Что делать, если прогноз после подачи на ПУ неясен....

Вообщем ситуация такая…

Родился я в Украине, когда мне было три года родители переехали жить в Казахстан вместе со мной. Там мы встретили развал Советского Союза со всеми вытекающими последствиями. Будучи взрослым я переехал жить и работать в Россию получив Российское гражданство. Жил, не тужил, открыл небольшой бизнес в Подмосковье, женился, родилась дочь… Вроде все было хорошо, но тут начались все эти события - Майдан, Крым-Наш, затягивание поясов, санции, вставания с колен, Искандеры и прочая лабуда… Бизнес постепенно начал загибаться, атмосфера в стране стала напоминать коммунизм ранних лет при Ленине, плюс к тому же я евангельский верующий и нас тоже начали потихоньку прессовать…

У мемя, моей жены и дочери были туристические визы в США, мы все продали и приехали в Хьюстон где подали на убежище по политическим и религиозным мотивам в декабре 2015 года. Получили разрешения на работу и начали ждать когда нас позовут. Кейс довольно сильный. До избрания Трампа у нас даже не возникало сомнений что мы пролетим. Сейчас же ситуация изменилась - мы уже два года ждали, сейчас же при новом порядке назначения интервью нам ждать очереди фиг знает сколько…

Какой расчет у нас. Допустим мы будем ждать наше интервью еще 4 года. Далее еще два года будем ждать результатов нашей проверки. После одобрения нужно будет ждать один год наших Грин кард, и мы их получим если в России ничего не изменится. Это оптимистичный сценарий на семь лет вперед. Все может растянуться на гораздо большее время. Проблема же в том что Путину осталось всего шесть лет у власти в России. Далее может быть либерализация, потепление отношений с Западом, мир, дружба, жевачка, всеобщая амнистия и наш кейс уже может быть неактуальным.

Вопрос - что делать в такой ситуации? Я родился в Украине но туда ехать не хочу. Там война и тотальное обнищание населения. В Россию тоже не тянет - там сытнее, но тем не менее там кровавая гэбня, Мордор и орды путиноидов которые готовы тебя разодрать за оппозиционные взгляды… В Казахстан тоже назад не тянет - в стране в которой все больше народу орет “Аллах Акбар” евангельским верующим некомфортно. Что остается? Канада? Австралия? Новая Зеландия? Европейские страны? Мы с женой уже немолодые люди. Дочка тут уже в школе учится и считает себя американкой. Да и мы сами привыкли к американской жизни несмотря на неквалифицированные работы которые мы выполняем тут. Хочется рывка вперед но сил не находится потому что мы знаем что будущее наше в большом тумане…

Не хотелось бы стеба в этой теме и злорадства. Просто хотелось бы услышать мнения таких как мы - что делать дальше???

Спасибо…

А у вас есть выбор? Сидите ждите.

Кстати, в Украине война только на небольшой территории.
В остальной части войной даже не пахнет.

Ну во-первых, если у вас вся невозможность возвращения в Россию, Украину и Казахстан сводится к “не тянет” и “не охота”, то вы, возможно, слишком переоцениваете ваш кейс.
Переехать в другие страны - можно, как вариант. Но смотрели ли вы уже иммиграционные программы? С вашим резюме “свой бизнес -> неквалифицированная работа” не факт, что вы найдёте много доступных для вас иммиграционных возможностей. Да и возраст у вас уже не такой за который по иммиграционным программам много баллов дают. Если вообще дадут

Не совсем понятно, как избрание нового президента могло повлиять на силу кейса?
Вообще, при подаче на беженство вы наверное учитывали, что можете получить отказ? В принципе, после отказа нужно будет уехать. А уж куда-это только вам решать.

Hа силу кейса избрание президента не влияет. Проблема в том что по срокам можем пролететь.

Учитывали, и думали над запасным вариантом… И сейчас думаем…

Фигасе вы оптимист. Помнится в предыдущий его последний срок он говорил, что тем, кто выступает за изменение конституции для продления его полномочий, надо мозги подлечить, и вообще конституция - наше все, а конституционный суд постановил, что “не более двух сроков подряд” следует понимать как не более двух сроков всего. Что по мне, так варианта у России три:

  1. Революция. Классический русский бунт, бессмысленный и беспощадный, с кучей кровавой борьбы за власть на годы вперед. Ваш кейс будет сильнее, чем сейчас.
  2. Вова внезапно клеит ласты, либо ему помогают - кровавая борьба за власть на годы вперед. Ваш кейс будет сильнее, чем сейчас.
  3. Вова живет вечно (условно, двойники), либо спокойно передает власть друганам - стагнация на годы вперед без просвета, пока не случится №1 или №2. Ваш кейс остается таким же.
    Вариант мирной передачи власти оппозиции после 18 лет даже рассматривать смешно, да и серебряной пули не существует - даже если вот сегодня придет к власти команда, нацеленная на благополучие страны и населения - из нынешней ямы вылазить не одно десятилетие.

Я не политический эксперт-аналитик, просто пишу то что думаю…

Если Вова ласты склеит или будет бунт в России то все равно придут к власти новые люди которые ещё неизвестно какой политический курс выберут. Если придёт второй Сталин или его жалкая пародия к власти то для нас это будет хорошо.
Если же придёт какой нибудь либерал типа Навального или просто умеренный политик то наш кейс сразу же летит в трубу…

Насчёт того что Путин будет вечно я не верю. Думаю это его последний срок.Хотя хрен его знает.

В любом случае как то тревожно. Мы же боролись с Путинским режимом. А если его не станет то и борцы уже будут не нужны тут… Я могу ошибаться но мне это так видится

Мой совет, вместо того, чтобы работать неквалифицированно, сделайте все необходимое, чтобы работать квалифицированно, вы тут уже 3 года, разрешение на работу есть, вперед. Это поможет вам скрасить ожидание решения по вашему делу, плюс, если даже не выгорит, вы сможете вернуться в Россию, с американским опытом работы (квалифицированной) и отличным английским. С таким портфолио, не пропадете, сможете и в России нормально жить.

Вместо того, чтобы рассуждать о судьбах России/Украины/Казахстана, сделайте все возможное, чтобы ваша жизнь в США была не мучительным ожиданием светлого будущего, а профессиональным и личным развитием.

1 лайк

Можете посоветовать, что надо сделать, чтобы работать квалифицированно?

Могу, но для этого нужно понять, чего вам не хватает, чтобы работать квалифицированно. Какая профессия, какой английский?

У Вас первым пунктом в кейсе был Путин что ли? Нет Путина - нет оснований для ПУ?

По каким срокам и как пролететь? Что изменилось с выборами, я не могу понять?

Выборы Трампа - изменились сроки рассмотрения. У автора очередь отодвинулась в неопределённое будущее.
Пролететь по срокам - к этому неопределённому будущему закончится нынешний 2-й президентский срок Путина.

Как я поняла, главный лейтмотив кейса: “Ой, боюсь, боюсь Путина”
А теперь он может стать неактуальным к моменту рассмотрения и интервью.

Ну да. Не было, не было и вот опять.

Бизнес постепенно начал загибаться, атмосфера в стране стала напоминать коммунизм ранних лет при Ленине, плюс к тому же я евангельский верующий и нас тоже начали потихоньку прессовать…

У мемя, моей жены и дочери были туристические визы в США, мы все продали и приехали в Хьюстон где подали на убежище по политическим и религиозным мотивам в декабре 2015 года.

Честно говоря, в евангельского верующего оппозиционера верится с трудом. В каждую ипостась по отдельности хоть как-то, а в комбинации не очень.

Получили разрешения на работу и начали ждать когда нас позовут. Кейс довольно сильный. До избрания Трампа у нас даже не возникало сомнений что мы пролетим.

Интересный, должно быть, кейс, если на него влияет личность избранного президента :slight_smile:

Какой расчет у нас. Допустим мы будем ждать наше интервью еще 4 года. Далее еще два года будем ждать результатов нашей проверки. После одобрения нужно будет ждать один год наших Грин кард, и мы их получим если в России ничего не изменится. Это оптимистичный сценарий на семь лет вперед. Все может растянуться на гораздо большее время. Проблема же в том что Путину осталось всего шесть лет у власти в России. Далее может быть либерализация, потепление отношений с Западом, мир, дружба, жевачка, всеобщая амнистия и наш кейс уже может быть неактуальным.

Похоже, что ваш кейс сочинял сам Том Клэнси :slight_smile: Евангелист, знающий, сколько лет осталось Путину — недурная завязка для политтехнотриллера.

Вам же не 20 и не 30 лет, ну как так? Вы прожили в России бОльшую часть сознательной жизни и всерьёз всё вот это пишете, про 6 лет, и думаете, что щас путин помрёт и уже можно ехать обратно? Не верю, что вы всерьёз, так не бывает.

Вопрос - что делать в такой ситуации? Я родился в Украине но туда ехать не хочу. Там война и тотальное обнищание населения. В Россию тоже не тянет - там сытнее, но тем не менее там кровавая гэбня, Мордор и орды путиноидов которые готовы тебя разодрать за оппозиционные взгляды… В Казахстан тоже назад не тянет - в стране в которой все больше народу орет “Аллах Акбар” евангельским верующим некомфортно.

Это понятно, но

Что остается? Канада? Австралия? Новая Зеландия? Европейские страны?

непонятно, как вы можете выбирать между всеми этими вариантами, не имея ни языка, ни конвертируемой профессии, ни инвестиционного капитала? Даже имея хороший язык и профессию, попасть туда как бы не просто.

Мы с женой уже немолодые люди. Дочка тут уже в школе учится и считает себя американкой. Да и мы сами привыкли к американской жизни несмотря на неквалифицированные работы которые мы выполняем тут. Хочется рывка вперед но сил не находится потому что мы знаем что будущее наше в большом тумане…
Не хотелось бы стеба в этой теме и злорадства.

Без стёба никак, потому что вы даёте шикарные поводы, уж не обижайтесь. Я про 6 лет и про выбор между Австралией, Канадой и, особенно, Новой Зеландией. Насчет немолодые – если вам 43, это не молодость, но и не особо старость.

Что делать дальше???

Ждать, что кейс одобрят, и откладывать побольше в 401(К), забыв про путина, россию и другие страны, ну, разве что у вас есть возможность гарантированно приземлиться в одной из них. Купить страховку жизни себе и жене, в случае внезапной смерти кого-то из вас это здорово поможет дочке.

Мой совет, вместо того, чтобы работать неквалифицированно, сделайте все необходимое, чтобы работать квалифицированно

Можете посоветовать, что надо сделать, чтобы работать квалифицированно?

Могу, но для этого нужно понять, чего вам не хватает, чтобы работать квалифицированно.

Мужики, мне того же отсыпьте унций 5.

— Мой совет, вместо того, чтобы было плохо, сделайте всё необходимое, чтобы было хорошо.
— Можете посоветовать, что надо сделать, чтобы было хорошо?
— Могу, но для этого нужно понять, чего вам не хватает, чтобы было хорошо.

А это личные ощущения :slight_smile: Я на свой паспортный возраст смотрю, как на бюрократическую ошибку, потому что живу, как девчушка, прыгающая на одной ноге по “классикам”.
Но в 43 называть себя немолодыми - странно, конечно.

Да, войны нет. Но, судя по ямам на дорогах Одессы и полуразрушенным зданиям, она все-таки есть. За четыре года стало только хуже, хотя до переворота было не сладко! А с другой стороны очень много элитных автомобилей и новостроев!! Так что переезжать в Украину плохая идея))

А Вы оптимист!

В любом случае как то тревожно. Мы же боролись с Путинским режимом. А если его не станет то и борцы уже будут не нужны тут…

При всём уважении к процессу — а зачем тут борцы с путинским режимом? Путин же в России.

От плоских шуток удержаться ну никак.