Что именно учить программисту для H1B

Устроиться не получается. Я сейчас диплом дописываю, что бы 4 курс был свободен и я мог бы учится в школе анализа данных от яндекса.

US66, Спасибо за ответ!!
"ищите стажировку в Microsoft, Amazon, Google. "
А вы говорите про стажировку в российских Филиалах или сразу пытаться найти стажировку там?
Я так понял, компании были подобраны по местоположению в Америке

А вы говорите про стажировку в российских Филиалах или сразу пытаться найти стажировку там?

я имел ввиду сразу туда.

Почему сразу в США, а не в филиал:

  • возможность посмотреть и прочувствовать нужна ли вам эта Америка :slight_smile:
  • хорошая строчка в резюме;
  • опыт работы в англ. окружении;
  • вероятность получения оффера на h1b;

Хотя даже российский филиал таких Айти монстров тоже неплохо, но как крайний случай если не прорветесь туда. На вашем бы месте сразу старался прорваться на стажировку ОПЛАЧИВАЕМУЮ в США. С хорошими мат. знаниями это вполне реально. Вот вам с ходу:

Microsoft University Careers - Software Development Internships
Microsoft University Careers - International Locations - Russia

Там нужен B.S. и опыт в c++. Как раз через год когда получите бакалавра сможете рассматривать. Это только пример. Я за последние полгода видел штук 10 различного рода стажировок и начальных позиций в хороших компаниях для выпускников или для тех кто “выпускается”. В основном на indeed, dice и stackoverflow careers.

Вот еще нашел, что-то подходящее: Available J-1 Positions - CICD

Вау. Не знал, что они занимаются стажировкой даже иностранцев. Да, я скорее всего удовлетворю их потребности. Спасибо за совет, очень дельно.

И сайт есть такой internships.com. Не знаю из какого вы города, но там где есть Intel —At Intel Russia, we are interested in helping you find work that is just right for your skills and aspirations. Because when you find a career that fits, inspiration accelerates.
If you are a student or have graduated in the last 18 months, read about our special programs designed to help you start making a difference at Intel right away.

Москва:)

У вас тоже есть. Зайди на сайт Intel in Russia: Student Career Resources

Есть такая старая шутка, мол, какой язык учить, если собираешься приехать по h1b… Ответ: английский :slight_smile:

Так же интересует данный вопрос: какие направления в it наиболее выгодные с точки зрения эмиграции?

Чтобы подать на рабочую визу,компания должна иметь дохода минимум 1 млн дол в год.Так было у мужа год назад.Так что компания будет не совсем маленькая.Чтобы вас привезти из-за рубежа,платить за вас адвокату,надо быть напорядок лучше в своей работе,чем местные работники. Не видела пока тестировщиков или программистов языка на рабочей визе. Reverse engineering самое прибыльное занятие в ИТ на сегодняшний день. Зарплата в НЙ от 100 тыс и выше,но опыт не менее 5 лет. Посетите конференцию зеронайт в Москве 7-8 ноября. Там ищут толковых ребят сами работодатели. Как правило,вас найдут,а не вы их.

Все бы хорошо, но я только собираюсь поступать в вуз и мне нужно определиться со специальностью. Важно не прибыльное занятие, а востребованное, хотя эти понятия и в каком то смысле пересекаются.

Математику учи!

А как математика хорошая будет статистику и мат моделирование. Будешь биржевых роботов писать!) ну и стек технологий должен быть

010400 Прикладная математика и информатика, 230100 Информатика и вычислительная техника , 230400 Информационные системы и технологии , 230700 Прикладная информатика , 231000 Программная инженерия

1 лайк

Мой сын хочет стать программистом с детства. И вот он поступил на 231300 Прикладная математика (математическое моделирование процессов и технологий). Отучился первый курс, и считает что правильно пошел. говорит что прикладная информатика это совсем не то. По программной инженерии говорит что у них хорошо в плане изучения сразу нескольких языков программирования что тоже хорошо… Про свою специальность он говорит что ему нравится в нем то что там правильно ставят мозг, который потом будет готов выполнять любые задачи. информационные системы и технологии с его слов больше изучает железо.
В общем, он доволен что учится на чистом примате. . Работают пока на C#. Смеется что в соседнем вузе на “прикладная математика и информатика” вместо программирования изучают Excell

1 лайк

Это что за вуз такой? У нас на этой специальности не было никаких экеселей. Была математика 70% времени и 30% времени разные языки и бд.

Учился по 230400 Информационные системы и технологии - доволен, в принципе неплохая заготовка получается по этому направлению. Курс охватывает много, но не глубоко.

У меня сын на программной инженерии, пишет свое на Java, objectiv-C на работе, C# и C в универе, зять специализируется Ruby, закончил тот же вуз прикладная информатика. Каждый выбирает к чему лежит душа.

1 лайк

Это паттерны. Так же необходимо знать антипаттерны.

Знания: читайте книги классиков.

Code Complete: A Practical Handbook of Software Construction, Second Edition: Steve McConnell: 0790145196705: Amazon.com: Books
The Pragmatic Programmer: From Journeyman to Master: Andrew Hunt, David Thomas: 9780201616224: Amazon.com: Books
Design Patterns: Elements of Reusable Object-Oriented Software: Erich Gamma, Richard Helm, Ralph Johnson, John Vlissides: 0785342633610: Amazon.com: Books
Clean Code: A Handbook of Agile Software Craftsmanship: Robert C. Martin: 9780132350884: Amazon.com: Books
Head First Design Patterns: Elisabeth Freeman, Eric Freeman, Bert Bates, Kathy Sierra, Elisabeth Robson: 9780596007126: Amazon.com: Books
Refactoring: Improving the Design of Existing Code: Martin Fowler, Kent Beck, John Brant, William Opdyke, Don Roberts: 9780201485677: Amazon.com: Books
The Art of Computer Programming, Volumes 1-4A Boxed Set: Donald E. Knuth: 9780321751041: Amazon.com: Books

Естественно. Потому надо знать и антипаттерны.
По поводу алгоритмов сортировки - надо хотя бы краткое понимание основных и когда их использовать.
В одном из наших приложений это в продакшене оказалось ужасным [bottleneck].

То, что много языков - не важно.
Это в основном синтаксис, который можно за неделю “выучить”.

У нас Ексель используется в Мат.моделировании экономических процессов и прочих статистическо-математических предметах…

Вот не скажи. Большинство языков отлечаются не только синтаксисом, но и многими другими вещами. Синтаксис это неделя, а вот все остальное зачастую годы.

У нас Ексель используется в Мат.моделировании экономических процессов и прочих статистическо-математических предметах…

Да я знаю. И ничего плохого про него говорил. Но изучать только его тупо и думаю никто так не делает.

1 лайк

Я подразумевал в виду на том уровне, на которым его изучают в универах.
А так да, понятно что нужно кучу лет опыта, чтобы не писать быдлокод.

Я думаю что именно это подразумевалось, и сам ексель никто не изучает.
Просто глупо писать свой софт ждя подсчета дистперсии или матожидания, если эти все функции уже есть в екселе.