Что можно провозить через границу?

Собираемся везти сушеную олчу (сухофрукт, по сути). Пропустят ли?

в фабричной упаковке? если да, то может быть.
Но я бы не везла.

Всё зависит от того, найдут или нет.

1 лайк

Точно. Провозили и еду и питьё если не проверяли. Мне вон недавно в посылку из Кишинёва ко дню рождения сына вообще 2 литра вина в пакете положили . Я им сказал что скорее всего не пройдёт. Прошло… :slight_smile:

2 лайка

Dlya teh, kto vyletaet iz Uzbekistana (hotya eti pravila primenimy i k drugim stranam, ved’ bezopasnost’ dlya vseh odninakovo vajna)

В Республике Узбекистан вводятся новые правила провоза жидкостей, гелей и аэрозолей в ручной клади пассажиров воздушных судов

С 15 декабря 2007 года Госавианадзор Республики Узбекистан вводит в действие «Временную инструкцию о порядке контроля на авиационную безопасность жидкостей, гелей и аэрозолей, доставляемых на борт воздушного судна в ручной клади пассажиров и в составе товаров беспошлинной торговли». Инструкция разработана в соответствии со стандартами и рекомендациями Международной организации гражданской авиации (IСАО), а также в целях повышения эффективности обеспечения авиационной безопасности в аэропортах и на авиапредприятиях гражданской авиации Республики Узбекистан.

Действие инструкции распространяется на жидкости, гели и аэрозоли, именуемые ЖАГ, которые включают в себя, в частности, воду и другие напитки, супы, сиропы, джемы, тушеное мясо, соусы и пасты, пищевые продукты в соусах или с содержанием большого количества жидкости, кремы, лосьоны, косметические средства и масла, духи, спиреи, гели, включая гели для волос и душа, содержимое емкостей, находящихся под давлением, включая пену для бритья, другие виды пены и дезодоранты, пасты, включая зубную пасту, смеси жидкостей с твердыми веществами, тушь для ресниц, блеск для губ или гигиеническую помаду и любые продукты аналогичной консистенции при комнатной температуре.

 Все перечисленные выше жидкости, гели и аэрозоли можно перевозить в емкостях вместимостью не более 100 мл.  Жидкости в контейнерах емкостью более 100 мл к перевозке не принимаются даже в том случае, если емкость заполнена лишь частично.

 Емкости должны свободно размещаться в прозрачном плотно закрывающемся пластиковом пакете объемом не более 1 л. 

 Каждому пассажиру разрешается иметь только 1 (один)  прозрачный пластиковый пакет объемом 1 л.

 Исключение делается только для детского молока/питания,  лекарств и специальных диетических или других медицинских потребностей (при      наличии медицинского подтверждения).

 Исключение делается также для жидкостей, купленных в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту или на борту воздушного судна, при условии, что такая жидкость упакована в надежно запечатанный пластиковый пакет, на котором имеется достоверное подтверждение того, что эта упаковка произведена в аэропортовых магазинах беспошлинной торговли или на борту воздушного судна в день (дни) полета, как для вылетающих, так и для трансфертных пассажиров. 

 Пластиковые пакеты с емкостями для жидкостей должны быть представлены на досмотр отдельно от ручной клади, предметов одежды и портативных компьютеров. 

 Требования Инструкции распространяются на все международные и внутриреспубликанские рейсы.

Можно провозить и диски, и карты памяти, и все такое. И в ручной клади, и в багаже.
Фото и компы - технику - лучше в руки.
Вот если хочется взять крем - зубную пасту-мазь какую… Это лучше в багаж, так наверняка отнимут. А в Америке я пока не нашла ни зубной пасты типа моей любимой “Сплат-Актив” с экстрактами трав и водорослей, ни крема польского Эвелина для лица… Ни крема для ног противоотечного типа Травмалгона или Лиотона, да и крема согревающие или обезболивающие тут ОЧЕНЬ дороги…
От кашля - тоже надо было больше брать, все съела уже, а тут в аптеке куча бутылочек-баночек, но состав один и тот же, на который у меня аллергия… А к доктору - дорого да и что выпишет неясно…
Для иммунитета и от гриппа - тоже взяла пачку Циклоферона… Съела… А тут такого и не бывает, как выяснилось…
Надо было побольше АЦЦ или Амброгексола шипучего брать…
Бальзам “Звездочка” или мазь от насморка надо взять…
Тут простейший нафтизин пять баксов, так что, надеюсь, понятно?..
Капли и гели для глаз - тут только “от аллергии”, “Красноты” или “самызвающие”, а витаминных \типа Тауфона или Офтан-Катахром\ или лечебных \Актовегин, Солкосерил\ - при повреждениях, заживляющих - например - нет…
Так что если нужны такие - возьмите с собой.
АПТЕЧКУ БЕРИТЕ!!! ПОБОЛЬШЕ! “От всего”!
Тут можно только от грибка мазь купить дешево, а остальное дорого.
А что касаемо ножниц-ножей…
В багаже спокойно проехали ножницы, пилочка, нож большой складной с пилкой, три мини-фонарика…
Пачка чая травы-ягоды… Набор сувенирных магнитов…
Бояться не надо, чаще всего багаж не открывают, просто через рентген прогонят и все!
Что касаемо жидкостей…
Пакет - скорее пол-литра… В ручную кладь. Лишнее отнимут.
Так что брать надо маленький бутербродный пакет закрывающийся и паковать туда поплотнее, если надо что-то.

Я тоже брала много лекарств и капель для глаз всяких, но это ж не дорого 5 дол за лекарство от насморка. А где вы покупаете лекарства? сравнивали с ценами у русских? я у них видела эту звездочку кстати и травы разные…

Попробуйте [Tom’s Naturals]

ни крема польского Эвелина для лица…

чего нет, того нет. Наверное, потому что спроса на польские крема нет. Но на всякий случай проверьте польские магазины.

крема согревающие или обезболивающие тут ОЧЕНЬ дороги…
аж пару баксов тюбик в [Walmarte].

Для иммунитета и от гриппа - тоже взяла пачку Циклоферона… Съела… А тут такого и не бывает, как выяснилось…
зато есть эхинацея, которой моя вся семья и спасается от гриппа и простуд.

Капли и гели для глаз - тут только “от аллергии”, “Красноты” или “самызвающие”, а витаминных \типа Тауфона или Офтан-Катахром\ или лечебных \Актовегин, Солкосерил\ - при повреждениях, заживляющих - например - нет…

есть, но по рецепту. И даже без рецепта иногда есть - от катаракт, т.д.

Ну, прямо в Америке ничего нет… Полки в магазинах пустые, как в России в начале 90-х годов. Есть, но надо знать, где и как искать.

1 лайк

А ковры можно с собой брать. ‘Azeri carpets’ Не старинные, но старые. Около 50-ти лет возраст. Разрешение на вывоз из республики получено недавно от министерства культуры.

можно. Ввозить нельзя мясо, овощи,фрукты, т.д., в которых вы можете привезти паразитов. Если в ковре паразитов нет, то привезти его можно.

1 лайк

про американские лекарства и то как они шокируют перенесено на http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=8396

Туда я без проблем провёз конфеты и водку, обратно - конфеты, печенье и текилу :slight_smile:

Я тоже по рассказам знаю, что один знакомый умудрился 2 кг сала провезти. Но это просто везение.

Возвращался из США в Киев. Таможенница спросила, везу ли подарки. Сказал, что везу. На вопрос “какого рода подарки” сказал, что печенье и конфеты. Спросила про сумму. Я прикинул и сказал 60-100. После этого я был свободен :slight_smile: Ничего открывать не пришлось.

П.С. Мои ответы были правдой.

Не факт :slight_smile:
В прошлом году была потеха на белорусско-латышской границе. Тут шмонали на обеих сторонах на совесть. с увлечением даже, я бы сказал. Беларусь боялась пропустить нечто эдакое в ЕС :slight_smile:

это все - заводского изготовления, поэтому проблем на американской стороне быть не должно. В другой стране - не знаю. :slight_smile:

А где мое сообщение ?
Не в этом топике не в другом его нет… Потеряли ??

Повезло! Я думал, что если найдут продукты, то просто конфискуют их, а оказывается, за это еще и штрафуют…

Хотел привезти подарок - баночку черной икры. А теперь и не знаю…

как все строго =0 . А нам поназаказывали знакомые в США украинского сала и т.п. :letmein: . Жаль …

а лекарства в ампулах можно?