Что я делаю не так?

Привет Lartik!
Да, вот мы как раз и поступили так как ты выше написала, если я не тяну Калифорнию, я уезжаю в место более подходящее мне, вместо того что бы лезть из кожи и превращать свою жизнь в вечную гонку, лишь бы с Брином и Цукербергом в одну столовку ходить. :wink:

Не знаю, задавал ли кто-то уже этот вопрос, так как прочитал не все страницы темы. Что касается: “но самое главное, мы очень вымотались и устали.” - вопрос в том сколько времени у вас занимает, чтобы из дома добраться до работы и с работы вернуться обратно.
Дорога не только отнимает время, но и утомляет, а когда она занимает слишком много времени, то ни на что другое уже не остается. А тем более, если вы еще и в офисе по часам перерабатываете, как и ваши коллеги.
Если дорога занимает слишком много времени, очевиден совет, что нужно жить в каком-то месте, которое ближе к работе (или искать работу, которая ближе к жилью).

ТС, первое что надо это успокоиться, чтоб голова начала думать в соответственном направлении. Что-то как-то мужа папы в этой всей «ужасной» картине нету? Тока не надо про то, как он тяжело работает и ему некогда. Он как и вы, собственно родитель и обязанности должны лежать на маме И папе. Далее дети- сколько лет детям?

Здравствуйте, господа. Решила поднять тему и рассказать к чему я в конце концов пришла. Таки увы и ах - я переквалифицировалась в айтишника. Я пошла в буткэмп, переучилась, нашла работу и вот полгода уже работаю. Сейчас у меня намного больше зарплата и намного меньше ответственности. Я до сих пор не могу поверить, что за точно я делаю мне платят деньги. Работа в it оказалась несоизмеримо проще работы настоящего инженера. Несправедливо, но факт.

8 лайков

На форуме мало тем с описанием, как удалось войти в IT :slight_smile: Я думаю многим было бы интересно почитать, как выбирали курс обучения, буткэмп, как учились, как искали работу, какие были сложности, как преодолевали. Может поделитесь? Я в свое время такой топик сделал, описав свой опыт.

Еще такой вопрос, как вы оцениваете ваши инзачальные (природные) способности к этой профессии? В процессе обучения наверно были видны успехи остальных студентов группы, было ли у вас ощущение, что вам обучение дается легче? Ну что у вас явно больше способностей/предрасположенности к этой теме, чем у других? Как вы оцениваете возможность пройти тот же путь среднестатистическому человеку, потянет ли он (она) или все-таки нужно, чтобы что-то было от природы?

Мое мнение, что без природных способностей там делать нечего, способности есть у довольно небольшого процента населения.

2 лайка

Хорошие вопросы. Я не буду создавать новую тему, но отвечу здесь.

  1. Буткэмп - это простой и всем (работодателю) понятный способ переквалифицироваться. Мой совет - выбирать такой, у которого есть опция income share agreement, то есть вы не платите, пока не устроитесь на работу и соответственно не платите, если не устроитесь в течение какого-то времени.
  2. Это очень интенсивное обучение и совмещать ни с чем нереально. Вы пишете его, как образование, делаете несколько проектов для портфолио и рассылаете резюме массово. Очень массово. В резюме ничего приукрашивать не нужно. У многих крупных компаний есть apprenticeship для выпускников буткэмпов и многие очень открыты к людям с non traditional background.
  3. По сравнению с моими одногруппниками я была где-то в середине по успехам. Это особо не коррелировало с устройством на работу. Поиск работы на энтри левел без опыта в среднем занимает полгода.
  4. Все ли это могут? Мне кажется, любой человек, который без проблем учился в школе и вузе может это делать. Тут скилл учебы важнее каких бы то ни было других скиллов. То есть важен навык не впадать в панику от объёма информации и уметь ориентироваться не обладая знаниями. Как бы развивать интуицию в профессии.
  5. Ну и разумеется я ещё далеко не профессионал. Но работаю и это в общем-то было целью.
9 лайков

Автор, вы большая молодец, очень рад за вас, вы сделали просто отличную работу! Мне очень жаль, что в этой теме было больше нападок, чем дельных советов. Пожалуйста, напишите подробнее про свой опыт переучивания:

  1. Какое направление ИТ вы выбрали?
  2. Сколько времени и как проходил буткемп?
  3. Если не секрет, сколько он стоил?
  4. Как прошел ваш поиск работы, как и сколько раз рассылали резюме, какими сайтами пользовались? Что лучше работало, что хуже?
  5. Что вам, на ваш взгляд помогло в поиске, что мешало?
  6. Как проходили собеседования?
    Мне кажется эта информация будет крайне полезна для тех, кто находится в подобном положении, что и вы 2 года назад и пытается понять, что делать.
3 лайка

Спасибо.

  1. Училась на фулстэк, работаю на фронтэнде.
  2. Буткэмп был онлайн из-за карантина. Должен был быть онсайт изначально. Онлайн - это был зум с 9 до 6. Обычно пару часов лекции и дальше pair programming. Каждый день было примерно 3-4 часа домашки. Также было несколько assessments по типу литкодовских задач и если их не сдать - отчисляют. Всего длился 16 недель. В конце мы делали три проекта. Два фулстэк и один фронтэнд.
  3. Стоил что-то типа 17, если платить сразу или 25% годовой зарплаты, но не больше 25. То есть, если зп больше 100, то платишь все равно 25.
  4. Поиск работы проходил мучительно и болезненно. Иногда казалось, что это все бесполезно. Я разослала 300+ резюме и поиск работы занял 4 месяца. Пользовалась indeed и linked in. Участвовала в хакатонах пару раз, но кроме этого не особо занималась нэтворекингом.
    Я пообщалась на эту тему с выпускниками других буткэмпов и теперь знаю людей, которые рассылали 200 резюме в день.
    В общем, массовость - ключ к успеху.
    У нас в буткэмпе была пара новых иммигрантов без it опыта, но они не были отягощены семьей и обязательствами. Также было несколько иммигрантов с it опытом.
    Ещё, конечно, я считаю, что мне помог американский корпоративный опыт. Но это было не критично.
  5. американский не it опыт, участие в хакатонах, soft skills и рассылка огромного количества резюме. Ещё я взяла пару курсов по data structure and algos для собеседований
  6. Обычно было тестовое задание по типу литкода. Потом звонок с рекрутером, где я втирала, что я давно интересовалась программированием и наконец решилась. Потом в некоторых компаниях есть phone screening, где нужно 2 задачки решать за 40 минут расшарив экран. Потом онсайт. У меня было два онсайта. Один в маленький стартап, там был white boarding на тему реакта. Во второй компании на онсайт был литкод и собеседование по скрипту.
9 лайков

А в буткемпе изначально не было “career support/job placement help” или такая опция была, просто это оказалось не очень эффективно?

Спасибо, что рассказываете, очень интересно!

Нет, там была career support и иногда они подкидывали интересные варианты. У них были партнёрские программы с разными крупными компаниями и тп. Плюс они помогали готовиться к собеседованиям. Просто это не так эффективно, как кажется.

2 лайка

У меня несколько иное мнение возникло. По моей профессии в день прилетало около 20 вакансий, из них имело смылс откликнуться где-то на 4-5. Я делал фокус на доработке резюме, чтобы увеличить отклик. Даже представить не могу сколько времени нужно убить, чтобы отправить 200 резюме в день и откуда столько вакансий взять.

А буткемп не Лямбда?

С вакансиями не проблема. А резюме такие рассылаются без доработки под вакансию, поэтому это быстро. И вполне может быть рабочий вариант, если опыта совсем мало или вообще один буткемп, тк при таком опыте просто особо нечего крутить в резюме под каждую вакансию. А если человек поставил себе цель рассылать резюме как полный рабочий день - то за день так резюме 20-30 можно отправить.

Может для программистов и есть, в моей области такого нет. Также я сталкивался с большим процентом вакансий, где нужно было по ссылке переходить на сайт работодателя и у них там создать аккаунт, и вбить все свои данные в форму. Это занимает 10-20 минут на вакансию. Около половины таких вакансий.
Меня это дико раздражало, я откликался на такие вакансии, только если там что-то реально интересное, остальные просто скипал.

20-30 можно, согласен, но не 200.

Я бы сказала ещё больше таких. Но они же парсят загружаемое резюме, так что если резюме составлено хорошо - это ну 10 минут на правки.

Ну так то в день. Человек же не один день рассылает резюме.

Откликнуться на 20-30 вакансий вполне реально, не спорю, я задал вопрос про 200 в день.

Да лааадно? Это настолько невероятно, что у меня мозг похоже проигнорировал это. Даже если рассылать резюме 12 часов в день (а это наверное возможный максимум с учётом, что нужно время на еду, дела, сон) - это 3.5 минуты на вакансию? Согласна, что-то нереальное, даже если не глядя откликаться на все подряд, которые выдаёт поиск на сайте вакансий.

1 лайк

Может быть скрипт? Логинится на основные сайты с объявлениями, парсит выдачу по ключевым словам, проверяет дубликаты, отправляет ответ на вакансию, если совпадают ключевые слова. Если наниматели переходят на скрипты по обработке полученных ответов, желающие получить работу переходят на скрипты по отправке откликов на вакансии :grinning:.

1 лайк

Тогда 200 - мало :grin:

Не, ну там тоже надо интервал соблюдать, чтобы не забанили - я бы как раз две-три минуты поставила. На фриланс-биржах народ устал от таких ботов, поэтому в объявлениях о работе стали публиковать в конце что-то типа “… а еще требуется спрыгнуть с 9 этажа после завершения проекта”, напишите “Я не буду прыгать”, если Вы не бот. :grinning:

1 лайк

Можно, а что. :wink: Я, кстати, когда искал работу написал скрипт (web grabber) , который заходил на indeed, запускал поиск по определенным ключевикам, далее обрабатывал выдачу (скипал вакансии с определёнными словами в заголовке и вакансии из определённых мест, а также проверял на дубликат с локальной базой)и загружал в локальную базу. К базе я прикрутил веб часть, которая отображала мне объявления сортируя их удобным мне образом.
Все это экономило время по предварительной обработке вакансий, но отклик я делал руками.

1 лайк