Швейцария

Если есть вопросы, задавайте. Я теперь тут живу.

ANTONIUS, дружище ты как? Привет тебе!

расскажите как вы переехали?

какие люди, скольько лет сколько зим… давненко тебя тут не было

Ты на пмж перехал? Напиши вкратце народу будет интересно…

Дорого там. Очень. :slight_smile:

Ну и з/п соотвествующие. Красиво там и компактно.

Говорят что живущие возле Германии, туда на продуктовые шоппинги ездят. Правда?

Не знаю, не знаю… Кум из Праги уехал туда почти уже год назад. Он IT-шник. Работает в банке в Цюрихе. Говорит, что все ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ дорого. Дороже Германии. Во всем.

А Вы не знаете, там в банках только на немецком работают или есть шанс на английский нарваться?

Там три языка: Немецкий, французский и итальянский немного. Плюс диалекты. Конечно больше немецкого.

Правда!
Даже командировочных в приграничные города по возможности стараются селить на немецкой стороне, чтобы сэкономить на суточных, на отеле и на еде. Разница правда очень приличная :frowning:

1 лайк

У меня знакомые в Голландии живут, тоже ездят в Германию шопиться, говорят процентов на 30 дешевле.
Когда-то давно некоторые категории товаров как сигареты и алкоголь в Швейцарии стоили дешевле чем в Италии и народ ездил туда, это одна из причин довольно “жёсткой” границы между Италией и Швейцарией. Но со времён ввода евро, будь он неладен, цены в Европе более-менее уравнились. Некоторые страны (Франция, Германия) остались примерно на том же уровне, а другие как Италия к сожалению скатились. Представьте себе что зарплаты остались те же, а цены чуть ли не за ночь увеличились вдвое.

Да, я знаю… Знакомый получал 3200 dm, а с переходом на Евро его зарплата стала практически вдвое меньше, а цены остались как в марках.