что лучше писать в thank you/follow up letter

Я думаю, изменили бы мнение на более позитивное. Разные ситуации в жизни бывает, понятно, что человек может опоздать. Важнее - отношение человека к такой ситуации.
Мы сейчас как раз ищем человека в москве, довольно долго ведем отбор, и было как-то, что кандидат на полчаса опоздал. Интервью вышло скомканным, поскольку на него оставалось всего полчаса, а расспросить надо было много о чем. Кандидат сказал, что готов подъехать дополнительно в любое удобное время для продолжения интервью - и это был ему большой компенсационный плюс)

1 лайк

Вот это мне кажется самым главным! Никто не обратит внимание на отсутствие thank you letter, если кандидат произвёл хорошее впечатление и наоборот, это letter не поможет, если интервью было провалено. То есть это thank you letter скорее нужно для успокоения собственной совести, мол, я сделал всё что мог…

Получила сегодня в рассылке на статью ссылку: http://insidetech.monster.com/careers/articles/6937-5-tips-for-writing-powerful-thank-you-notes?utm_source=nlet&utm_content=it_c1_20100805_interviewnojob

1 лайк

Черный костюм - это такая умолчальная униформа для интервью. Когда неизвестно, чего компания ожидает, и надо на всякий случай выбрать наиболее консервативный вариант. Собственно, единственное массовое исключение из этого правила - наверное, софтовые компании в Калифорнии. Да и там лучше на всякий случай уточнить заранее, какую форму одежды они ожидают.

Про благодарственные письма - тоже зависит от индустрии. Они наверное типичны для более консервативных областей. Не для софтвера. Сам я их никогда не писал и не вижу, чтоб оно мне чем-то повредило. Про околософтовую должность я слышал только один случай, когда работодатель обиделся на отсутствие этого письма. Слышал лично от обидевшегося менеджера в частном трепе типа за пивом, и нет, не про меня. И подивился творящимся у них диким нравам. Но у них именно только около-софтовость - типа, ИТ-отдел при торговой компании.