Шансы на J1 и где подавать

Здравствуйте!
Я студентка швейцарского вуза (первый курс магистратуры). У меня есть оффер по специальности на работу в финансах, неоплачиваемый. Находила через аккредитованное агентство, подтверждала через Global Current. 21 год, не замужем. Из института есть подтверждение что надо учиться еще минимум два семестра. Знаю немецкий, учу французский (как свидетельство о том, что эмигрировать не хочу - для эмиграции они ни к чему. Из виз в паспорте - шенгены, китайская, сингапурская, много туристических безвизовых стран.
Вопрос:

  1. Где лучше подавать на визу - в Швейцарии или в Москве?
  2. Сколько денежных средств в наличии убедят о моей платежеспособности?
  3. Каковы мои шансы?
    Спасибо!

Под какую программу визы J-1 вы подаете? Work&Travel? Стажировка? Практика? Обмен студентами? Учеба по государственной или частной стипендии? Под понятие “виза для обмена” попадают двенадцать или тринадцать различных программ, и для каждой идут свои требования.

Знаю немецкий, учу французский (как свидетельство о том, что эмигрировать не хочу - для эмиграции они ни к чему.
знание языков никак не доказывает ваши неиммигр. намерения.

MikeS, J1 Intern.

Ну, тогда просто нужно все делать официально, и будет вам счастье. Если эта “производственная практика” является частью учебного процесса, то это должно быть подтверждено ВУЗом, где вы сейчас учитесь. Лучше, если будут рекомендации и корреспонденция между вашим ВУЗом и местом, которое вам эту практику предложило. Направление работы компании и ваша позиция должна соответствовать вашему направлению учебы. Вы должны обещать (это само собой подразумевается), что после окончания учебы вы вернетесь продолжать учебу. Я не вижу никаких проблем… А по вашим вопросам:

  1. Если вы “постоянно проживаете в Швейцарии” (являясь полноценной ЖИВОЙ студенткой), то вы вполне можете подавать на визу в консульстве в Швейцарии. Я думаю, что там будет намного проще, так как там люди “более дружелюбные”, чем в Москве, где их пытаются обмануть чуть ли ни каждый день.

  2. Вы же уже живете за границей. И должны себе представлять, что требуется для самостоятельного проживания, пусть даже весьма экономного. А выяснить сравнительные цены не так сложно - жилье, еда, одежда, передвижение, страховка… Естественно, должен быть запас “на всякий случай”.

  3. Шансы… 50 на 50 - или дадут, или не дадут. :slight_smile:

Спасибо за ответ!
Да, я вполне себе живая студентка и думаю, что действительно лучше подаваться в Швейцарии.
Про шансы - я все-таки понимаю по Вашему ответу что скорее дадут, чем не дадут? Пугает количество отказов:(

Какое количество каких отказов? Как я уже сказал, под понятие “виза J-1” попадает дюжина различных программ. Да, по программе Work&Travel (когда студенты едут на лето подработать) действительно последнее время было много отказов. Так как студенты ехали с липовыми предложениями на работу, оставались в стране нелегально, или вообще занимались мошенничествами или воровством в магазинах (не все, но статистика неприятная). Однако по программам для профессоров, едущих преподавать в ВУЗах, отказов практически нет, хотя виза та же самая. И для “нянечек” (программа AuPair) тоже отказы гораздо более редкие. А для стажировок и практик, если предложение реальное, тоже отказы весьма редки. Так что не волнуйтесь так, и не гребите все под одну гребенку.

1 лайк

Если я правильно понимаю , то стажировка у вас неоплачиваемая, значти вам надо на период стажировки на что -то жить. Если на год, то мин тысяч 15 надо показать в посольстве.

бывают и мертвые студенты???

Имелись в виду “заочники” или студенты “швейцарского университета” в глубинке России.