Что вы думаете? - хочу уехать из России

Вот жеж у людей розовые очки по поводу получения GC.
Вот еще пример.
Люди закончили школу( старшие классы), колледж и Универ в США. Поженились. Оба граждане России. Он получил работу по H1B. Сейчас уже по этой визе живут 7 лет. Родили троих детей. А воз и ныне там. Не оформляет работодатель ГК. Искать другую работу тяжело тк специальность у него уж очень узкая и специфическся, ну и еще нюансы есть.

Обычно договариваются сразу с работодателем насчет гринкарты. Возможно не за компании деньги, а за свои, но компания должна бумажки подписать. Если отказываются, то срочно ищется другая компания, согласная подписать.
7 лет обычно не ждут. Теперь им или на чудо или на лотерею надеяться осталось.

Мы не настолько близки, что бы я могла знать все нюансы. Знаю только, что у них был/ есть адвокат, который занимается этим вопросом. Знаю, также, что они приобрели недвижимость тут. Так, что уезжать точно не собираются.

Так и не получил ответ на вопрос про университеты. Если я закончу магистратуру в университете за 20-25 тысяч в год (вместе с проживаем) то какого уровня это будет образование? Как у наших самых простеньких вузов? и даже если с США не получится, то как к этому в других странах отнесутся (в той же России и Европе)?

Я такой вам совет дам.
Учеба это хороший способ попасть в страну, находится в стране несколько лет на легальной основе и получить образование. На этом этапе страна в вас заинтересована, потому что вы приехали и тратите деньги - на вуз, на еду, жилье-страховку.
Когда вы заканчиваете ВУЗ, стране вы становитесь не интересны - вы обладаете ликвидным дипломом, и создаете конкуренцию на работу для граждан страны.
Тут придумано много преград, чтобы под тем или иным соусом вас отправить домой. Даже если вы устроитесь на работу по рабочей визе, вы все равно не интересны стране, кончится работа, закончится и виза.
Да, все работодатели прекрасно знают о вашей зависимости от визы, и будут вить из вас веревки за мизерные деньги.
Я может в чем-то упрощаю, но суть такова.
Вариант остается один - за время учебы создать семью с гражданином страны. Тогда вы человек с правами. А так - с вечно протянутой рукой.

1 лайк

That’s not entirely true. Вам предлагается 12 месяцев практики OPT после каждого уровня degree, а по некоторым специальностям - еще 17 месяцев.
В свое время (не помню, как сейчас), если у вас был gap между окончанием школы/OPT и 1 октября (когда можно начинать работать по рабочей визе), вам разрешалось оставаться в США легально, а не ехать домой на несколько месяцев.

Да, все работодатели прекрасно знают о вашей зависимости от визы, и будут вить из вас веревки за мизерные деньги.
за мизерные не могут. Они должны вам платить prevailing wages за эту специальность.

Тут придумано много преград, чтобы под тем или иным соусом вас отправить домой.

вы что думаете вас так на улице поймают и скажут:" у вас статус кончился на грейсе сидите эх скоро придём за вами за ручку поведём …" )) ?

Вариант остается один - за время учебы создать семью с гражданином страны

да не один. есть ещё бизнес и п. убежище

Ага. И года три гражданин может вить верёвки из вас, причём даром, то есть - безвозмездно. Многие граждане об этом тоже прекрасно осведомлены. :whats_up:

тю, а я из своего вью…

Бедный мужик… Может ему посоветовать коня завести или избу поджечь. Все баба занята будет.

Я бы не тратил время на учёбу в России. Сам я учился в Колледже и Университете здесь в России. Минусов больше чем плюсов, это время можно потратить с большей пользой. Если бы у меня тогда была возможность, я бы пробовал поступать учиться в США.

Если бы у меня тогда была возможность, я бы пробовал поступать учиться в США.

были бы деньги, тут учились бы все желающие…

не надо ни то, ни другое. Завели миниатюрного homo sapiens … баба занята. Правда, и мужик тоже.