Шансы уехать в США на ПМЖ по причине политического преследования

А что может послужить доказательством полит. преследований? Фотографии где я стою с транспарантом в руках, справки из больницы о нанесённых ОМОНом ТП, мои рассказы о попытке применения карательных мер, в виде отправки в армию, при том что я негоден - этого будет недостаточно?

Годится. Но наш форум с другой спецификой. Поэтому вам надо поискать информацию о политическом убежище на других форумах.

1 лайк

Кажеться товарисчу лучше в уехать не как политическому опозиционеру,а по программе ущемления прав секс меньшинств,и доказательства не проблема подставил пятую точку кому надо, сфотографировался и здравствуй статуя свободы.Всем нам конечно охота свалить,но не таким же скотским методом!!!

Белорусы, которые хоть немного в курсе полит обстановки в стране, знают (или догадываются), что полит убежище нам просить есть за что.
вы читали книженцию “Парушэннi правоу чалавека у Беларусi за 2007 год. Аналiтычны агляд”? очень советую. пока вы там, оцените, что вам дороже: попытка зацепиться в США или существование в Беларуси? если терять по сути нечего, сходите на митинг в октябре, вступите в БНФ, сделайте ещё что-нибудь “плохое”. потом документы в руки - и сюда. Хороший адвокат расскажет вам, как правильно попросить убежища. А приложив статьи из вышеупомянутой книженции увеличат шансы на удачу. Потому что здесь не терпят нарушения прав человека, особенно в такой грубой форме. А лучше езжайте в Канаду. Там легче получить убежище.
только вы должны понимать, что это серьёзный шаг. и назад дороги не будет. по крайней мере пока не выйграете дело и не получите гринкарту. Это ещё 1-1,5 года после получения статуса беженца.

процесс длится долго: 1-2, а то и три года. По цене розниться в зависимости от адвоката и других обстоятельств. есть базовые тарифы на оформление и подачу анкеты I-589, про которую полно информации в Инернете, а далбше всё шуточки адвоката, о которых я пока не знаю. Может 8 тысяч, а может и 15… а может и дороже.
про “рассказы”: они должны быть сугубо политически мотивированы, если вы не ищите убежище по религии, меньшинствам, еврейству и т.д.
истоория наращивается в зависимости от имеющихся доказательств. Ходил на митинги - покажите фото, пусть подтвердят друзья-свидетели, справочка, что побили, привод в милицию, штраф… это хорошо. если такого нет - хреново, но тоже можно пытаться.
нам адвокат сразу сказал: смысл есть. можно попробовать. так что пока есть возможность - подумайте, как можно спровоцировать гонимость, пока вы там.
удачи.

в тему))))
http://www.newsru.com/russia/29sep2008/bejenzy.html

Статейка и на форуме обсуждалась.
http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=9147

кажется не в тему. мы же говорим про шансы белорусов. в статье ни слова об этом.
и всё же я считаю, что шансы у белорусов увеличиваются, потому что посольство США в Минске не работает, права человека нарушаются, выборы фальсифицируются, люди задерживаются по “липовым” причинам… ну разве это не повод повнимательнее присмотреться к тем, кому действительно страшно возвращаться? Моему мужу грозит тюрьма по возвращению. хотя он даже задержан ни разу не был. и не очень полит активным был. а стоило не прийти в универ 1 сентября, как теперь наши семьи потрашат на вопрос, где скрывается и почему бомбу взорвал 3 июля? нас даже в Беларуси тогда не было…
ИМХО, белорусам теперь уж точно можно убежища просить. а на счёт россиян наоборот. нам адвокат сказал, будь вы русские, я бы дело не взял. прошло то время, когда евреев прятали в убежище…

Hi))белорусы в сша!!выду замуж за одного из вас))разделю услуги адвоката(он уже есть,знаю все по-этапно)))и станем резедентами!!пишите в личку! ! !

Если все уже есть, то зачем лишний груз в виде мужа? :whats_up:

“Hi” по-русски пишется как "Нет"

Что-то я прочитал пару веток на этом форуме, но так и не понял, почему так мало информации по поводу полит убежища для белорусов.
Я лично знаю человек 5 , которые остались по W&T в США по этой статье. И приезжаю к себе домой спокойно. Конечно, не через год, но приезжают.
То ли форум слишком легальный, то ли информации у посетителей форума маловато, но, насколько я знаю, белорусам получить полит. убежище в США просто при наличии денег.
Я не прав?

Открываем официальную статистику Департамента Юстиции США по политическим убежищам за 2009 год.

http://www.justice.gov/eoir/efoia/FY09AsyStats.pdf

Смотрим строчку Беларусь:

Получено дел: 87
Одобрено: 34
Отказано: 10
Брошено: 4
Отозвано: 5

Вы что, думаете что все 34 человека обязаны быть на этом форуме и обязательно отписаться?

Вы привели статистику по судам. Определённый процент дел одобряют сразу же при подаче ещё в USCIS, не доводя до суда. Поэтому 34 одобренных - это не все белорусы, получившие asylum.

Я не нашел статистику за 2009 год по Беларуси, но в статистике за 2008 год по России (это было в “Статистическом отчете USCIS”), процент одобренных дел примерно 50/50 (в смысле 50% от всех одобренных дел для России были одобрены как affirmative asylum, и 50% были одобрены как defensive asylum через иммиграционный суд). Причем цифры были “в сотнях”, а не в тысячах (всего меньше 500 кейсов).

PS. Кстати, Беларусь в Top10 не вошла…

Я тоже лично знаю таких людей, но ведь не для кого не секрет, что права человека нарушаются не только в Беларуси, но и в СНГ и ещё много где :!. Прошение на предоставление вам политического убежища нужно подкрепить какими-то весомыми документами, которы бы подтверждали то,что вы действительно подвергались в своей стране преследованию. Например мед. справки с указанием того, что вы подвергались побоям, или что на фоне этого у вас возникло какое-нибудь заболевание, справки из милиции о том, что в вашем доме к примеру проводились обыски. Свидельские показания родственников, друзей, что вам угрожали и т.д. Документы, о том что вы состоите в оппозиционных партиях илии правозащитных организациях. Прошние можно подавать только находясь на территории США и не позднее года с момента приезда в США. И насколько я знаю, лица получившие полит. убежище не имеют права возвращаться на родину, или страну откуда они сбежали иначе они теряют свой статус.

Мне кажется, что процент по Беларуси может быть немного выше (есть на то причины, да и из друзей статистика об этом говорит). Но конечно же, не на порядок, поэтому согласен, измеряется в “сотнях”.

Кстати, нашел статистику за 2009 год:

Выдано убежище через affirmative asylum - 113
Выдано убежище через defensive asylum - 73

Так что всего получается меньше 200 одобренных кейсов за весь 2009 год.

+1 В самих Штатах порой нарушаются. Убежище можно получить, являясь гражданином любой страны, хоть даже самой “демократической”.

Прошение на предоставление вам политического убежища нужно подкрепить какими-то весомыми документами, которы бы подтверждали то,что вы действительно подвергались в своей стране преследованию.
Если есть возможность их достать, конечно.

Прошние можно подавать только находясь на территории США и не позднее года с момента приезда в США.
Можно подавать и гораздо позже чем 1 год после въезда.

И насколько я знаю, лица получившие полит. убежище не имеют права возвращаться на родину, или страну откуда они сбежали иначе они теряют свой статус.
Надо заменить “теряют” на “могут потерять”, и тогда будет ОК. А уж белорусам с безвизивым режимом с Россией вообще об этом не стоит беспокоиться.

Надо заменить “безвизовый” на “бесконтрольный” :slight_smile:
Безвизовый он и с Украиной, но при въезде с Украины ставят штампик, а с России - ничего не ставят.