной, гостепреимной и терпимой. Сейчас это серое , безнадежное место, где господствует мнение одного - только одного человека, где люди стали скрытными, а гостеприимство позабыто, где много зависливых людей, где у всех проблемы, где люди никто - они лишь винтики в системе, построенной только для нужд одного человека, и его нужда одна - как можно дольше, и ценой любых усилий оставаться у лвасти, наверху. Люди сейсчас не могут делать то, что они хотят, не могут быть свободными - вся их свобода сводиться к выбору продуктов на рынке. Все не более того. За них решают глобальные вопросы, за них же решают и местные вопросы и их вопросы - все решается за них а им уготована лишь участь тараканов, должных пробежать по своему, заранее проложеному маршруту. А маршрут проложен в интересах лишь одного Хозяина. Люди в БССР сейчас - это рабы, должные делать свою работу, справлять свои надобности и не более. Все остальное за них сделает кучка полуграмотных Правителей, назначенных на важные госпозиции из личных интересов ГлавногоГосподина - Луки. Зачастую эти интересы весьма пикантны- взять хотя бы эту историю с … у девушки-личного доктора были неплохие ноги и вообще она классно заботилась о Вожде! Как итог - ее мать была Министром здравохранения вроде? Что-то вроде этого. Остальные не лучше - кто-то школьный друг, кто-то учился на одном курсе с Правителем, кто-то из соседнего совхоза… Как думаете - будет экономика, управляемая такой командой, где все не спецы. но знакомые, будет такая экономика эфективной? Где Вождь , принимая ответственные решения звонить престарелому школьному учителю истории из родного колхоза и консультируется с ним по важнейшим вопросам госсударства? :frowning: Теперь второе - разве виновен человек в том, что он родился в Африке, разве виноват он в том, что родился в Афганистане - то есть страну для рождения никто не выбирает. Это просто место где ты, выражаясь техническим языком благодаря раскрытию шейки матки вышел наружу и потерял связь с материнским чревом? А если это произошло в самолете, пролетая над Антарктидой, так что теперь твоя Родина - льды замерзшего океана? Отождествлять слово Родина с местом рождения неверно и ошибочно. Точно так же как говорить, что Родина, это место, где ты жил дольше всего. А если ты прожил 30% времени во Франции, 30% времени в Италии и 30% времени в Африке, то что тогда - где Родина? Как и в случае с рождением, называть Родиной место, где ты находился боле всего тоже не верно. Родина, это то, что более всего тебе подходит для твоей жизни (не для кратковременного отпуска, а для жизни), там где тебе более всего удобно, там , где ты чувствуешь себя свободно. Называйте как хотите - новая Родина, просто Родина… Может и для меня когда нибудь Беларусь снова станет Родиной, когда не будет тирании одного человека, когда не будут убивать только за то, что ты не согласен с мнением Правителя, когда не будут арестовывать,ломая кости в пальцах, только за то, что ты вышел на митинг… Когда люди перестанут бесследно исчезать, обработанные кислотой в безымянных могилах…
“Родина - это то место, где жопа в тепле! - и ты лучше меня это знаешь” - говорил таксист Брату-2. Грубовато, но правда!:lang: Это прекрасно, если люди находят место для жизни в другой стране и оно им более подходит, чем в бывшем их ареалое обитания. Значит - это их Родина. Ведь им тут лучше, лучше по разным причинам - у каждого свои основания любить эту страну. Более того, США это не есть страна одной нации или одного цвета кожи. Это и есть страна имигрантов. Каюсь, я раньше тоже думал, что вот мол в США имигрантов прижимают, что они навсегда остаются имигрантами… Ошибка это была моя. Я сейчас вижу, что это имгрантская страна. И меня будут слушать, если я себя правильно поставлю в этой среде, точно так же как и “коренного” эмигранта. Разница между нами и “местными” в том, что они или их родители или родители их родителей имигрировали в США раньше, но это всего лишь вопрос времени. Тут все эмигранты кроме индейцев. Так что не стоит наезжать может на Литовца, это его мнение,основанное на пропаганде, а наше образуется из нашего опыта. Ему можно лишь посочувствовать и все - он остается навеки там, где все вышеизложенное происходит, у него нет никакого будущего, кроме того. какое ему предпишут Правители его. В США же ты волен сам распоряжатся своей судьбой - не нравиться один штат -едь в другой, не нравиться деревня - едь в крупный город, не надо разрешения от Большого Брата, не надо прописки, просто взял и уехал. не нравиться Президент - взял плакат оскорбительный и стой себе посреди улицы, или создай сайт, или напиши статью в Ньюм Виик…:wink: это твоя свобода, которой нет и не будет при Режиме Луки в Беларуси никогда! У меня к Литовцу только сочувствие. Честно - без всякого негатива.:pardon:

19 лайков

Глупости:dirol: откуда у вас такие цифры? Нельзя сравнивать 300 уе и 4-5к (в год это уже получается около 50к):frowning: Иллюзия- это такое Ваше сравнение зарплат:) За 50к в америке можно неплохо жить, а как в Минске прожить на 300$…

Я могу точно сказать США - это моя страна, и попытайтесь доказать мне обратное. :dirol:

2 лайка

Да не берите в голову, не знает человек о чём пишет. Пишет абы ляпнуть да и только… :wink:

точняк. интересно, ему полегчало?:lol:

я думаю что литовец погорячился и ему стоило бы извиниться.
Ребята молодцы!

а если в целом, то каждому свое: кому то - Гаваи, а комуто и лесное озеро

Анекдот вспомнила про Лукашенка. “Надоело мне быть у вас президентом”,- сказал Лукашенко, примеряя корону…:slight_smile:

Не знаю, пока вроде затих… Но надеюсь он не будет продолжать традицию grusni и мстить глупыми методами за то что ему правду сказали… :coffee:

А мне думается, что просто высказал свое оригинальное мнение и ушел в полном негодовании восвояси.

Да если бы мнение было оригинальное, ещё и человек смог бы привести какие-то реальные доказательства в защиту своей позиции плюс не задевать личности других участников, то и обсуждение думаю было бы интересно. А ляпать лишь бы ляпнуть красивыми словами, да с претензией на вызов каких-то идеалов :quotes: которых просто не существует, ИМХО - это не оригинальность а просто затравка для ругани… :coffee:

Я не взяла оригинальность в кавычки…:pardon:

Короче скрылся товарищ…
Я вот прочитал все ответы и возникло у меня следующее мнение:

  • а может ему по сравнению с Литвой (ничего не имею против Литовцев и Литвы!) Беларусь кажется Сказкой?:mda:

Сомневаюсь что выбор ника напрямую связан с его национальностью и/или местом проживания. Вполне возможно это было просто дополнительной затравкой для придирок и т.п. Тут один на форуме тоже постоянно бил себя в грудь что у него кавказская кровь хотя его поведение это никак не доказывало… :coffee:

Проблема в непредсказуемости белорусской власти… Каждый день живешь как на пороховой бочке - то льготы отменят, то ужесточат вопрос с распределением…

И хочется добавить: кто-то когда-то сказал “Родину не выбирают”… а кто-то другой - “Родина - это там, где нам ХОРОШО”.

да не берите в голову. Вот я за всех вас рад и искренне желаю удачи и обретения счастья и покоя на душе!!! Есть просто люди (в екс-ссср большинство причем) НЕ способные на долгое усилие. Чтобы уехать хоть и по GC нужно прилагать усилия. Продолжительные изо дня в день усилия. Те кто не способен, и в тоже время завидует, любят клеймить всех предателями, говорить “че вам не хватало избалованные гады бросившие родину” и творить прочий бред. Не берите в голову - хрен с ними. Мы все прорвемся! )))

3 лайка

золотые слова…

Хотелось бы заступится за “Литовца”, если мы говорим что в етой стране уважают чужое мнение, так давайте не будем заклевывать человека. Не все в етой жизни измеряется черникой. Родина- как мать,она дала нам жизнь. Мы выросли, и пути наши разошлись и мы там где нам лучше жить. Но надо уважать мать, если уж любить не получается, разве не так?
Ножом по сердцу, когда слышу," а вот вернулась с РАШКИ…"
А про слова о том, что рука КГБ…, ну на мой взгляд, ето просто паранойя ( не хочу обидеть автора), просто мое мнение.

1 лайк

Литовец высказал мнение в двух коротких сообщениях и пропал. Похоже, он не был готов к дискуссии с аргументацией.:mda:

С черникой, между прочим, пример был замечательный! :clapping:
А Вы что все поняли буквально?

Ермак прав в том, что касается заклевывания, но я с ним не согласен в определении слова Родина. Родина - это не место рождения, и не место наибольшего пребывания по годам. Родина - это место, наиболее подходящее тебе по духу, для жизни. Родина, это то место, где ты чувствуешь себя ДОМА. Моя Родина - та страна которая относится ко мне лучше, та страна, где могут заботиться о моем ребенке-инвалиде, а не как в Беларуси - “Когда ей будет 18 - мы выдадим вам часы и магнитофон, а когда станет старше - поставим на очередь на фабрику , где работают глухонемые” … - и это все,что … моя бывшая родина сможет для нее сделать!!! когда я знаю, что виной были гребаные белоруские врачи, которые нихрена не делали, чтобы ребенок смог родиться нормально, они спешили млин побыстрее со смены… Но и их винить трудно - когда им почти ничего не платили, в тот момент когда главная тварь, именующая себя Президентом Лукашенко, выкидывала миллионы долларов на постройку ледовых дворцов, в которых он же и играл со своими сынками и охраной! … на деньги вырванные из здоровья моей дочери … Лука с…ка, тварь тупорылая…

5 лайков