Что ели наши предки?

Даже не знаю, сюда кидать или в какой другой раздел? Может, у модераторов какое мнение будет.

В общем, у вегетарианцев есть такой миф, что, мол, человек по происхождению вегетарианец, поэтому есть овощи - это хорошо, а мясо - сплошной вред. А вот как оно было на самом деле, рассказывает антрополог Станислав Дробышевский:

//youtu.be/JJ_EErJyumE

(Вообще, нравятся мне его лекции по антропологии. Не каждый может рассказывать о сложном предмете простым языком)

2 лайка

В медицине есть статистически достоверные исследования, что есть мяса много - сплошной вред. Зависит от индивидуума, кому-то и вообще нельзя.

На предков же ориентироваться не советую, их счастливым вариантом жизни было дожить до детородного возраста, наплодить потомков, и умереть глубоким 40-летним стариком.
Тому кто скажет что “а вот моя прапрабабушка дожила до 110 лет и огого”, советую во первых почитать про ошибку выжившего, а во вторых спросить у бабушки сколько часов в день по работе она сидела у компа, и сколько часов вечерами втыкала в телефон с айпедом.

так всё-таки можно есть мясо и двигаться как бабушка и жить до 110!

Ну вот где это много это как раз таки вопрос. Много оно что угодно вредно, даже вода. Правда слишком мало тоже бывает вредно. Баланс наше всё.

Конечно. Просто большинство людей для себя ставит мясную “норму” гораздо выше реальных потребностей, просто исходя из многолетних вкусовых привычек.
В современном мире (малоподвижном, многожрущим) к еде надо подходить ну очень взвешено. Зависит от жизненных планов, скажет кто-то. Но это вам сейчас кажется что вы в 65 (75, 85, etc.) дальше жить не захотите.

А как он мне нравится! Такое удачное сочетание образования, чувства юмора и умения рассказывать всегда на пользу тем, кто хочет учиться или узнать что-то действительно научное.

1 лайк

what an extremely deep statement…есть много чего угодно - сплошной вред.

кому-то и овощи во вред идут