что делать, когда приехал в страну в предпенсионном возрасте?

Штат Пенсильвания. Насколько подруга узнавала, вроде точно дают жильё и страховку на здоровье. А вот про ссн непонятно.

о, сорри, прочитала внимательнее, таки да, не ссн.

а они не работали? или работали?

ну они сидят язык учат вроде. Какие-то курсы тут есть бесплатные. Можно даже онлайн из дома. Правда там нет структуры, как у нас в свое время в школах была. Так болтают обо всем, кто может, а кто не может сидит тупо слушает. Ещё дуаллингво учат что-то. Ну что-то в головах остается же. Насколько я слышала при принятии гражданства не сложные вопросы задают пожилым. Меня, например, вообще попросили имя назвать и адрес написать и всё.

a civics test?

это в каком штате?

Они отработали в России. Здесь были 6 лет на содержании детей.

Очень актуальная тема для меня, подписываюсь и внимательно читаю. Спасибо всем за ответы и советы!

Люди, а вы уверены насчет обязательности гражданства при получении SSI ???

Я к чему спрашиваю, когда я работала с одной бабушкой ей было 65 лет или поболее ( у нее был паркинсон, она не то чтобы на английском, а вообще говорить не могла)…так вот она получала SSI пособия где-то $700 каждый месяц. Я сама видела и письма от ssi ей приносила )…
Как же она могла сдать екзамен на гражданство ???

У моей знакомой родители тоже получают SSI, хотя гражданства нет. Грин карта только на руках. И да, тоже в районе $700 в месяц. Это в Мэриленде.

В Вирджинии вроде гражданство нужно.

Есть специальный медицинский вэйвер.

извиняюсь, а как можно не сдохнуть на 180$?

$30-180 - это потому что другой супруг работает/не на пенсии.

Штат Айдахо. Сонина учительница русского тоже приехала к дочери. Не дают вообще ниааких выплат до получения гражданства. Медицину тоже не дают никакую. Ей 78 лет. Живет на российскую пенсию(200$ в месяц) плюс уроками немного завабатывает. Но у нее есть свое жилье купленное на деньги от продажи квартиры в россии. Дочь тоже не имеет особо возможности помогать. Афидавит подписывал муж дочери, который вскоре потерял работу. Главная проблема медицина, ездит в соседний город, где есть клиника, которая имеет благотворительну программу и обсуживает нуждающихся бесплатно. Так же фудбанки есть при церквях и благотворительных организациях.

Вычитала в Википедии (источник конечно так себе, но официальный искать лень), что SSI можно получать и без гражданства, если в 1996 году был в Штатах в статусе перманент резидент.
Возможно поэтому кто-то получает этот SSI, а кто-то нет.

У меня мама отработала 10 лет, ушла на пенсию в 64, получила SSI с самого начала. Гражданство только год назад, через 5 лет после пенсии. В Штатах с 2001 года.
Нью-Джерси.

are you sure it’s SSI? not social security? was she a refugee?

Не граждане (некоторые категории резидентов) могут получать SSI, но не больше чем 7 лет.

She has both. Not refugee, parolee.

that explains it. :slight_smile: Была бы обычной воссоединяющейся или лотерейщицей, ничего не дали бы.