Что говорить рекрутеру, если нету грин-карты, но есть разрешение на работу?

В нашем случае попросили оригинал гк, вероятно, потому что это финансовая компания.

Не спора ради, а занудства для: есть вакансии, куда может устроиться только обладатель гринкард. А есть такие, на которые только гражданин.

Давно не бывал тут, персональный привет вам :wink:

Аж заинтриговали. Это куда может устроиться только обладатель гринкарты и не может устроиться гражданин?

В посте написано не это, написано, что есть такие вакансии куда берут только граждан, гк не подходит(чаще это правда будет вариант, что к гк надо дополнительно клиренс получить).

У меня хотели только ГК, копию им по почте отправила. Ссн оригинал смотрели только непосредственно тетечки-кадровички, которые бумажки заполняли.
У мужа смотрели визу и ссн - с рабочей визой карточка еад не полагается.

Что это за чушь ? Если у него нет гк, а есть авторизация это не означает, что компанию власти за что-то непонятно должны наказать. Нет никакой связи статуса и авторизации, когда авторизация закончится и он не предоставит новую его просто уволят и всё.
Другое дело, когда гос компании или другие крупные компании имеют условие наличия гк или гражданства и без этого просто не берут.

Наверное уволить не так то просто. Легче не заморачиваться с таким кандидатом, а найти местного уже со статусом. Тем более в IT.

Конечно не так просто. Тысячи и дестки тысяч, у кого заканчивается рабочая и виза и они на постоянной работе увольняют а с EAD это будет не так просто.
С H1B берут на постоянку и голова не болит что чтото там закончится…

у меня подруга тут на L2, она бизнес аналист. Говорила, что столкнулась с нежеланием некоторых потенциальных работодателей связываться. Но, все же не все оказались столь подозрительными или она устроилась работать в банк по своей специальности.

Думаю, что серьезные организации не станут нанимать человека без статуса.

Что такое человек без статуса?
Гугл, эппл, майкрософт и прочие сотнями набирают людей без статуса и даже виз.

не спорю. Всё возможно.

Нелегалов гугл набирает сотнями?

Так и говорите есть EAD (no visa sponsorship required) :slight_smile:

Нет

Человек без статуса-это тот человек, который находится на территории США БЕЗ СТАТУСА. Как ТС. Он въехал по турвизе и подал на политику. Теперь он, как в Дании, “в ожидании”. У обладателей ГК статус-permanent resident. H1B-специалист с правом работы (на определённого работодателя по определённой специальности).
Ожидающим интервью (или суда) через полгода ожидания можно подать на EAD, чтобы уж совсем с голода не помереть. Но получение EAD на статус нахождения никак не влияет. Именно поэтому человек без статуса с EAD, который “действителен до…” особо не рассматривается рекрутерами. Они могут ничего не понимать в этих вопросах (да и зачем им это), но им даны чёткие инструкции и они их выполняют. Работодатели понимают, что могут пропустить квалифицированного сотрудника, но делают свой выбор сознательно, обходя кандидатов с непонятным будущим.

Про сотни людей без статуса и виз-зачётно. Вы видимо граждан имели ввиду? Я проходил интервью в МС, меня не стали ждать лишь потому, что у меня не было карточки ССН. Номер был (я взял выписку в ССА), а сама карточка шла по почте. Мои документы (паспорт с визой) изучили вдоль и поперёк.

Ещё раз повторю-люди с EAD имеют право на трудоустройство, но реализовать это право не так просто. Именно поэтому такие темы и создаются. Возможно Walmart, McDonald’s и прочие варианты прокатят с EAD, но серьёзная компания вряд ли будет заморачиваться. Разве что вы специалист супер-пупер с очень редкой специальностью.

Чего то вы навыдумывали… У меня EAD рекрутеры в очереди стояли, чтоб меня на работу отправить.

на плантации?

Нет, выдумываю не я. Выдумывает ТС.

Мне нравятся эти люди, у которых не было EAD, но они знают что их не нанимают.
Нанимают тех, кто нужен. EAD для этого достаточен. Тех кто не нужен и ничего не может ни возьмут ни с грикой ни с гражданством независимо от статуса

Ну вроде на плантации не пользуются услугами рекрутеров :slight_smile:
Ну думаю что и на плантации бы не было проблем

На плантации полно желающих с гринкартами