Что они хотят услышать на интервью по работе?

Ясно. Критиковать - в первых рядах. Как только дело доходит до конструктива - слив.

Вот такой вы приятный собеседник, что от вас все сливаются - у форумчане, и рекрутеры.

P.S. Немного на подумать о софт скилах: важно не только то, что спрашиваешь, но и как спрашиваешь, что и как отвечаешь на вопросы.

Например?

стопудово. Удивительно, что он спрашивает здесь, где репутация уже сложилась.

ТС, я недавний пользователь форума и не видела никаких ваших предыдущих сообщений, но даже по этой ветке понимаю, что хотят сказать вам остальные.
Позвольте, поделиться своим ощущением и накопленным опытом. (Бэкграунд - 8 лет финансовой сферы, из них более половины - это работа с персоналом и клиентами B2B).
К теме: вы создаете агрессивное впечатление и заранее настраиваете собеседника против вас, вне зависимости от сути того, что вы говорите. Как показывают многочисленные исследования, решение о сотруднике принимается в течение первой минуты разговора (интуитивное) и дальнейшая беседа направлена только на укрепление первого впечатления.
Мои рекомендации, которые с вашим опытом могут показаться конечно же слишком “примитивными”, но они реально рабочие:

  1. выпишите на бумажке список стандартных вопросов рекрутерам по телефону. Как отметили ранее, не нужно никаких технических дебрей, ограничьтесь 3-4 общими вопросами. Остальное спрОсите позже, этапов будет достаточно.
  2. задавать эти вопросы нужно интонацией и темпом в 1.5 раза медленнее, чем вы привыкли это делать. (а то я сквозь экран ваш напор чувствую)
  3. если время звонка оговорено заранее, легко попрыгайте на месте, расслабьте тело, особенно руки и шейный отдел.
  4. мой любимый пункт - говорите перед зеркалом, улыбайтесь себе, мягко, дружелюбно (не перебором!). дышите глубоко, спокойно.

А, да, еще одно - не спорьте и не выражайте активно свою позицию.
Искренне надеюсь, что смогла сформулировать основную мысль и остальное вы подхватите.
Успехов!

1 лайк

Документы пришли - работу потеряли?

В чем цель вот этого коммента? У вас есть некоторая проблема. Поможет ли подобный коммент собрать нужную инфомацию?

На форуме народ ментально полусоветский. Это видно хотя бы по многочисленным личным перепалкам, которые ничего не добавляют к сути тем. Но даже на этом фоне в ваш адрес звучит много претензий.

А американцы гораздо более чувствительны к attitude. Доброжелательность, позитивный настрой и прочее они видят сразу. Пост-советский человек думает, что тимбилдинг - корпоративная шняга, а это отнюдь не шняга.

Я вообще не знаю, какие вопросы по части софт скиллс нужно задавать на интервью и нужно ли их задавать.

Это кстати плохой совет. На интервью никого не интересует что ВЫ как команда сделали, на интервью всегда спрашивают что ТЫ сделал. Поэтому Я, Я, Я и ещё много раз Я

Ваша модель менеджера надзирателя ( а ля micromanagement) которая скорее всего приветствовалась где Вы работали вне США далеко не всех интересует здесь. Как минимум на интервью. Вы писали что общаясь на уровне VP / SVP знаете что рабочие для них просто цифры. Может быть и так, но подумайте какое отношение тогда у них к Вам и кого легче заменить - девелопера или надрзирателя с высокой зарплатой кто во время митингов и трейнингов на мьюте с выключенной видеокамерой вообще не присутствует. Плевательское отношение к своей работе далеко не всегда так легко спрятать как Вам кажется. У нас был один микроменеджер который обожал незаметно присоединиться к митингам online как анонимус чтобы послушать что там говорят и ‘остаться незамеченным’. И свято верил что никто об этом не знает. :fool: Конечно очень много зависит от маркета, но видел много примеров что политика менеджера надзирателя приводила к уходу хороших специалистов и высшее руководство за такое по головке не погладит, не говоря уже о повышении зарплаты и карьерном росте… :coffee:

На моем опыте первый звонок с рекрутером это всегда про поболтать на 15-20 минут. Можно у них уточнить какой стэк команда использует, скорее всего это у них на бумажке написано. Можно спросить знает ли он/она живет ли команда по аджайлу. Но вообще звонок о том что делает компания, что сейчас делаешь ты, почему смотришь на сторону, их зарплатная вилка и интересно ли тебе продолжать или нет.
В общем это все.
Надо быть максимально приятным, никаких «все вокруг идиоты, один я мушкетёр»

Я думаю мало или не туда рассылаетесь. Машина найма очень медлленная в США - до трех месяцев проходит. 99% звноков это вообще индусы - рекрутеры и толку от них никакого.
Ну и время сейчас неподъодящее - кризис, сейчас все увольняют а не нанимают.

На интервью вы рассказываете про свои скилы и опыт, в общение на этапе когда проверяются софт скилы слишком большое внимание своей персоне говорит лишь о том что вам в принципе все равно что хочет сказать собеседник, главное что Я хочу сказать, что Мне нужно.

Если по делу то ТС, скорее действует по скрипту, но в жизни он такой как на форуме (ну или почти) и так же как адекватная девушка (ТС упомянул что он пикапер) чувствует что все по скрипту а не органичный флоу, так и рекрутер чувствует это. Решается эта проблема просто, чем больше будет интервью у ТС, тем органичней будут его интервью. Оно как бы само прийдет. По софт скилам, что-то подсказывать сложно, потому что нет определенной формулы, и оно либо есть, либо надо развивать пока молодой. С рекрутерами кмк нужно понять что ищут они и что нужно компании для решения задач, а не рассказывать какой молодец (хотя это тоже нужно делать умеренно)

Я вроде уже выразила свою точку зрения: ну не желания делиться опытом с вами, потому что заведомо известно чем это обернётся с вашей стороны.
Вы даже уже не слышите, что вам говорят, иначе непонятно откуда такой странный вопрос: «Какие вопросы должен задавать рекрутеру на этапе soft-skills». Ответ: никакие. Потому что нет такого этапа. Вы вообще знаете что такое soft skills? По ним ничего не спрашивают кандидаты, их оценивают рекрутеры в процессе разговора исходя из того, КАК человек общается. Онсайт уже могут быть ситуативные вопросы для оценки, но сейчас речь о звонке с рекрутером.

Дохлый номер. Глухому не расскажешь, слепому не покажешь.

А рекрутеры не спрашивают, почему вы решили поменять работу?

Прикольная тема. Как можно понять что кинетик говорит не так, если никто не знает что он собственно говорит? Гадание на кофейной гуще.

Я тоже это заметил, сначала вообще был месяц тишины, я думал неужели я такой плохой. А потом начали вылазить. С индусами я вообще не общаюсь. По моим данным это пустая трата времени для человека с опытом

Насчёт кризиса согласен, но это всё равно не повод сидеть на попе ровно. У нас в конторе на прошлой неделе отменили пересмотр зарплаты, на этой неделе ввели обязательный отпуск (при том что и так все работают из дому), так что тренд мне не сильно нравится.

Ну как же, я для себя уже выяснил что я слишком агрессивный, задаю слишком много вопросов и вообще у меня раздутое ЧСВ. :lol:

На самом деле какие-то крупицы информации я всё-таки усваиваю, так что будем дальше развивать тему.

Спрашивают конечно. Я им говорю что looking for new challenges, потому что в текущей конторе работаю уже 10 лет (5 лет в Киеве и 5 тут в ожидании ГК) и здесь происходит медленная эволюция, а уж никак не революция. А что?

Спасибо.

Не (т-т-т). Хочется найти работу мечты.