Что лучше H1B или L1?

Всем привет! Не могу никак определиться, по какой визе лучше ехать в штаты по H1B или по L1? С одной стороны я склоняюсь к H1B, потому что я один без семьи + если что-то не так с работой, можно сменить работодателя. С другой стороны, минус в том, что нельзя иметь дополнительные источники заработка. Возможно кто-то был в моей ситуации и сможет подсказать?

у вас есть выбор?

Да, какой сейчас путь выбрать. До последнего склонялся к L1, поэтому дотянул до последнего момента.

работодатель вам предложил обе на выбор? На Л визу нет лотереи.

Да, работодатель предлагает два варианта.

H1b лучше из-за гибкости с работодателем. Там и зарплату могут поживее в текущей компании поднимать, и с гринкой шевелиться, так как сотруднику есть куда деться.
L1 - нет лотереи, жене можно работать. Второе вам неважно.

Моему мужу предлагали в своё время так: H1b, если не проходит лотерею, то устроиться к ним на работу в России и через год сделают L1. Так и согласился, прошёл лотерею на H1b.

1 лайк

На L1 вы привязаны к работодателю навсегда до истечения максимального срока, либо до LPR cтатуса. Дополнительных источников дохода нет, так что это минус можете вычеркнуть. Если один, без семьи, я бы голосовал за Н1B при всех тех вводных, что вы нам дали в начале темы. Удачи!

2 лайка

Я бы советовал L1A+контракт в котором указано, что гринку начинают делать сразу/через год.

Почем не сразу, по consular processing? Еще лучше. Сразу переедет по иммиграционной визе и получит карту, ждать минимум времени. И подьемные сразу и чтобы бонус был оговорен контрактом и сток опшн. Ну, советовать гулять - так советовать гулять!

Минус х1б в том что можна в лоторею играть 5 лет и не выграть ни разу (на себе знаю как это) и если будут короткие проекты - будет головня боль каждый раз когда надо будет продливать статус, права, и т.д., т.к. продление сейчас = сначала все доки и т.д. и могут не продлить, или еще “правила игры” поменяются снова и будет как у многих кто до 2017 доки делал - а “а ваши документы не подходят больше, теперь надо бюджет, планы, полная длинна проекта с деталями, детальное описание и т.д.”, что раньше было автоматической процедурой продления. IMHO/personal experience.

Согласен, лучше сразу с consular processing.

Единственный плюс L1 - то что супруг может работать. Если для вас это неактуально - играйте в H1B.

Плюс еще в том, что для H1B нужно еще выиграть в лотерею, плюс подача заявок только раз в год. На L1 можно подавать в любое время и нет лотереи.

Ну эти плюсы только в момент подачи, а в США с H1B комфортнее.

L1 средневековое рабство. H1B рабство с возможностью сменить хозяина. Я бы подавался на H1B. Лучше иметь возможность поменять работодателя, чем в случае проблем безальтернативно петлять домой. Если пролетишь с лотереей - подашься на L1. Вон, как раз, сезон H1B на подходе.

ЗА всё конечно спасибо. Прямая гринка от работодателя - лучше всех

Подскажите, можно ли работая на L1 у основного работодателя 40 часов в неделю устроиться к другому работодателю на неполный рабочий день? Не будет ли вопросов у министерства труда? Такой же вопрос по H1B.

По H1b нельзя.

Можно, если второй работодатель тоже подаст документы на Н1В и получит одобрение.

О таком сценарии не подумала. Прошу прощения тогда за дезинформацию.

Имелось ввиду, что имея H1b только с тем первым работодателям - на другого работать нельзя.