Швеция, жизнь и быт

Бездельников много, но в основном, иностранцы. Шведы любят работать, т.к работа подстроена под людей, а не люди под работу. Редко кто хвастается, что дом убирает домработница или с ребенкам сидит babysitter. Все должны жить по своим меркам, доходам и нехорошо нанимать кого-то для “грязной” работы, которую ты сам не хочешь делать. Ну а дети, это вообще драгоценность и доверять их никому нельзя.

Родители получают 480 дней на двоих для ухода за детьми с момента их рождения и до 8 лет. Садики берут детей с 1 года и не на день раньше. Обычно родители не хотят отдавать детей в садик так рано и держат их до 2-3 лет дома. Один родитель работает, а второй дома и получает 80% от своей зарплаты. Никто не имеет право уволить родителя за то, что он дома свои родительскиие дни.

Садик стоир 170 долларов в месяц для родителей. Завтраки, обеды, полдники, фрукты,памперсы входят в цену. Но, если один родитель не работает, или имеется второй грудной ребенок в семье с мамой/папой, то ребенок имеет право ходить в садик только 15 часов в неделю. Платят сооответсвенно тогда меньше.

1 лайк

С садиком для родителей разобрались. А садик для детей сколько стоит?

:lol: prostite , ne sderjalasi :pardon:

1 лайк

Насколько я слышал, отпуск по уходу за ребёнком _обязательно делить между родителями, т.е. нет такого, что муж работает, а жена весь дикрет сидит дома. Т.е. мужа, вроде как, в добровольно принудительном порядке просят также свалить в отпуск хотя бы на некоторое время :slight_smile: Хотя могу ошибаться, слышал только о двух подобных случаях от друзей.

А насчёт платного образования - если мой ребёнок родился там и вырос, то к моменту его поступления в университет он уже должен получить гражданство страны - по идее это гарантирует бесплатное обучение, нет?

я читала, что эти 480 дней даются обоим родителям. А кто именно использует эти дни- решают в каждой семье. Зачастую мужья сидят с детьми, позволяя женам делать карьеру. Обычно с ребенком сидят до года, а оставшиеся дни используют потом по мере надобности. И еще каждый родитель имеет право на 60 дней отдыха от работы (только не понятно, за какой промежуток даются эти 60 дней - единовременно по рождению реб, или каждый год?) Так вот эти 60 дней отец не может уже “отдать” матери, а должен сам отгулять

кстати, а кто-нибудь знает, насколько реально найти съёмную квартиру, чтобы хозяин согласился пустить туда жильцов с кошкой? :slight_smile: В Москве это составляет примерно 5-10% из общего числа подходящих вам квартир, а как с этим дела обстоят в Стокгольме?

Привет всем жизнь в Швеции интересная,могу рассказать больше если появляться определенные вопросы. Мой вопрос таков я приехала в Швецию по неиммеграционой т.е. Гостевой визе полгода назад и здесь подала на восстановление с мужем и получила временный вид на жительство. Я не проходила ОВИР так как виза была гостевая, я из Казахстана и у меня есть паспорт до 2021 и уд личности. Говорят будут проблемы при выезде из казахстана когда в гости поеду типа штампа нет, правда ли ето и что надо делать ? Правда ли что надо на консульский учет встать и где ? В Швеции нет посольства Казахстана? И смогу ли например паспорт поменять. Посольстве когда надо будет?
Спасибо