Что думают россияне по поводу идущей войны с Украиной?

Видимо, у вас хорошая работа.
Я тут пытался понять, почему те, кто это поддерживает, это поддерживает. Точнее, чем отличаются от тех, кто не поддерживает.
Опять же, в обеих группах есть исключения, и достаточно много, но в большинстве своем так.
Не поддерживают: школьники (старшие классы) и студенты вузов (поголовно). Люди интеллектуальных и творческих профессий. Как ни странно, учителя школ (там даже те, кто был за деда, резко передумали).
Поддерживают: обычные работяги, пенсионеры (в основном, бывшие работяги), серые мыши (которые сидят на жопе ровно с нулевым количеством амбиций), карьеристы (серые мыши с амбициями, но без таланта).
Опять же, в обеих группах есть исключения, я говорю про большинство. Про другие слои населения сказать не могу.

12 лайков

У этих знакомых есть семьи, которые против, есть знакомые, которые тоже против. Фраза, которую чаще всего слышу в эти дни: “Не понимаю, что просиходит! Все против! Все мои знакомые не поддерживают. Чего они туда полезли???”.
Моя мама за 60 лет тоже категорически против. Говорит, как могут братские народы воевать против друг друга, мы же славяне, это все затеяли, чтобы уничтожить как можно больше славян.
Я после того, как уже лет 8 слышу “Москаляку на гиляку”, “Кто не скачет тот москаль” и пр. в братские народы верить перестала. Но я против войны.
Для большинства это нападение стало полной неожиданностью. Когда штаты орали, что Путин нападет, а МИД отнекивался, что никто не собирается нападать, многие ржали, штаты рехнулись, до нас докопались напади, да напади. А потому что никто не верил, что такое возможно среди простого народа. В голове не укладывается, просто не укладывается. Но нас никто не спросил к сожалению, надо нам это или нет.

5 лайков

Если не иммигранты, то желающие ими стать. Потому и нет поддерживающих. А по факту в РФ таких всё же много(…

1 лайк

Кто затеял? Ну и про 8 лет, конечно же, как без них. Вы понимаете, что даже у вас и вашего антивоенного окружения мусор в головах?

10 лайков

Я 9 лет назад уехала и не оглядывалась. в 14м была в шоке от Крыма и от того как все это дружно праздновали в РФ. Сейчас я вижу комменты, и в личку, и у других своих друзей знакомых, про то как “нас вынудили”, “а как 8 лет на домбассе”, “а как в Авганистане”, “это не мы стреляем, это украинцы” (по своим людям и городам Украинцы? правда?). И это кстати у меня еще половина русскоязычного фэйсбука живет за пределами РФ, т.е выборка есть.
Я к чему, к тому что пока я уехала и не оглядывалась за последние 10 лет там вовсю шла пропаганда, усиление котроля, вот это все. И что теперь мы пришли к чему пришли. Я думаю это не половина. Я думаю гораздо больше. И всем своим друзьям кто может - советую бежать пока не поздно. Будущего у России нет.

14 лайков

Вам топоним Ольгино о чем-нибудь говорит? Сейчас на каждом мало-мальски приличном форуме в каждой важной теме есть специально приставленные люди, которые за деньги несут политику партии в массы. Завсегдатаи всех их знают и даже регулярно стебут. Так что надо знать хорошо форум, чтобы судить кто и чего пишет.

Это к маме вопрос. У нее свои взгляды не этот мир, которые я далеко не всегда разделяю.

Какой именно мусор? Конкретнее можно, по пунктам?

1 лайк

Я не буду спорить. То, что я вижу и слышу в интернете, и общаясь с живыми людьми, позволяет мне сделать вывод, что большинство населения в России поддерживает «спецоперацию».
Я был бы раз ошибаться.

6 лайков

Я тоже не буду спорить, про большинство, моя выборка нерепрезентативна. Но это не отменяет того, что в больших городах многие против. И далеко не всех стоит причислять к фашистам.

2 лайка

Нам тут родители одноклассника нашего племянника втирали, что мол ура вас скоро освободят от националистов и фашистов и сможете в Украине вздохнуть свободно. И самое интересное, что эти уроды тут по “политике”. Поскольку это все слышало много народу и их сын нашему племяннику в школе втирал, что “русские скоро всех в Украине убьют и потом я и тебя тоже потому что вы все фашисты” то готовим письмо в USCIS на него.

14 лайков

я вам даже конкретизирую
это все затеяли российский фюрер и фашисты чтобы уничтожить как можно больше украинцев

зачем так сложно
в полицию и детскую опеку

5 лайков

После Крыма, только на гиляку.

10 лайков

Что бы поехали назад туда, где им самое место.

3 лайка

Такие вещи нельзя оставлять без внимания. Максимально быстро и максимально жёстко вправлять мозг. Иначе, фигурально выражаясь, родится ещё один путин.

3 лайка

Зачем же, пусть депортируют нафиг

3 лайка

Сложно сейчас бежать. Я сегодня вышла из зомбосостояния и меня торкнуло, что надо бежать. Кинулась искать билеты. Билеты в Турцию от 60 тыс., жилье в Турции тоже похоже вздорожало, что не удивительно, коллега сейчас в Стамбуле, говорит отель забит на 100% русскими. Отельеры в шоке, сейчас несезон и обычно в это время загрузка 20%. Далеко не у каждого есть такие деньги.
Вывоз валюты оперативно ограничили, можно вывезти только 10 тыс долларов на взрослого, карты не факт, что будут работать. И куда семье с детьми ехать с 20 тыс долларов в чисто поле, где их никто не ждет и разрешения на работу давать не собирается? Так еще и увольняют с работы, просто за то, что русский, студентов с лекций выгоняют и т.д. Мы в ловушке.

Нисколько не умаляю страданий украинцев и искренне сочувствую. Мы тоже пострадали.

1 лайк

После третьего видоса с бомбёжкой школы и интерната которые я вылил в группу с двумя товарищами из россии один которых до этого мне заливал что “никто не знает что и как там, очень много вбросов, ВСУ складывает оружие, мы никого не бомбим” - вышел с группы без комментариев. После того как я сказал что потерял к нему уважение из-за этого, вышел и второй. Им или плевать на то что творит их страна и они не хотят знать правду или же запуганы потенциальным “гулагом”. Печально всё это.

4 лайка

нет, на нашем форуме мы об этом в первый раз слышим. /s

4 лайка

Если it-шники, то есть вариант с Эстонией

Вы пострадали? Вы, как мои родители сидели в подвале под ударами крылатых ракет? Или как мой близкий друг в дом которого попал ваш Искандер через 5 минут после того как он с семьей спустился в подвал. От дома в 3 этажа кстати осталась только большая груда обломков (Белая Церковь). Так, что не надо про “мы тоже пострадали”. Вы живы и Вас никто не бомбит и не пытается убить.
И это все не санкции, это просто большая финансовая спецоперация, призванная сделать Вам жизнь лучше, как Вы не понимаете этого

11 лайков