Что они хотят услышать на интервью по работе?

В общем начал наконец-то “ходить” по собеседованиям т.к. документы пришли, но заметил одну странную вещь - на мои рассылки резюме отвечают, но не прохожу этап на полялякать, до технической части даже не доходит, хотя я сам пытаюсь задавать побольше технических вопросов, потому что меня эта сторона тоже очень интересует. Подозреваю что какие-то не те песни я им пою. Английский у меня на высоком уровне (учу с 8 лет), так что проблема не в этом, проблема, видимо в том, что я им не рассказываю то, что они хотят услышать. Сам я в ИТ 20 лет, с самой первой работы, никогда нигде не работал больше, да и не интересно мне больше ничего, кроме ИТ. Всегда во всех компаниях был карьерный и зарплатный рост, всегда высоко оценивался работодателем и сам себя оцениваю достаточно высоко, т.к. ИТ это скорее хобби, чем работа.

По сути я в США на интервью никогда не ходил, потому что сюда приехал уже с работой и сидел ждал документы.

Не могли бы более опытные интервьюируемые посоветовать мне что лучше лить в уши рекрутерам, чтобы те расплывались в счастливой улыбке от встречи с таким хорошим кандидатом?

Речь идёт про ИТ. Зарплату я прошу не в цифрах, а рыночную (fair market offer), может ли это быть проблемой? Возможно лучше сразу просить конкретную цифру? Но в этой ситуации боюсь облажаться в меньшую сторону, хотя в голове у меня сложена цифра, ниже которой я оффер принимать просто не буду.

С удовольствием послушаю рекомендации и советы.

Зарплату никогда не просил, я вообще слабо себе представляю процесс прошения зарпалты. Опять же, ИТ ИТ рознь. Кампутерщик-шива тут не нужен, о каком таком айцти идет речь? А то все такие мегаспецы, а как приходят вакансии с нормальным таким рефералом на 3-5К - все либо заняты и не впечатляются цифрой для перехода, либо тут же сдуваются…

Речь идёт не о повышении зарплаты, а про зарплатные ожидания. Про шиву это и так понятно, я пока шивой был $500 зарабатывал. До обсуждения технических вопросов дело даже не доходит, так что дело не в этом. При том что на все вопросы HR я даю развёрнутые ответы и сам задаю много встречных, интересуюсь. Но где-то косячу.

Во как! Т. е. столы Людовика и подрулевые лепестки никого не впечатляют? :lol:

Почитав ваши комменты, лично мне проблема видится таковой-вы очень агрессивны. Почитайте сами свои комменты по темам, особенно про то, какой вы крутой руководитель. Вот вам и ответ.

Плюсую к раздутому ЧСВ. Посоветовать то что-то сложно человеку со стажем 20 лет, софт скилы развивать уже вряд ли получится.

Товарищи, давайте не будем обсуждать ваше восприятие моей личности через интернет призму. Интересует мнение не откуда отталкиваться, а куда направляться.

Столы людовика и подрулевые лепестки прекрасно обсуждаются в кругу моих друзей, но для собеседований эта тема не всегда актуальна. Руководитель я и правда достаточно не плохой, не смотря на все мои комментарии, понятное дело что в реальной жизни и на собеседованиях всё это приобретает прекрасную упаковку. Кроме того, мои управленческие качества не обсуждаются на собеседованиях, так что навряд ли они являются причиной не прохождения оных.

Думаю что я не умею себя продавать, потому что нету опыта прохождения американских собеседований. Сходная ситуация у меня была на заре моей пикап карьеры в США, когда у меня не получалось абсолютно ничего, но после полугода практики всё нормализовалось и вышло на желаемый мною уровень. Такой же пируэт хочется провернуть и здесь.

Кому? Рекрутеру?
Если это не банальный вопрос «а какой стек технологий», то вы просто выглядите как человек, который даже не способен определить, какие вопросы уместно задавать своему собеседнику в соответствии с его ролью и должностью.

И +1 к мнению выше про раздутое ЧСВ и агрессию. Имхо, есть над чем задуматься, если не один человек это отмечает.

Когда мне звонит человек, с должностью technical recruiter я ожидаю от него понимания того, как работает их компания хотя бы в общих чертах.

Про ЧСВ и агрессию предлагаю обсуждать в других темах. Я вашу не любовь ко мне понимаю и всегда рад ответить взаимностью, но не стоит меня воспринимать как примата, который рекрутерам тычет палкой-копалкой в морду.

Дык эйчары то именно так и воспринимают!

Я бы и рад с вами согласиться, но это навряд ли. В реальной жизни я приличный, вежливый и образованный человек. Пока не выпил поллитра. Но в таком праздном виде я на собеседования не хожу.

несколько человек поставили тебе предварительный диагноз исходя исключительно из своего жизненного опыта, который в моем случае включает и присутствие на собеседованиях с обоих сторон. Не хочешь слущать - твон право, зачем тггда спрашивал?

Я всё понимаю и мотаю на ус. Но пока не вижу чем это может мне помочь. Допустим, у меня раздутое ЧСВ. Как вы думаете, как это проявляется на собеседовании? Поясните.

Вы правда не понимаете, куда вам направляться? Ну самый простой совет-в аптеку, за валерьянкой. Вы даже здесь в теме пылаете в каждом комменте. С вами просто сложно вести диалог, вот и всё. А если ещё представить, как вы множество вопросов пытаетесь задавать во время интервью, то это всё вообще принимает вид «допроса с пристрастием».

И вполне естественно, что резюме идет в мусорку. Никому не нужен проблемный мегаспец.

Ваше ЧСВ никто не обсуждает. Рекрутер оценивает в том числе и софт скилз. Если у человека раздутое ЧСВ и агрессия, которые на форуме так бросаются всем в глаза, то вполне возможно что и рекрутер замечает что-то такое в разговоре - например, по тем же неуместным вопросам ему, которые задаются чтобы почесать своё самолюбие.

А они ожидают, что человек с опытом 20 лет представляет роли в компании и умеет определять, какие вопросы задавать уместно в соответствии с этой ролью. Понятно, что для вас это важно, и некоторые рекрутеры могут даже очень подробно и внятно ответить на подобные вопросы. Но всё-таки для технических вопросов есть технические интервью с соответствующими людьми, которые дают возможность задать все интересующие вас вопросы.

Сферический конь в вакууме, ну или палка-копалка.

Хорошо. Какие вопросы я должен задавать рекрутеру на этапе soft-skills?

Начните с того что прекратите в каждом посте употреблять «я», «мне», «мой», «меня».

Хорошо. Какие вопросы должен задавать рекрутеру на этапе soft-skills?

Окей, Гугл.

А тратить более время на то, чтобы поделиться с вами накопленным опытом и получить в ответ очередной пассивно-агрессивный рык от вас - совсем нет желания. К тому же, тут ещё надо хорошо подумать, чем делится, потому что я даже не представляю, как надо общаться с рекрутером, чтобы не пройти на техническое интервью.

Удачи в поисках!