что такое Saving account, в чём преимушества и недостатки.

Кредитка-это не ваши деньги. Это деньги банка (другого кредитного учреждения), которые вам разрешается брать взаймы.

И как же принадлежность денег (свои/не свои) влияет на возможность кражи моих денег? Если я трачу не свои, а данные мне взаймы деньги, то их невозможно украсть?

Если кража случится, то эти деньги ещё не оплачены Вами банку и он за них более активно борется, чем если у банка украли ваши деньги.

у меня как то с дебетки украли 500х2. Деньги вернули, но заняло это 10 дней. В случае с кредиткой, эти 10 дней я бы был с деньгами, а в моем случае моя тыща была мне не доступна.
также кстати с покупками в интернете, как то поначалу попытался купить на диксе что то дебеткой и почему то дикс отклонил транзакцию, но деньги заблочились, когда я позвонил в тех поддержку, те сказали делать заказ заново, а мол та транзакция в течении 10 дней разблочит деньги, но если у меня на чекин аккаунте привязанном к дебетке не набирается уже такая сумма, то я не могу купить товар заново, а была скидка как раз. Все мои восклики, что мои реальные деньги заблокированы, они попросту не понимали, ведь они все платят кредитками.

Погуглите, что значит zero liability в применении к кредитным картам. Это в общем и целом будет ответ на ваш вопрос.

1 лайк

Такая же штука есть на дебитных картах.

Я думаю банк одинаково борется в обоих случаях, так как если клиента не устроит, как банк разруливает ситуацию, он переведёт деньги в другой банк и откажется от их услуг.

Credit cards still offer much greater protection than debit cards in most cases. As long as the customer reports the loss or theft in a timely manner, their maximum liability for purchases made after the card disappeared is $50. The Electronic Funds Transfer Act gives debit card customers the same protection from loss or theft—but only if the customer reports it within 48 hours of discovery. After 48 hours, the card user’s liability rises to $500; after 60 days there is no limit.

The Fair Credit Billing Act allows credit card users to dispute unauthorized purchases or purchases of goods that are damaged or lost during shipping. But if the item was bought with a debit card, it cannot be reversed unless the merchant is willing to do so. What is more, debit card theft victims do not get their refund until an investigation has been completed. Credit card holders, on the other hand, are not assessed the disputed charges; the amount is usually deducted immediately and restored only if the dispute is withdrawn or settled in the merchant’s favor. While some credit and debit card providers offer zero-liability protection to their customers, the law is much more forgiving for credit card holders.

1 лайк

Всем привет!
Мой первый счёт был открыт в Банк оф Америка. Это чекин аккаунт и к нему дебетовая карта. При открытии добавил на баланс 2000, что бы не было ежемесячного фии. Свифтом отправил ещё деньги.
Теперь размышляю нужно ли мне открывать у них saving аккаунт, а может CD. Приезжать планирую через 3-4 месяца. Если бы можно было обезопасить деньги храня не на чекин счёте или даже подзаработать на том минимальном проценте. что они дают - было бы не плохо.
Мне не очень понятны их условия, зачисления, снятие, пользование деньгами, комиссии. Когда читаю складывается впечатление, что мне делают большое одолжение принимая деньги на saving.
Конечно глупо прозвучит вопрос, но подскажите мне вообще нужен saving?

Если с точки зрения безопасности, то чем saving безопаснее чекинга?
А если подзаработать, то сколько они на saving дают? 0.01%?
К тому же надо смотреть, есть ли fee, если сумма на сейвинге падает ниже определенной. Я так попал раз в Чейзе - не намного, конечно, но было обидно.
На CD % побольше, но там, наверное, уже ограничения: нельзя снять раньше срока (?). Если это критично, значит не подходит.

Я вообще не до конца понимаю роли сейвинг аккаунтов в крупных банках, которые не дают по сути никаких процентов. Разве что просто психологически, типа это мое НЗ, не трогать.

Если нет желания играться с инвестированием, и жалко держать деньги без процентов вообще, тогда уже хотя бы надо смотреть сейвинги хоть с каким-то интересом. Дискавер, Амекс дают 0.4% или около того. Может, хоть на шоколадку в месяц набежит, а если большая сумма, то и на две :slight_smile:

К чекингу привязана дебетовая карта и чеки, с которыми можно смошенничать. Сейвинг обычно нигде не “светится”, поэтому меньше риск (хотя через АТМ дебиткой можно и с него деньги поснимать).

1 лайк

Не вижу в нем смысла, т.к. процент очень низкий.
В современных реалиях нет никакого смысла накапливать кэш на банковских счетах, разве что некий НЗ. Инфляция будет жрать ваши накопления.

1 лайк

Я использую накопительный счёт не для того чтобы получать какую то прибыль, а просто в целях безопасности. Чекинг аккаунт засвечен при оплате кредиток или за рент . Следовательно с него могут украсть деньги . А сейвинг не засвечен нигде. И все лишние деньги я перевожу туда, чтобы на чекинге не было больших сумм.

1 лайк

Конечно открывайте оба, и Savings и Checking. Предназначение расчетного счета - для текущих расходов - платить по счетам, карточкой, чеками (там у них в Америке до сих пор чеками пользуются ))) А предназначение сберегательного - отложить немножко в сторону, чтоб не потратить ненароком) Если начнете какие-то серьезные суммы копить, то придется подумать о других вариантах, потому что проценты сейчас вообще крошечные. На CD тоже кстати.

А у меня самой - 3 checking и 5 savings. Мне так удобнее. Раскидал “по конвертам” и голова не болит.

Звучит разумно.

Интересно а как это работает если на checking включен overdraft protection? У меня Chase, можно включать отдельно на ACH и отдельно на Debit Card. Я включил только на ACH что значит если приходит какой-то Bill и на Checking не хватает денег то покроется из Savings без комиссии. Как бы удобно и бесплатно. Но по факту то же самое произойдет если кто-то попытается утянуть со счета денег или выпишет поддельный чек…?

Опасная функция?