Что дает job offer нерезиденту?

У работодателя который берет набирает сотрудников H1B обычно есть юристы, которые этим занимаются и хорошо знают что и как.
Они должны знать реально ли вам получить H1B или нет.
Если работодатель никогда с H1B дела не имел то в любом случае стоит обратиться к иммиграционным адвокатам за помощью и консультацией.

1 лайк

Скажите тогда, пожалуйста, может ли как то работодатель посодействовать в моем случае?
В смысле допустим, я работал в компании данного работодателя здесь и отлично зарекомендовал себя, осталось хорошее впечатление обо мне. Сейчас ему как раз таки требуется человек, на которого можно положиться уже там.
Может ли он как-то поручиться, что я действительно тот работник, который ему требуется?
Может ли как то повлиять инициатива и поручительство данного работодателя?

Спасибо заранее!

Нет, поручительства тут не нужны и они ничему не помогут.

Поскольку у вас уже есть работадатель, то всеми вопросами должен заниматься именно он, вы сами никак повлиять или ускорить этот процесс не можете. В идеальном варианте работадатель должен будет подать документы на Н1В 1 апреля 2010 и если вы получите квоту, то въехать и начать работать в штатах вы сможете с 1 октября 2010. Удачи.

1 лайк

Непонятно зачем ждать 2010 года. В идеальном варианте работодатель может подать документы на H1B прямо сейчас и человек сможет начать работать где-то через месяц-другой.

1 лайк

Ну если квота этого года еще не выбрана, то может и сейчас подавать, если уже выбрана, то нужно ждать 2010.

Осталось еще больше 10,000 виз не выбранных. У нас в компании вот с понедельника новый работник по H1B. Оформление всего-всего заняло чуть больше 3х недель

Ну значит “упс” :slight_smile: Отстал я от жизни… уже пару лет как Н1В не интересуюсь, ну а до этого помнится лимиты за пол дня выбирали и лотерею еще из апликейшенов устраивали… такое чувство, что кризис в стране :slight_smile:

Что значит “у меня 13+”? Вы бы еще детский сад посчитали… Имеется в виду “образование ПОСЛЕ окончания школы”.

А разговор “про 12 лет” ведется потому, что существует исключение из требования образования, что в среднем 3 года рабочего опыта могут быть засчитаны за 1 год обучения по специальности. То есть если для бакалавра нужно учиться в среднем 4 года, то 12 лет ОПЫТА РАБОТЫ могут быть засчитаны вместо образования. Но опять же, ключевое слово тут “МОГУТ БЫТЬ”. Если иностранные дипломы проверяют от и до, сверяют программу обучения по часам, проверяют по справочникам и аккредитационным документам, чтобы только подтвердить, что “обучение в таком-то институте считается аналогом обучения в колледже в США”. Как вы думаете, как будут проверять эти 12 лет работы, особенно когда они прошли неизвестно где, половина фирм и компаний давно канули в лета или вообще никогда не существовали…

Ваше образование сейчас может быть приравнено к Associate Degreе, то есть аналог нашего техникума (или, наверное, вернее сказать ПТУ). Это два года обучения после high school. То есть для того, чтобы вам его попытаться приравнять к бакалавру, вам нужно не менее шести лет ПРОВЕРЕННОГО и ПОДТВЕРЖДАЕМОГО опыта.

Совершенно верно, в этом году в связи с кризисом квоты еще не выбрали.

MikeS! У меня к вам вопрос! если немного глупый, то извиняюсь, просто пытаюсь разобраться:scratch_one-s_head:…
Дело в следующем:
Я задавала вопрос недавно про специалиста CCNP/CCIE (муж). Так вот он ищет сейчас работу, и главное работа есть и работодатели звонят, и говорят, что все хорошо, типа подходишь. Но как услышат про визу, сплошное sorry (I’m sorry, but at this time our client is unable to consider H1B visa holders).
Что это может значить? Кризис на дворе и у компании нет средств для спонсорства или это просто вежливое нет? Прям в замешательстве :frowning:

Это нормально, такое было всегда. Обычно всего 5-6 компаний из 100 соглашаются делать рабочую визу. Вам нужно просто усилить интенсивность поиска. Как говорил Михаил Портнов в посте про поиск работы, если вы хотите отсеять “заведомо пустые звонки”, то можете указать сразу в резюме, что “вам требуется спонсорство на рабочую визу”. Но с другой стороны (опять же, по его совету), если ваш муж хочет попрактиковаться в прохождении телефонных интервью, то пусть рассматривает эти “заведомо отказные запросы” как практический трейнинг по общению с работодателем. Квоты на рабочие визы в этом году еще не разобраны, так что если работодатель будет говорить типа “ой, я не знаю, это долго ждать…”, ему можно сказать, что “визы на этот год еще есть”. В этой теме кто-то сказал, что все оформление прямо сейчас заняло всего три недели, так что ситуация пока что относительно неплохая.

1 лайк

Странно, все тут мне говорят, что нельзя…
а работодатель говорит, что можно и он узнавал у адвоката.

В нете нашел информацию, что процесс подачи на H1B может обойтись ему в 6 000у.е.не знаю только точно так ли это?

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то требования к работодателю по H1B? А то возникла идея открыть филиал компании в США и потом пригласить себя на работу. Что скажите, бред?

Если Вы откроете филиал компании Вы можете поехать по визе L-1.

1 лайк

А как L-1 может трансформироваться в иммиграционную?

уже присланное joboffer подлежит обсуждению, торговле? типа “на понт” взять что уже есть аналогичное с лучшими условиями…

Подлежит конечно! Только так делают когда есть хотя бы 2 оффера. Ведь можно потерять в процессе торгов…:slight_smile:

Если работодатель никогда с H1B дела не имел то в любом случае стоит обратиться к иммиграционным адвокатам за помощью и консультацией.


Подскажите, плиз. Но только прошу знающих людей.
Ситуация в следующем. Я в Нью-Йорке по визе В2. Недавно продлил ее на полгода. Заканчивается в мае. Нашел работодателя, который готов открыть рабочую визу (малый бизнес). Я из Раши. У меня 2 высших, по которым не работал. Второе образование экономическое и за это, думаю, можно зацепиться). Он может указать, что ему нужен, например, бухгалтер или экономист. Готов все оформить и подписать. Не суть.
Не очень разбираюсь в терминологиях рабочих виз, но знаю, что документы на них подаются с 1 апреля и начинают действовать с 1 октября того же года. Можно ли все это начинать мутить, не выезжая из Штатов? У меня виза текущая (белая карточка) истекает в мае. Не будет ли нарушением, если я останусь и буду оформлять все тут? Один адвокат сказал, что лучше выехать в РФ и там все оформлять. Как-то стремно. Ведь я продлевал визу, а они этого не любят(.
А второй адвокат за услуги запросил 6-7 тыс долл за все. при этом все делать здесь, не выезжая.
Вопрос. Это реальная сумма за помощь и от каких сумм отталкиваться в этом вопросе?

Буду признателен за любую полезную информацию.

А вы бы спросили у адвоката, а что он вам предлагает за 6-7к? Не говорит? Оно-то и понятно почему…
Если визу продлить вы не можете до 1-го октября, надо уехать, иначе станете нелегалом. Если бы виза была до 1-го октября, можно было бы при желании не выезжать.

Оно-то и понятно почему…

Почему?
Спрошу обязательно. выезжать не хочется. А то еще фиг там дадут, ведь они не любят, когда продлевают визы, находясь в Штатах.