чужими мы здесь всегда будем...

Но и не свой:lang:

Эх! Бери про запас! Запрешь в шкафу. Если чо, так хоть свой собственный скелет в шкафу будет. )))

Ну, расскажи, что тебе сразу же понравилось здесь? Что сейчас очень нравится? Что мужу нравится?
Хочешь ли ты обратно? А он?

Чисто, красиво, люди приятные, в школах отношение к детям нравится, уровень жизни в целом. Мужу нравится тоже самое, а особенно авто и цены на авто))) Обратно не хотим, не для того приезжали. Везде есть плюсы и минусы, чего скакать то из страны в страну? То, что не нравится, я стараюсь по возможности избегать, иногда не получается, но не без этого.

2 лайка

закрыто на время модерации :angry:

2 лайка

Хочу выразить схожесть взглядов по данному вопросу. Я правда только “начинающий” американец, но пока всё как-то уж очень тяжело идет (в плане приспособления к менталитету). Сразу хочется отметить, что абсолютно ничего не имею против Америки, равно как и Россию ругать не буду. Объективно глядя на вещи, мне даже пожаловаться особо не на что - хорошая работа, машина, квартира, отсутствие пока что кредитной истории разве что, но не беда, накрутится со временем.
Но я никак не могу избавиться от ощущения тотальной потерянности от внезапной полнейшей смены обстановки. Уже пятый месяц идет, а я так и не ощущаю себя дома. Даже близко… Американцы какие-то другие, мне не удается наладить более менее тесный контакт с кем-либо. Не хватает языка, особенно принимая во внимание привычку использовать грамотную и чистую речь, в том числе и по роду деятельности. Очень не хватает жизни мегаполиса, так как я поселился в маленьком деревенском штате, и пока устраиваюсь тут, поближе к родственникам, к переезду так сразу не готов… Да и куда понятия не имею. Скорее от недостатка общения, к которому я привык, есть ощущение подавленности и агрессии к окружающей среде. Порой охватывает прямо-таки черная депрессия…
я очень рад и по-доброму завидую тем, кто смог адаптироваться и почувствовать себя “своим” практически с самого начала. Мне хочется верить и я себя этим успокаиваю, что мои настроения сейчас - это всего лишь часть культурной адаптации, и язык подтянется и друзья, надеюсь, заведутся. Но порой всё же невыносимо.

6 лайков

Вы, если не ошибаюсь, по беженству? Т.е. бенефиты присутствуют? Все есть, сами пишете, с родины сбежали, тут плохо, может проблема не в стране? Бромчику попейте, или фезамчику, или что там еще есть, успокойтесь, и приступайте к новой жизни с нужным настроем, а не с таким.

Надо потерпеть, потому что все через это проходят. Причина в обрыве “боковых” связей. Попробуй найти себе хобби по душе. Мне например помогает завязывать знакомства с американцами на стрельбище. Кому-то рыбалка или охота. Кто-то верховой ездой увлекается, кому-то шахматы нравятся. Надо просто вспомнить притчу про “двух лягушек тонущих в молоке”.

2 лайка

yok, вон кто-то писал на форуме, что есть три стадии адаптации (пишу по памяти):

  1. Полный восторг.
  2. Депрессия, что все не так, и все не такие.
  3. Золотая середина.

Может, у Вас сейчас как раз втрой этап?
Что могу посоветовать?

Не бойтесь говорить даже с ошибками, это самый быстрый способ довести язык до хорошего уровня, если уже есть хорошая база, как у Вас. Вы просто будете слышать ответы, и мозг будет запоминать, как говорить правильно, с каждым разом будет все проще, и все лучше.

У Вас есть работа и, думаю, американские коллеги. Попробуйте с ними заводить разговоры время от времени, обо всем, что хотите, вот как Вы бы у себя в стране делали. Поверьте, - ответят и подхватят. А как только начнется каждодневное нормальное веселое общение (вот точно как у нас на работах), сходите с коллегами покушать после работы (или в обед), просто в аут сходите, так кто-то и другом станет. Вы вообще просто расслабтесь, и не думайте, что сказать, как это прозвучит. Просто начните общаться.

Соседи. Вы живете в квартирном комплексе? Супер! Есть pool? Организация делает pool parties? О, уже место для знакомств и простого общения. Плюс зайдите в главный офис, узнайте, они часто и другие мероприятия делают, где соседи могут знакомиться. Попробуйте сходить.

По поводу маленького городка. Ну, тут у кого как. Кому нравится, кому нет. Но наличие друзей и веселого времяпровождения существенно меняет отношение ко всему этому.

Попробуйте перестать думать, что американцы не такие. И начните вести себя и общаться, как бы Вы делали дома. Должен быть результат. Позже увидите, что американцы ничем особо от нас не отличаются.

1 лайк

Попробуйте перестать думать, что американцы не такие. И начните вести себя и общаться, как бы Вы делали дома. Должен быть результат. Позже увидите, что американцы ничем особо от нас не отличаются.

Вот это по-моему самое главное, что надо уяснить. Но это приходит не сразу. Мы много от них порой хотим, выдвигаем требования, которые даже не подумали бы предъявлять своим на родине. Я вот буквально сегодня об этом думала, и себя словила на этой мысли. Мы возмущаемся, как так, соседи (сослуживцы, попутчики и т.д.) не спешат с нами дружить. А вы на родине со всеми быстро сдруживались? :slight_smile: Мне вот и в голову бы не пришло грузиться, почему ко мне не бегут знакомиться соседи в Киеве (я из всех квартир, одну семью помню). Я почему говорю “мы”. Вот сама грешна. У нас есть сосед, американец. Он мне очень помогал, пока я была одна, то с машиной, то в аэропорт отвезти (без намека, его девушка была моей руммейт). Потом приехал муж, мы стали реже общаться, мне просто помощь уже не нужна стала:) Но все-равно общались, пару раз собирались. Но у всех свои дела. Они с мужем подружились, муж ему кольцо сделал в знак благодарности за помощь. Последние пару месяцев как-то не пересекались. Сегодня этот сосед пришел просить мужа помочь затащить шкаф по лестнице, муж помог конечно, все ок. А у меня мыслишка то наша промелькнула подленькая, вот, он с нами не общался 2 месяца, не хочет значит, а как помощь нужна стала, так пришел. А потом сразу поругала себя за эту мысль, потому что, а кто с кем не общался? мы что, его зазывали, а он не шел? нет. Он здороваться перестал? нет. Я вспомнила, как когда еще в самом начале он с девушкой своей меня звали все звали на разные сейшены, а я не шла, то одно, то другое, они мне скучными казались. Вот! Поэтому, когда мы говорим “с нами не дружат, я одинок”, надо задуматься, может ты сам этого не хочешь, и сам можешь это изменить. Соседа, кстати, позвали на борщ :slight_smile:

4 лайка

Мы тоже своих соседей борщем подкупали, вот сдружились. Так что общения хватает

А у меня все равно нет спокойствия, я хотела приключений на попу, а получила рутину, из которой опять же страшно вылезти. Работа есть, интересная, сложная, даже слишком, деньги есть… А я думала, что это будет большое приключение в моей жизни, что у меня будет шанс начать с 0, попробовать себя в чем-то новом. В итоге я на новой работе в старой компании, из которой хотела уйти последний год, и у менч опять же страх уволится, потому что я устроена, и хорошо, я одна работаю, муж пока нет, и уйти пока он не встанет на ноги не смогу, а это год минимум… И я понимаю что мне грех жаловаться, что многие мечтают только приехать сразу к работе хорошей.

А я думаю- а когда еще я смогу решится что-то сильно в своей жизни поменять? Наверное глупости все это, но вот такая форма депрессии у меня.

1 лайк

Сейчас эта тема плавно перейдет в “кабинет психоаналитика” :slight_smile: Ну люди, мы же все взрослые, и должны понимать, что депрессии бывают, и очень часто без весомых на то причин. Ну с этим надо бороться, у каждого свои методы, кто-то рюмашку хлопнет, и прошло, кото-то в бассейн сходит, кто-то с детьми повозится, а кому-то более радикальные нужны меры, может специалист, может таблеточки, может отпуск или смена обстановки. Секс говорят помогает :whats_up:Решайте свои проблемы сами, ну прям депрессивная какая-то тема стала. :slight_smile:

1 лайк

Ну с медицинской точки зрения депрессия и отличается от плохого настроения тем, что личность уже не в состоянии самостоятельно решить свои эмоциональные проблемы. Требуется какой-то внешний толчок. Пусть даже и отрицательный. Так что лучше делиться проблемами на форуме, чем держать их в себе и накручивать. Если это помогает.

Да знаю я про депрессию…Кстати, человек находящийся в настоящей депрессии, далеко не всегда способен это распознать, а тем более об этом заявить. Соматические симптомы берут верх.

Так что лучше делиться проблемами на форуме, чем держать их в себе и накручивать. Если это помогает.

Ну, тогда слушай…

У меня такая фигня происходит, как жить дальше не знаю…Что, уже скучно, так отож, кому оно надо. :whats_up:

Вот это ты зряяяя, да тут каждый второй практически дипломированный психолух.))
Помогут на раз.:lol: дайте только дело и пищу для размышлений

Как хорошо, когда что-то происходит. Особенно если это фигня, а не толстый пушной зверь.

Человек изучающий один нейрон - нейробиолог.
Изучающий два нейрона - психолог.

Не, я не спорю, таки да, на себе проверенно, отвлекут иногда, забудешь, с чем пришел :lol:

Да он самый, просто выражаться как бы нельзя же тут…приходится сглаживать…

Так не корми его. Он похудеет и сдохнет.