что такое консульский учет

Меня вот тоже интересует такой вопрос. Но я для себя решила, что в Каз. я ни в каких списках не значусь, так что как поеду туда, тогда и попытаюсь получить необходимые бумажки, и уж после этого обращусь в посольство. Я выехала 2 года назад, на погран.контроле никто ничего у меня не требовал, не отмечал. Правда, у меня была виза невесты, может так положено…
Мне еще хотелось бы спросить тех, кто уже получил гражданство США (желательно бы бывших казахстанцев, но не принципиально), подавал ли кто-то из вас/них в свое посольство на отказ от гражданства Казахстана/России/Украины/Беларуси и т.д.? И чем руководствовались при принятии решения?
Вопрос пришел в процессе написания коммента, так что не искала ответ по форуму. Просьба к модераторам перенести вопрос в соответствующую тему, если таковая уже есть (ну или дать ссылку, если не трудно).

  • выездные штампы в паспорте давно отменили.
  • чтобы встать на консульский учет - нужно оформить выезд на ПМЖ в Беларуси. Из удобств - как ба консульство решает твои вопросы, в т.ч. выдача нового паспорта. Иначе - за паспортом надо ехать на родину.
  • чтобы оформить выезд на ПМЖ в Беларуси - это надо собрать огромную кучу документов из налоговой и еще всякую кучу, выписаться из квартиры и тд. Вопщем я так и не знаю ни одного человека, который решился это оформлять. Так же не решились и мы.

КОНСУЛЬСКИЙ ОТДЕЛ ПОСОЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН В США :give_rose:

http://www.kazakhembus.com/page/информация-для-граждан-рк

Мы поставили печать ПМЖ в Казахстане , теперь будем пытаться встать на консульский учет здесь…( мы тоже там собирали большую кучу документов , и в налоговой и разрешения от родителей и бывшего мужа)
Потом у нас в Казахстане , нам еще вернут наши казахские накопления из пенсионного фонда:lol:
Мало ли , что нам завтра пригодится, тем более собираемся летать к родственникам )

Jen Jen
Мне еще хотелось бы спросить тех, кто уже получил гражданство США (желательно бы бывших казахстанцев, но не принципиально), подавал ли кто-то из вас/них в свое посольство на отказ от гражданства Казахстана/России/Украины/Беларуси и т.д.? И чем руководствовались при принятии решения?

Здесь на сайте есть пункт о порядке отказа от гражданства Казахстана, но у нас 2-ое запрещено, поэтому, как получите гражданство США , предоставите это консульству и все:flo:

1 лайк

Мы поставили печать ПМЖ в Казахстане
не могли бы вы, пожалуйста, чуть подробней описать данный момент: куда обращаться, с какими бумажками и как долго это занимает по времени?

Даже если я уже давно замужем, я все равно должна представить разрешение от бывшего супруга? На что теперь оно будет, любопытно ))) Неужто по-прежнему на выезд из страны?
А знаете, Tumarelena, я внимательно читала информацию об утере гражданства на официальном сайте Каз. правительства, а так же попутно изучила сайт Консульства в США, но судя по реальным историям реальных людей, не так-то просто лишиться статуса гражданина своего Отечества ))) Так что люди предпочитают просто ничего не предпринимать.
Мне вот и не хочется нарушать чего-либо, так что я попробую, конечно, соблюсти все формальности. Пока лететь туда не собираюсь в ближайшее время. Наверно, все же сразу начну процесс, уже имея на руках паспорт гражданина США.

От бывшего мужа нужно согласие , если есть совместные дети с ним, даже , если Вы снова замужем):slight_smile:
По поводу потери гражданства, у каждого свой опыт, мои знакомые, получив гражданство Чехии , предоставив документы, в короткие сроки лишились гражданства , хотя хотели , чтобы все это было не так быстро).
В любом случае Удачи!

не могли бы вы, пожалуйста, чуть подробней описать данный момент: куда обращаться, с какими бумажками и как долго это занимает по времени?

2 лайка

Я бы добавила “если есть совместные несовершеннолетние дети”, так?

1 лайк

это как?

Мы нашли у себя в Бока Ратон нотариуса русскоговорящего , которая сделала копию с ГринКарт наших , перевела на русский язык (требование нашего посольства) и заверила печатью . (20 дол):slight_smile:
А вообще , если перевод не требуется на другой язык, а просто заверить копию документа можно в любом отделении банка Америки, за 10 дол.:give_rose:

Это вы так растолковали требования? Мы с другом, который в 2012 году вставал на консульский учет пришли к выводу, ну это он такой вывод сделал и так встал на учет, что переводить и аппостилировать необходимо документы кроме копии гринки и ссн. То есть к примеру необходимо свидетельства о рождении детей, и если ребенок американец, то вот его свидетельство о рождении надо апостилировать и переводить, а гринку и ссн не обязательно переводить. Если еще кто сталкивался недавно с этой процедурой из казахстанцев, поправьте плиз.

Всем привет.

Растолкуйте, пожалуйста, про консульский учет?
У сына (19л) закончился внутренний паспорт РФ, есть загран с отметкой ПМЖ. Насколько я понимаю, консульский учет это типа прописки в РФ, да?
Вопрос вот какой: после постановки на учет у него будет новый паспорт с отметкой об учете, или останется только загран?

Ну легко гуглится же, прям первая ссылка:

Граждане Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации, вправе встать на учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении.

Постановка российского гражданина на учет в загранучреждении является сугубо добровольной и осуществляется по его желанию вне зависимости от цели и срока пребывания за рубежом. Каких-либо ограничений для постановки россиянина на учет действующим законодательством не установлено. При этом факт постановки на учет либо отсутствие таковой не порождают для гражданина каких-либо правовых последствий.

Учет российских граждан в загранучреждении заключается в фиксировании консульскими должностными лицами предоставляемых гражданами своих контактных данных, которые в соответствии с законом используются в целях обеспечения прав, интересов и безопасности самих граждан. В частности, в случае возникновения в иностранном государстве какой-либо чрезвычайной ситуации сведения о месте пребывания гражданина, пусть даже кратковременного, о способах экстренной связи с ним или с его родственниками могут иметь решающее значение.

Только загран.

1 лайк

Джан,

вопросы у меня не вообще о постановке на учет, а более специфичные.
В основном это все нужно для того, чтобы сыну кататься в РФ, но его там при этом не дергал военкомат.
Сейчас вот нагуглил, что отметку в паспорт не ставят, но выдают справку о постановке на учет.
Навскидку, у меня создается впечатление, что про внутренний паспорт можно пока забыть.

консульский учет никак не освобождает от вопросов из военкомата

не буду спорить, посмотрим.

c 2011 года консульский учёт в РФ полностью добровольный, не связан с регистрацией в России и не порождает никаких правовых последствий.
Чтобы не дёргал военкомат, нужно не иметь в России регистрации и не стоять на воинском учёте.

Ну вот, на возможные вопросы о том, где внутренний паспорт и регистрация, показывать загран с отметкой пмж и справку о консульском учете (это на случай, если сие вообще понадобится).

К примеру, когда начинают тупить в ФМС и не принимать заявление о наличии вида на жительство etc (было такое, сперва, мол, обнови внутренний паспорт, а потом примем).

загран не удостоверяет личность гражданина на территории рф, увы. так что внутренний паспорт все равно нужен

для чего человеку, который в России не живёт, внутренний российский паспорт?

очевидно, ездить в рф. для чего - не знаю