Что нужно делать в плане надвигающейся мед реформы, ака Obama-care ?

Проблема в том что и при капитализме налого-НЕ-плательщик медпомощь получит за ваш счет. Может когда-то раньше это было, что вызвал кто-то амбуланс, приехали, спросили про страховку. Нет? И медперсонал так радосно-хором “Yes!!! Валим отсюда, еще успеем на футбол”.
Сейчас гуманизм и все такое. Стандарты взаимоотношений не те. Даже если все захотят оставить налого-НЕ-плательщика на улице “что бы знал”, репутационные издержки у страны будут столь велики, что лучше его взять и как-то лечить.
Кстати я работаю офицально и медициной практически не пользуюсь. Просто, для справки. И я уже давно как только слышу новая соц. программа/помощь и т.п, сразу перевожу на понятный - будут больше забирать денег у работающих.

А вообще вы вплотную подобрались к проблеме которая была моим недавним озарением. Стране нужен <Финансовый Президент>, который должен быть отделен от политического президента и за которого могут голосовать лишь налогоплательщики.
Пример: Вас пригласили на шашлыки. Если вы не сбрасывались в общий котел, то и не вам меню диктовать. Это нормально и ни кому не обидно. Вас не оставят на без шашлыка на обочине. Так и налогоплательщики не оставят на обочине несчастного налого-НЕ-плательщика. Самое главное не будет ситуации когда 2 бездельника выберут президента и он уполовинит ваш заработок в их пользу. А они при этом еще сохранят крутизну и элитарность, ведь не грабили же в в подворотне. Все по закону короче
Извиняюсь за офтопик

6 лайков

Так и тут у тебя вычитают из дохода Медикер, только что конкретно работающему (до 65) он ничего не дает, в отличие от Израиля. Так что и платишь и в ус дуешь :smiley:

Проблема в том что и при капитализме налого-НЕ-плательщик медпомощь получит за ваш счет. Может когда-то раньше это было, что вызвал кто-то амбуланс, приехали, спросили про страховку. Нет?

Нет. При капитализма каждый сам за себя. А не каждый работающий на себе выносит двоих неработающих. Это уже гибрид чего-то мы чем-то.

У меня есть пример девушки волне себе работающей налогоплательщицы, но которая не может позволить себе страховку.
Она работает как селф эмплоер, зарплата для одного человека нормальная, но она еще помогает материально своей матери, которая не может работать фул тайм по причине здоровья, работает парт тайм и получает совсем не большие деньги, ну и ренты и прочие расходы.
В конце года исправно заполняется декларация и платится налог.
Так вот на льготную медицину она не имеет права, а то, что предлагают страховые компании слишком дорого. Тут выбор- либо матери помогай, либо страховку покупай

Так что не все кто сам не может позволить себе медицину бездельники.

Есть еще парень, который хроник и раз в пол года с ним случается приступ с головой. Из за преэкзистенг кондишн его многие страховки не хотят страховать, а кто предлагает план, так цена заоблачная.
Раз в пол года парень попадает в ЕР, получает свой счет, остальные пол года работает чтобы его выплатить. Ну и по новой все.

5 лайков

Ничего. Все будет прекрасно. Теперь страховки не смогут кивать на Pre-existing condition и все смогут их себе купить. Только одна и та же страховка для двух людей, получающий разные деньги, балет стоит по разному. Сколько получает та подруга и почему она себе позволить страховку не может я не знаю. Может она купила Порш и платит лиз вместо страховки. Примеры, блин. Я не говорю о детях, пенсионерах, инвалидах и др. У меня нет никаких проблем с этими. Каждый из вас видит и понимает толко то, что хочет.
Продолжаем ждать счастья, которое наступит через два месяца.

Да не нервничай ты так, Саша.
Лично я говорю лишь о том, если ты все внимательно прочел, что не все, кто не может позволить страховку бездельники.
А у девушки той нет Порше, но есть кредит за учебу, остальное я расписала выше.

Как будет сейчас я не знаю, но то, что медицина и мед. Страховка ахилесова пята Америки, я думаю не секрет.

Ха, вот тебе пример близкий для тебя :wink: знакомая работает у нас полицейским. Ей за 35, детей нет семьи нет. В полицию пошла после армии. Сейчас проблемы со здоровьем ( с ногой) страховка подорожала существенно, платит сейчас что то около 500$, раньше было около 300.
Те она весьма недавольна ценой от страховой компании.
Те независимо он дохода страховка для многих весьма бьет по корману.

Опять диагноз. С чего ты взяла, что я нервничаю? Переживаю за твои примеры? Я тебе могу тележку привести. На любой вкус и фантазию. Но придет Spok7 и он тебе все расскажет о счастье с обаминой страховкой.

Не, давай уж предложи свою модель мед реформа, чтобы одним росчерком пера заткнуть и Обаму и других страждующих.

Не совсем. При капитализме также неплохо, чтобы было, кому и что продавать, а также чтобы широкие массы не пытались экспроприировать праведно нажитое и не лезли ко мне через ограду в английский парк.

Силовые способы в долгосрочной перспективе не работают, поэтому нужны экономические. А больной человек, который валяется дома и собирается отдать концы ввиду отсутствия страховки, плохой клиент. Упрощенно, представим, что я капиталист и паук-эксплуататор. Даже если какой-то чувак очень бедный, он условному мне-капиталисту приносит прибыль, потому что даже бедные едят и пьют. Плюс это, я тут человека нанял, вложил в него кучу времени и средств, а он, бедолага, возьми да и помре — мне это не выгодно.

То есть я да, сам за себя. Но я также за тех, кто у меня, любимого, что-то купит, поэтому мне выгодно о них заботиться. Я специально не затрагиваю гуманистический аспект, потому что я ужасающе циничен.

Однозначного решения до сих пор, насколько я знаю, ни в одной стране не придумано. Да, я не хочу платить свои налоги за медобслуживание кого-то, сидящего на велфере в третьем поколении с 9 детьми, потому что оно не умеет предохраняться или ему боги запретили. Я предпочел бы оставить их себе или потратить на марсоход — люблю красивые картинки. Но нужен какой-то баланс между правом каждого быть здоровым и нагрузкой со стороны тунеядцев на честных налогоплательщиков.

И даже пока я не эксплуатирую наемных работников, мне немного сцыкотно. Потому что я работаю overдохрена, переехал всего 8 месяцев назад, и риски, которые я несу, если у меня нет хорошей мед. страховки, они есть. При этом я вполне себе налогоплательщик и даже создаю некую прибавочную стоимость (пока не сломал себе заднюю ногу).

2 лайка

Что нужно делать в плане надвигающейся мед реформы, ака Obama-care ?

Я думаю, нужно перейти на здоровый образ жизни, как минимум. Перестать переедать, злиться, нервничать и заняться физкультурой. Пройти курсы выживания и оказания первой медицинской помощи.

3 лайка

Так многое одно и то же стоит по-разному. Например, инфраструктура в виде функционирующей полиции, спасателей, чистых улиц, приятных городов, удобно размеченных дорог и т.п. стоит по-разному для людей, получающих разные деньги, т.к. налоги на оплату этой инфраструктуры со всех разные. А доступность медицины не менее важна, чем вышеперечисленное.

Если бы все так было просто. Хорошие врачи и в Израиле не бедствуют, и тут вполне себе
довольны жизни.

Проблема только в том что медицина тут это чистый бизнес. И баланс между моральной
и денежной стороной в мед. учереждениях явно смещен в сторону последней.
Кроме того не надо забывать и об юридической стороне - многочисленых и многомиллионых
исках которые тоже покрываются из этих наших страховок и страховок врачей.

2 лайка

Так и я о том же. Даже еслиб не было всех добавочных факторов которые ты перечислил а просто осталась бы разница в ЗП врачей помноженная на 300+ миллионное наше народонаселение - это ж такая прорва денег - и их надо откуда то взять… Сашок говорит что он не готов чтоб всё это шло с его кармана и я в этом с ним полностью солидарен. А вот dromer согласен платить, правда он хитрый и согласен платить только с условием)) чтоб не всё а только в 2 раза больше чем он платил в Израиле, остальное наверное на Сашка хочет скинуть.

В Израиле? Да не бедствуют. Да довольны. Но зарабатывают все равно мало. Относительно.

Я могу понять разницу в цене двух одинаковых домов в разных zip codes. Но я не могу понять разницу в цене перца (х2), который идет из Болгарии ко мне и right outside of my zip code. Также и с этими страховками. Доктора не получают разные тарифы (х2) в двух разных, но соседних zip codes. Так почему один платит в два и более раз больше, чем его сосед за одинаковую страховку? Только потому, что он больше получает? А потом мы удивляемся почему в США столько дармоедов, которые не хотят работать. Им все дают! От крыша и еды, до сотовых телефонов, кондиционеров и тд.

Пример:
“A browse on the website found that a nonsmoker born in 1970 will pay $381 a month for a bronze plan in Summit County, for example. The same person will pay $203 in Lakewood and $193 in Greeley.”
Rep. Jared Polis to seek Obamacare waivers for mountain towns - The Denver Post

2 лайка

Physicians (per 1,000 people) | Data | Table

Относительно. Вот в этом “относительно” все и дело.
Сколько человеку надо чтобы было не мало. Ну да ладно тема то не об этом.

Согласно приведеной выше ссылке в Израиле врачей на 50% больше в пересчете на 1000 человек
населения.

Но дело тут далеко не в зарплате врачей, профессионалы и специалисты и получать должны соответственно.
Только почему другие профессионалы должны получать меньше? Полицейские например - у них что работа
легче? Нет, думаю тяжелее, возможно гораздо тяжелее. Но не могут они клиентам тарифы за услуги накручивать.

Ну типа позвонил ты в 911. Избили тебя. Приехала пожарная, полиция и скорая.
Счет ты только от скорой получаешь, полицейские или пожарные чтоли хуже? :slight_smile:

В этом есть что-то относительное где начинается медицина а заканчивается бизнес.

И дело не в том сколько ты платишь. А в том чтобы система была доступна для понимания.
В Израиле все просто - ты заранее знаешь во сколько тебе обойдутся все мед. услуги в год.
А тут - даже если у тебя хорошая страховка никогда не знаешь во сколько это тебе обойдется.

3 лайка

Xodja, просто прочитал мои мысли. Снимаю шляпу!:ok:

Сумбурно как то ты… Со многим согласен. Только вывода твоего не вижу.

Система не нравится? Надо менять? а КАК? Что делать то надо? Налог поднять/ввести? Так вон Сашок резонно заметил что введут/поднимут то его только тем кто его платит а кто не платил тот так и будет на чьём то горбу опять вылезать. Ты готов к новым захребетникам? Я нет, хотя от меня на данном этапе ничего не зависит.

ЗЫ кстати ты в курсе что врачи учатся (включая резидентуру) выше 10-11 лет - практически всю свою молодость не видя света белого? В полиции/пожарником (никого не хочу обидеть:)) чтоб работать тоже надо стока учиться наверное, да?)) А ты в курсе сколько сотен тысяч долларов по лоанам банкам должен, например, молодой американский дантист окончивший (10-11 летнюю) учебу+специализацию?

Никому не хочется считать сколько было вложено времени и денег тем, кто стал доктором. Для чего? Это слишком трудно и мешает главной идее критики. Чтобы стать дантистом, окончив хороший колледж, модно с легкостью отдать от ста до ста-пятидесяти тысяч. А потом? А потом открыть свой офис и купить лопату, чтобы бабки грести? Не тут-то было! Чтобы офис открыть, надо еще много-много денег на аппаратуру, рент и тд. А клиентуру где взять? Из-за этого многие начинают в офисе у кого-то. А бабки за обучение платить-то надо. С процентами. От 3 до 6. В год. А страховки платят не так уж много, как многим кажется. Вон, у меня левая профсоюзная страховка на зубы. Если я пойду на чистку и рентген, плюс еще какая-то фигня, то лай бог им получить за это $70. Кто-то скажет, мол, ох, таких, как ты 20 штук в день и диви припеваючи. Расходы посчитайте. Налоги. Зарплату ассистента и секретарши. И получит этот дантист $10 за меня. Ну, 20. А сейчас с обамовской страховкой и того будут меньше получать. Медикейд и так сильно урезал оплату. И многие доктора обамовские страховки принимать отказываются. А дантист лет 8 учился. Доктора в больницах тоже. Или больше. И первые три-четыре гола копейки получали. А счета не спят. Они проценты набирают. Но это не надо нам. Это мешает идее критики.

Я считаю, что медицина должна быть условно бесплатной. На попечении государства. До определенного момента. Допустим, сломал я руку нечаянно. Безо всяких осложнений типо внутреннего кровотечения и т.п. Пришел в больницу, наложили мне гипс, я отдал 100 баксов и все довольны! Или, пришел я к дантисту ставить пломбу. Почистили, поставили пломбу, я отдал 50 баксов и все довольны!

Переходим границу определенного момента. Заболело у меня сердце. Я пришел, мне говорят “Можно заменить, будет стоить 100 000 баксов либо оставим как есть и можете умереть в любой момент бесплатно”. Вот тут у меня выбор реальный. Есть бабки, меняй сердце хоть на золотое. Нет - гуляй, Вася, жуй опилки!

Государство это мы с тобой. Сколько сдадим столько и потратится. А про “медицина бесплатно” (пусть даже и условно) вроде ж уже проходили, утопия это, нету в нашей жизни ничего бесплатного, тем более хорошей медицины …