Что не так с CA и почему из нее все бегут

если продолжат убивать бесплатное образование, то появятся частные школы с более лояльными ценами. И в них тоже будут учиться дети тех родителей, которые хотят видеть своих детей в определенном круге общения или, точнее говоря, вне границ определенного круга общения. И внутри этих школ будут свои специализации, позволяющие выцепить, собрать в группы по интересам и способностям. В эти школы пойдет отток хороших учителей из бесплатного образования. Что опять не на пользу последнему. Чувствуете тенденцию?

По поводу русских школ. Мой ребенок работает в паблик школе, у которой был весьма невысокий рейтинг. Руководство школы сменили. Новый принципал. понимая, что с имеющимся контингентом учеников она не много что может сделать. Ее решение: создать билингвал программу. Обучение на двух языках: русский-английский и, как я понимаю, чтобы не было претензий определенного плана, испанский-английский. Школа стоит на границе хорошего района и, скажем так, немножко не такого хорошего. Получив добро на эти программы, она получила добро набирать в них детей, проживающих в других районах. Так как испаноговорящих детей в школе уже было достаточно, то вы понимаете, что в нее пришли дети из русских, русско-американских семей + небольшое вкрапление чисто американских семей, проявивших интерес к этой программе. Вы же понимаете какая категория семей будет возить детей ежедневно прилично далеко от дома в школу? Рейтинг школы пошел вверх. Программу начали с при-кея несколько лет назад. Постепенно, по мере взросления детей первого набора, интегрируют ее в более старшие классы. А это повлечет необходимость в учителях билингвалах в той же математике, физике… Этих детей в школе с каждым годом будет становиться все больше, так же как и появятся другого плана учителя. Чувствуете тенденцию и дальний прицел принципала. И, как это не грустно, другого пути нет. Сколько не вкладывай рессурсы в тех, чьи родителе не заинтересованы в образовании детей, выхлоп на выходе будет очень маленький. Просто потому что когда нежелающих учится больше, чем желающих, первые не дают качественно учиться вторым.

7 лайков

Тяга к знаниям свойственна или не свойственна каждому конкретному человеку, а не стенам (школам).

1 лайк

а что вы находите неправильным в словах Chegevara?
According to the US Department of Education, the Federal Government contributes about 8% to funding US public schools.[5] To fund the remaining balance per student in the public education System, state and local governments are mandated to allocate money towards education.[6] The state allocates a percentage of its revenue, from sales and income tax, to use towards education. The funds that are set aside for education are determined by the State constitutions, Propositions, and the incoming Government officials. According to the National Conference of state Legislatures, States provide structure, equality, fiscal accountability, stability and support to the public education systems per state. Each state varies the level of support that the schools receive with the implementation of legislation.[7]

The Local government allocates education funding from the revenue generated by property tax and other fundraising efforts. Local officials have the ability to influence the rate of change of property taxes that are used to fund local expenditures, including education.[8]

Это он не об мне, это в поддержку того что я писал :slight_smile:

1 лайк

Нормально отстреливаю. Изначально я разговор завел о том, что пропагандировать нужно ценность образования, формировать общественное мнение и т.д. Потом просто ушли от темы.

Для начала надо убить все соц медиа для обезьян.

3 лайка

все так

Только в самом СФ совсем немного детей. Так что почему бы не переехать через залив в хорошие районы с хорошими школами? Это можно сделать прямо сейчас. Конечно будет заморочка для тех у кого свое жилье: купи/продай. Но ведь детям не нужно расти в городе, где в центре колятся, гадят под себя, криминальная обстановка…

1 лайк

У Вас нет регистрации в FB? Или Вы про Одноклассники?)

нет. Ни того ни другого.

2 лайка

Так а чем они тогда Вам не угодили? Вам и переживать должно быть не о чем.

//youtu.be/bcUevZ_bVC4

2 лайка

При общих нынешних тенденциях власти найдут рычаги, чтобы не допустить разрастания частного сектора частных школ с более лояльными ценами. Обложат какими-нибудь дополнительными поборами в пользу школ для неимущих.

как выразился на эту тему один толковый дядька с Атланты: “есть в штатах народ, который имеет точно такую же, как у “вечно угнетаемых”, не белую кожу, ест странную еду, говорит с идиотским акцентом и которому почему-то никто и ничто при этом не мешает расти, развиваться и занимать любые посты вплоть до позиций топ менеджмента крупнейших мировых корпораций. Этот народ - Индусы!”

не надо. Естественный отбор должен иметь инструмент в 21 веке :whats_up:

1 лайк

Что за тенденции? Для чего вообще убивать частные школы?

//youtu.be/QLEKoS4RDr8

т.е. по делу сказать нечего?)

да нет, просто это была моя первая реакция, после которой я окончательно понял, что писать портянку текста о том как, что и почему работает в этом мире, не имеет смысла. Не потому что я считаю вас глупым или плохим человеком. Уверен, что вы хороший и умный человек. Просто наше базовое понимание мироустройства и человекоустройства разнятся. Могу только еще раз порекомендовать Фридриха Хайека :wink:

3 лайка

Я знаком с его точкой зрения. Это к моему образованию непосредственно относится. К нынешнему положению вещей она… как бы сказать точнее… Это теперь больше интересно как артефакт определенному кругу специалистов.

1 лайк

Ну это. Коммунизм. Все должны быть в равных условиях.

У нас тут на деревне была супер гифтед программ в одной из публичных школ. Год назад ее фактически прикрыли, велев брать в один класс всех, у кого эта школа по приписке (раньше брали по результатам тестов). Размер класса стал 35 человек (было 16), программа на выравнивание по отстающему, экволити оно такое.

3 лайка

Вот у меня такой же опыт. Причём задачи например по математики для продвинутой группы периодически довольно сложные, например сколько будет 32/6 во втором классе. Когда сын спрашивает, что он ответил 6 и правильно ли это. Я лично впадаю в ступор - вы проходили что такое остаток/remainder - нет. Мм а округления round, floor, ceil? Нет. Смотрю учебники, ничего про это нет. У учителя на собрании спросил - почему им задают такие вопросы - to challenge them.
И вот если учитель только раздаёт задания, это типо фишка паблик скул? В частной будут что то объяснять? Просто интересно для лучшего понимания страны и возможностей. Так скул дистрикт на местности знаменит именно количеством merit и всякого рода honor детей, которые они получают на выходе. Но у меня уже давно сложилось мнение, что это только засчет репетиторов, если ребёнок не тянет. Но то, что школа способна предоставить большой выбор AP классов и доступ к всякого рода соревнованиям видимо и есть признак хорошего скул дистрикта.