Что означает "Обоснованные опасения"?

А какие родные? Граждане? По воссоединению никак?

А почему нельзя просто получить туристическую визу и видеть своих родных? Если именно увидеть? Несколько месяцев вполне достаточно для этого. Тем более, что в таком возрасте человек уже вряд ли вольётся спокойно в течение американской жизни. Визы сейчас дают на три года. Получил и летай, когда угодно.

Неужели вы наивно полагаете, что так легко получить тур визу 80 летней женщине?

А родным никак нельзя приехать навестить престарелую женщину?

1 лайк

Может подскажите, в чём моя наивность? И в чём проблема с 80 летней женщиной и визой? И неужели вы наивно полагаете, что при таких условиях получить статус беженца ЛЕГЧЕ, чем туристическую визу?

2 лайка

Нет не подскажу, логика Вам в помощь.
Свои выводы по поводу статуса я нигде не озвучивала, с чего Вы решили, что я имею мнение на этот счет?

Моя логика мне и сказала то, что я озвучил выше. А разговор о статусе начался в первом посте этой темы. Или вы, когда оставляли свой пост здесь, даже понятия не имели, о чём идёт речь?

Насчет туристической или гостевой визы, они, как правило, в таком возрасте не выдаются. Т.к податель рассматривается как “потенциальный невозвращенец”. По “воссоединению” - была такая мысль. Но, вспомните своих родных в таком возрасте, какая им нужна медицина? А кто кроме “беженцев” имеет здесь право на полновесную мед.помощь? Остальные кушайте витамины или покупайте иншуринц. Да и пенсия у таких бабок…, а сидеть “на шее” у своих родственников эта женщина не хочет. Да и не смогут они оплатить мед.биллы!! Нереально. Поэтому и была сделана ставка на “беженство” в таком возрасте, тем паче, что она действительно это заслужила в прошлые годы.

Прекрасная Мелисента, сын был несколько раз, но после аварии потерял работу и не имеет больше такой финансовой возможности, не говря о том, чтобы свозить детей (своих). Да и потом, подобные поездки больше травмируют, чем помогают, счетчик сбрасывается “с нуля”.

Все там будем рано или поздно. Разве сказать открытым текстом, что пожилой человек недалеко от конца жизни, это глупость? Или Вас смущает ирония о терпении? В 70 лет терпелось, а в 80 наконец невыносимо стало? Так не бывает.

Зато бывают возрастное изменение характера и различных способностей-деятельностей организма, в силу которых совершенно безобидные вещи и поступки окружающих воспринимаются как прямая и явная угроза и насилие над личностью. И это не лечится. Надеюсь Вы поняли, о чём я так завуалированно сказала?

Нет, не понял. Я не понял почему бабулю на тот свет отправляешь.

Открою Вам секрет- так рассматриваются АБСОЛЮТНО ВСЕ податели документов для получения туристической визы. Но доказать то, что человек возвращенец, проще, чем получить статус беженца. “Заслужила в прошлые годы” не работает, как Вы не поймете. Доказать нужно, что преследования были, есть и будут. А не только то, что они были, да еще и при СССР, когда это было практически у любого человека. В то время одно то, что человек- гражданин СССР, уже можно было считать преследованием. Также офицер иммиграционной службы прекрасно понимает, что женщина 80 лет не станет членом американского общества, она не выучит язык, она не будет работать, она будет просто находиться в США. Иными словами, существовать за счет других. А в Америке это не очень любят. Далее, статус беженца навешивает сразу ограничения и обязанности. Надо жить в США, нельзя ездить в страну, из которой убежали. К чему это?
Нормальным будет то, что такая женщина прийдет к консулу и скажет, что хочет увидеть родственников, живет здесь, вот имущество (есть наверное что-то) и все. Съездит и вернется. Ведь такой план?

1 лайк

Вообще-то получить туристическую визу для пенсионеров старше 60 гораздо проще чем для
молодежи.

Там и доказывать ничего не нужно - в 80 лет она работать не может, тем более нелегально,
у нее нет права на медицину, у нее нет пенсии которую она получает на родине.

Лично я не знаю ни одного случая отказа в тур. визе людям после 60 лет.
Всем без проблем дают. Теще моей - на 10 лет.

Это не так. Мои бабушки-дедушки получали визы до 82-83, при том, что в беженстве им было отказано, то есть они по Вашей логике были просто идиальными потенциальными невозвращенцами.

Соглашусь с Dredd, что в 80 лет доказывать и обосновывать преследования - затруднительно. Все прекрасно понимают, ну кому и зачем преследовать пожилого человека.

Почитайте тут, может, это ответит на ваши вопросы:
ramanenka .com/2014/09/22/
(уберите пробел перед .com)