Что происходит со страховкой при переезде человека внутри одного штата

Михаил, у меня к Вам несколько вопросов:

Что происходит со страховкой при переезде человека внутри одного штата и при переезде в другой штат? Нужно ли как-то канселить имеющуюся страховку и покупать новую? Есть ли какие-то временнЫе ограничения на улаживание “страховых дел” при переезде?

  1. Нужно известить компанию о перемене адреса. Иначе Вы перестанете получать важную корреспонденцию. Вплоть до того, что можете остаться без страховки, сами того не зная.

  2. Перемена зип кода даже в пределах штата ведет к пересчету примиума в ту или иную сторону. Если переезд в пределах штата, то менять компанию или отменять что-либо не нужно, только изменить данные в рекорде.

  3. Но, иногда компания в одном штате ведет бизнес, а в другом нет. Тогда нужно сначала застраховаться на новом месте, а потом с этого дня отменить прежнюю страховку. Для этого нужно агенту или в саму компанию послать Evidence of Insurance с нового места.

И да и нет. То есть, номинально существуют, но на практике никто сильно не цепляется из-за лишней недели или даже месяца.

Например, переехав куда-то, где страховка стоит заметно дороже, Вы можете никому ничего не говорить и будете покрыты до той поры пока компания сама не доберется до Вас, что может занять годы. И все, что нужно сделать - это позвонить агенту и попросить изменить MAILING ADDRESS, который совершенно не обязательно совпадает с адресом места проживания. Многие люди имеют разные адреса.

Если на новом месте дешевле, то Вам и самому выгоднее это сделать поскорей.

А какая, например, это может быть корреспонденция? За два прошедших года, что я здесь живу, кроме писем с реньювэлами страховки я ничего от них не получал.

  1. Перемена зип кода даже в пределах штата ведет к пересчету примиума в ту или иную сторону. Если переезд в пределах штата, то менять компанию или отменять что-либо не нужно, только изменить данные в рекорде.

С пересчетом премиума из-за смены адреса все понятно. Но что произойдет в случае аксидента если человек не известил страховую компанию о смене места жительства? Будут ли какие-то претензии со стороны компании или сложности с выплатами?

  1. Но, иногда компания в одном штате ведет бизнес, а в другом нет. Тогда нужно сначала застраховаться на новом месте, а потом с этого дня отменить прежнюю страховку. Для этого нужно агенту или в саму компанию послать Evidence of Insurance с нового места.

Если срок предыдущей страховки еще не закончился и ее прейдется отменять, то вернет ли страховая компания оставшуюся сумму? Мне на днях нужно будет продлять страховку и есть варианты помесячной оплаты или единовременной, но в случае разовой оплаты и переезда могут ли быть проблемы с возвратом остаточной суммы?

Существенная для нас корреспонденция та, где просят заплатить. Если на нее не реагировать, то через некоторое время страховка прекратится.

Выплата произойдет без проблем. Во всяком случае, без проблем, связанных с переменой адреса. В зависимости от типа проблемы переехд могут как заметить, так и не заметить. Но платить будут все равно. В принципе, тот департамент, который оплачивает клеймы совершенно необязательно вооще кого-то информирует о проблемах с адресом. В любом случае, самое страшное что Вам как клиенту можно сделать - это не продлить страховой полис на новый срок. Но в реальном мире этого не случится. Случится одно из двух:

  • вообще никто ничего не заметит
  • заметят и пришлют билл на другую сумму. Тут Вы сами либо его оплатите, либо уйдете куда-то, где дешевле.

Деньги вернут либо полностью за неиспользованное время, либо сверху удержат несколько баксов - зависит от компании. Спросите в компании как они возвращают деньги в случае Short-Term Cancellation.

Михаил, спасибо за разьяснения.

Когда приехал к нам Влад из Нью Йорка и перестаховал машину в Калифорнии, компания в которой он был, вернула деньги с того же дня, как он кенсельнул старую страховку.

И очень доволен новой страховкой, ибо была больше $1,5к на 6 мес.односторонняя, самая дешевая, а сейчас двусторонняя, причем не самая дешевая за $207 на 6 мес :slight_smile:

Вот. Не знаю чего сам Влад этого не написал…
Да и Михаил умолчал :blush: , у него же страховали …

Я без понятия что ему вернули или не вернули, тем более в другом штате. Фармерс, например, удерживает пару баксов за уход раньше срока. Чем ближе к концу контракта, тем меньше. Другие не удерживают. Я поэтому так и написал - зависит от компании. Для Влада это просто дело случая.

Так же как с ценой на новом месте - сначала ему вышло в пять раз дороже. Потом девочки наши потыркались в несколько других компаний, с которыми мы довольно редко имеем дело (они обычно заметно дороже других) и тут ему и перепало - это, временами, непредсказуемый процесс.