Что в Украине невыносИмого?

Приведу свой примерчик. Я живу в Украине. У меня есть квартира, в которую незаконно вселилась посторонняя гражданка. Выселить самовольно я ее не могу (обращалась уже в милицию по этому поводу). Только по решению суда. Ну что ж…Я обратилась в суд, получила решение суда, оно вступило в силу. Посторонняя гражданка отказалась добровольно освободить помещение, назначен день принудительного выселения, в назначенное время я на месте, судебные исполнители на месте, а вот милиция (предварительно вызванная) не явилась. А без нее нельзя ничего делать. А не явилась милиция потому, что у нас в городе умер знаменитый авиаконструктор и по такому случаю в город приехал ОН, гарант конституции. И вся милиция равномерно расставлена по пути следования под каждым столбом. Вокруг него и так дюжина охранников, ну зачем ему вся милиция города? Так что можно даже идти и грабить квартиры, все равно милиция не приедет, она занята…
Меня не только цены расстраивают в Украине, а и то, что у нас совершенно не правовое государство.
И если я права по закону, но у меня нет родственников-чиновников высокопоставленных или я не дала взятки, то я буду бесконечно долго доказывать свою правоту, и не факт, что докажу.
Мой земляк, JeyFisher, наверняка помнит прошлогоднюю историю, как сын прокурора сбил на смерть троих женщин на пешеходном переходе, и есть сомнения, что он будет наказан по всей строгости.
И так во всем. Грустно.

23 лайка

абсолютно согласна!!!..и к сожалению, это не идинственный подобный случай…а что вы хотите от страны, где президент имеет две судимости…

ну, и далеко ходить не надо…пример из личного опыта…22 марта я пополняла счет моб., (кто из Украины знают оператор Киевстар, сервис банка “Приватбанк”)…пополнила, написано на сайте “successful”, жду денег на тел…час жду, - нету…на сайте есть онлайн саппорт, пишу “здравствуйте, так и так…пополнила, деньги с карточки ушли, на телефон не пришли - у вас застряли”…ответ “да, да, тех. неполадки, втечении часа, двух прийдут…”…жду, не пришли…на следующий день опять пишу…ответ “втечении суток прийдут”…в тот же день (23- го марта) звоню в банк говорю, “верните деньги на карточку”…ответ “заявка принята, втечении 10 банковских дней деньги будут возвращены на счет”…1 апреля интересуюсь…“втечении или после 10 б.дней”…говорят “10 б. дней - это не считая субботу и воскресенье…10-й день 5-го апреля”…ок, говорю, 5-го пишу опять…мол, прошло 10 дней, а деньги на счет так и не поступали…?..ответ “нужно еще 3 дня, чтобы деньги зашли на карточку…” =0…чего, говорю “зашли”???..пишу 7 числа, мол, 5,6,7, “деньги не зашли”…ответ “Ваша заявка была принята 30 числа, отсчитайте 10 банковских дней…”…=0…no comments…:!

3 лайка

Это же приват банк. Вы что еще не привыкли?
После того как я 2 месяца пыталься забрать остаток на карте (у неё закончился срок) - понял, что с таким банком дел больше иметь не буду.
Самое удивительное - что в кассе деньги не отдавали, надо было либо переоформлять карту (40 баксов, вместо 5 - за которые открывал), либо заводить другую и пересылать деньги (а это ж еще и процент).
В итоге конечно вернул. После этого завел карту в другом банке - не могу нарадоваться. Правда интернет банкинга нету ((.

В той же Чехии все дороже.
А еще в Украине жутко халявный интернет и проезд. (как междугородний так и внутригородской).

16 (2 грн.) евроцентов за проезд в метро.

Про мобильную связь я вообще молчу. В Украине за 2,5 евро в месяц я получал 30 минут внутри сети и 20 Мб интернета в день. Звонок на чужую сеть - 8 евроцентов, внутри - 4 евроцента. Сейчас я плачу - 10 евроцентов за смс, 15 евроцентов внутри сети, 30 евро центов на чужую сеть.

Ну а про цены на алкоголь и сигареты я вообще молчу.
Хотя благодаря высоким ценам в Европе я наконец то бросил курить :).

3 лайка

Прям Россию описал, тут все точно также…

К списку цен на продукты питания в Украине, я бы ещё добавила тот факт, что ни масла, ни молока, ни твёрдого сыра НОРМАЛЬНОГО вы не найдёте. Привозят из Белоруссии качественное хорошее сливочное масло. Разбавляют его всякими пальмовыми маслами, добавками и т.д. В итоге из 1 кг получается 5 кг нашего украинского сливочного масла. Эту информацию я вчера слышала по телевизору от одного народного депутата. Сыр твёрдый тоже делают из растительных жиров низкого качества. Но самое страшное то, что продают его по цене качественного молочного сыра. О том что в згущёнку добавляют белила, что бы цвет был нужный, я вообще молчу. Молоко продают после маститных коров(у которых мастит) или делают из порошка, и оно хранится 6 месяцев. Этот список можно продолжать долго и долго. И ещё, я хотела бы добавить список цен на бытовую технику и мебель:

  1. Телевизор(плазменный, среднего размера, не самый дорогой) около 550-600 долл.
  2. Ноутбук 600-700 $ и выше
  3. Стиральная машина на 5 кг 250-300$
  4. Холодильник (средний) 500$
  5. Диван-кровать с подушками(для ребёнка в детскую) 300-400$
  6. Спальня (нормальная, с Закарпатья) от 1000 $
    Ну и т д. Вот и посчитайте. сколько я могу купить телевизоров со своей зарплаты в 200$, а сколько сможет купить человек, работающий в США.
    То что сейчас делается в Украине, это такой кашмар, что людям уехавшим отсюда лет 10 назад даже трудно представить. Грязь, хамство, коррупция, преступность, бардак во всём!!! Зарплаты маленькие, пенсии нищенские. Молодёжи некуда деваться после институтов. работают за копеечные деньги. А семью чем кормить? Наркомания, алкоголизм тотальный. Медицина отстаёт лет на 100. Вобщем ужас!
18 лайков

Я перед отъездом получал 600 долларов грязными. (средняя по городу - 250) + постоянные премии аж до 50 процентов от оклада. При том что квартиру снять можно за 100-150 баксов. (не в миллионнике)
Как раз планировалось моё повышение до синьйор позиции. Когда узнали что я собираюсь уходить - давали 1000.

Потому поверьте - в Украине можно зарабатывать деньги. Главное знать где и знать что делать.

6 лайков

Качество продуктов действительно отвратительное. :!Но самое ужасное, что мы не знаем, что мы покупаем. Спред продается под видом и по цене сливочного масла. Я не возражаю, чтобы спред был, многие люди не могут позволить натуральное масло, но на упаковке должно быть написано спред, а не масло, и цена должна быть соответствующая. Покупатель должен иметь право на полную информацию о товаре, а мы этого права лишены полностью.

5 лайков

Это вам повезло, что вы попали на порядочного работодателя. В основном работодатели у нас не порядочные, всячески стараются обмануть. не даром иммигрантам, вновь прибывшим в США не советуют идти работать к русским(украинцам).

2 лайка

смею предположить, что Вы работали в IT компании :slight_smile: ? и судя, по зп. програмером, наверное…

Эту тему можно продолжать бесконечно, проблем действительно в Украине очень много. Я только хочу предупредить тех людей, которые хотят вернуться в Украину из США. НЕ ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ!!! Пожалейте детей!!! Ведь проблема не только в зарплатах, товарах и т д. Проблема в менталитете, алкоголизме, коррупции. Первое время вы будете жить на то, что привезли с собой из США. Но когда-то эти средства закончатся, и пойдёте вы на работу продавцом(за 200 $) или бухгалтером за те же 200-250$, а за квартиру 100-120$ надо будет платить(и это не предел), вот тогда вы пожалеете, что вернулись.

Дело в том, что раньше я с этим банком не пересекалась … з.п карточка в другом банке…за границу я не ездила, через интернет ничего не оплачивала…а тут смотрю на сайте киевстара появилась новая фича…от думаю, пополню ка…вот потом как погуглила я про этот банк в нете…ох историй начиталась :!

Я вернулась год как! Так как не работала в штатах год, ничего с собой не привезла, кроме мужниной машины и некоторой мебели, жаль было продавать за бесценок. Что-то пока не пожалела, дай бог, не пожалею в дальнейшем. С трапа самолета к труду. Купила квартиру в центре на заработанные до отъезда на родине средства, благо недвижимость подешевела в 2 раза, пока я разъезжала. Сделала ремонт, содержание машины немаленькой, питание нормальное, медицина качественная, досуг, кредит за амер. образование оплачиваем, вот дочка мужа приедет летом, надо свозить отдохнуть ребенка и самим отвлечься, да и о ее образовании уже пора думать. Работаю пока одна, муж в поисках применения своего опыта. Никто не умер.
Все-таки, как же все субъективно. Может это похоже на хвастовства, но хороший специалист может найти себе применение. В моем окружении тоже самое. Подруга (мать-одиночка), квартира, машина, не бедствует, просто пашет. Другая, вышла на работу, когда малой было 3 мес., тоже квартиру нужно покупать.
Никого не хочу обидеть, но вот из личного опыта, хочешь быть человеком и жить достойно, будь им. У кого-то этот путь лежит через иммиграцию. Но не всегда дело в стране.

1 лайк

Приведенные цены на продукты актуальны и для Москвы. Насчет техники говорить не берусь, слишком большой выбор, от самого дешевого до самого дорогого. Но тут и зарплаты не 200 баксов, а в среднем 1000-2000. Не представляю, как можно при таких ценах выжить на 200 баксов=0 Но и аренда тут недешевая, одному снимать невыгодно, легче двоим снимать однушку или четверым - двушку. Мы так и делали, иначе бы все деньги уходили на аренду и не смогли бы отложить на собственное жилье.
Девушке, у которой нет “тыла” в США (сорри, не запомнила ник) - а что если квартиру в Украине продать и купить что-то в штатах? вложить часть денег в образование? Нужно двигаться вперед, а не возвращаться в родное, но бедное, болото. А там и родню всю в Америку можно будет постепенно перетащить.

6 лайков

Безусловно, есть люди зарабатывающие больше, но большинство в стране живет на эти 200 у. е. при московских ценах на продукты и услуги. И это совсем в наших условиях не означает, что все эти люди лентяи и бездари.

Ну, невыносимой я жизнь в Украине называть бы не стал. Если есть голова и здоровье можно не плохо зарабатывать (если своим делом заниматься). И продукты нормальные покупать можно, если поискать. Но не приведи Бог стать в Украине инвалидом или стариком… Если есть возможность, то нужно уезжать, пока не пришла старость или инвалидность. Жить на $100 в месяц и врагу не пожелаешь… Есть много вещей, которые раздражают. Не все их можно измерять в денежном эквиваленте. Напишу, что меня лично раздражает: хамство на дорогах, засранная (извините за французский) природа вокруг города, постоянный дым от костров (сжигают листья и прочий мусор), всю ночь лающая под окном соседская шавка, разбитые дороги, дорогие автомобили (в 2-3 раза дороже, чем в Штатах), шакалы ГАИшники. Сейчас во многих местах города наставили абсурдные дорожные знаки и стоят, ловят невнимательных. Например, еще вчера на перекрестке можно было поворачивать на право даже на красный, а сегодня можно ехать только прямо, а за поворотом стоят они и штрафуют невнимательных, а штрафы не такие уж и маленькие - $50. Чувствуешь себя как на войне, ожидаешь всюду засаду. :slight_smile:

Я живу в ближнем пригороде Одессы (всего 15км. от Дерибасовской или Привоза). Село с населением 10 000 человек, но здесь никогда не ездил мусоровоз, нет пожарной машины… Так выглядят дороги вокруг села (это я недавно сфотографировал на память о Родине). Мусоровоз появился несколько месяцев назад, но будет сворачивать свою деятельность - жители не хотят платить $2,5 в месяц со двора.

Центр города тоже неприятен: тротуары загажены собаками, воняет, загазовано, припарковаться негде, тротуары корявые, во время дождика наступаешь на тротуарную плитку, а из под нее в штанину выстреливает фонтан грязи… Впрочем, дело вкуса, некоторым нравится центр Одессы…

Вы не поняли, милиция охраняла горожан и их шапки. :slight_smile:

24 лайка

Не приходилось бывать в Штатах, но я была в Австралии, и там, кроме всего прочего, шокировали сами люди. Люди другие. И уехать лично мне хочется от людей. Злые они тут… несчастные… Трудно быть счастливым среди несчастных людей.

21 лайк

Вот скажите мне. Как Вы судите о продуктах? Вы сравнивали с продуктами в других странах.
Продукты в Украине мне показались гораздо более экологичными.

Что в США, что в Чехии - то же молоко. Есть порошковое (дешевое), есть натуральное по цене в 3 раза дороже.
Я вот молоко с жирность в 3,5 процента - нашел только в 1 месте пока.
Сок натуральный я вообще найти не могу.

Насчет медицины я очень не согласен. Правда сужу я только по стоматологии, т.к. только с ней сталкивалься.
качество современной стоматологии в Украине очень и очень.
А цены смешные.
За прием ортопеда в Украине я платил 50 грн. Сейчас я плачу от 200 до 1000 крон. (от 80 до 450 грн.).
За ренгтген я заплатил 835 - в Украине ин мне стоил 60 грн.

Знаете почему у меня после института не было проблем с поиском работы?
Да потому что я работать начал с 1 курса.
Это самая распрастраненная проблема - начинать искать работу после института. Хорошую работу надо искать намного раньше.
И кстати присутствовал я на собеседовании выпускников. Знаний, умений, опыта - ноль, запросы - нереальные.

Да в ИТ. Только QAшником.

Ну я активно пользуюсь банками. Онлайн банкинг, платежи и прочее.
После ухода от Приватбанка - все стало гораздо надежней и быстрее. Особенно раздражает их некомпетентная служба поддержки.
В моей теперешнем банке мне решили вопрос по телефону быстро и качественно.

Абсолютно верно. Большинство людей - просто не хотят развиваться и двигаться вперед - и логично ничего не получают.

К чему я это все: просто большинство людей думают что заграница сразу решит все их проблемы. И так все так радушно - и вас ждут.
Поверьте - это нет. Хорошо там - где нас нету, ага? Я знаю о чем говорю.

З.Ы. И кто недоволен экономическим положением в Украине. Сейчас моя официальная стипендия+зар.плата в сумме дают меньше чем я бы получал в Украине.
И кстати я сейчас работаю в свободное время (фриланс) на заказчика из Украины.

2 лайка

+100500!!!
Как же меня это бесит…