Шенген для интервью

Здравствуйте. Кто уже получил шенген в Киеве, подскажите пожалуйста, какие фотографии вы делали на шенген?

Вот тут: http://www.kijowkg.polemb.net/index.php?document=291 написано, что нужно принести 1 обычную фотографию.
А тут:https://secure.e-konsulat.gov.pl/Uslugi/RejestracjaTerminu.aspx?IDUSLUGI=8 написано, что нужно 2 биометрические фотографии.

Про какие 2 фотографии Вы говорите?

Які документи необхідні для звернення за шенгенською візою C:

  1.     Проїзний документ: 
    
  • дійсний протягом мінімум трьох місяців після запланованого виїзду з Польщі/ Шенгенської зони;
  • який має мінімум 2 вільні сторінки;
  • виданий протягом останніх 10 років.
  1. Заповнена і підписана візова анкета.
  1. Біометричний знімок.
  1. Візова оплата.
  1. Медичне страхування на суму мінімум 30 тис. євро, дійсне на території усієї Шенгенської зони.
  1. Додаткові документи, які підтверджують:
  • мету в’їзду;
  • факт, що іноземець матиме де поселитися;
  • що він матиме фінансові засоби, необхідні для в’їзду, перебування і виїзду з території Шенгенської зони або Польщі;
  • готовність виїхати з території Шенгенської зони, коли закінчиться строк дійсності візи.

Тип і кількість додаткових документів може відрізнятися в залежності від консульської установи; в зв’язку з цим ми рекомендуємо безпосередньо зв’язатися з відповідною консульською установою для отримання повної інформації щодо додаткових документів, необхідних для складення візової анкети.

https://secure.e-konsulat.gov.pl/default.aspx

Это уже третий вариант :slight_smile: Кво фото дело второе. Какое именно фото нужно? Обычное (как в инфо о первой ссылке и как во всех турагенствах) или биометрическое. И что это (биометрическое фото) вообще за хрень такая?
Разговаривал с человеком, делавшим пару дней назад шенген, говорит, что обычное фото. Будем надеяться прокатит.

Официальному сайту - можно верить

Kolorowe zdjęcie 3,5 x 4,5 cm, ostre, czyste i kontrastowe, wydrukowane na papierze wysokiej jakości na białym tle, nie starsze niż 6 miesięcy i umożliwiające identyfikację osoby aplikującej, zrobione na wprost, pokazujące wyraźnie oczy i twarz z obu stron od wierzchołka głowy do górnej części barków tak, aby twarz zajmowała 70-80% zdjęcia, przedstawiające osobę bez nakrycia głowy, patrzącą na wprost, z zamkniętymi ustami, twarz nie może być przesłonięta włosami. W przypadku osób noszących okulary, zdjęcie powinno spełniać poniższe kryteria: szkła nieprzyciemniane, ramka nie może zasłaniać żadnej części oka, nie mogą pojawiać się jakiekolwiek refleksy świetlne.

Т.е. нужна стандартная фотография 3,5*4,5.
Заходите в любое фотоателье и говорите - нужна фотка на Шенгенскую визу. Они знают что делать.
Требования на шенген у всех стран Евросоюза одинаковы.

Привет всем! Как проходило получение шенгена в Украине, у тех, кто получал? Вроде де бы упростили. Очередей нет (смотрел пару дней назад, можно было хоть на следующий день везти документы в посольство).
Звонил в посольство - подтверждений фин. состояния, и, даже, для поездки (те 100 злотых в день) не надо. На самом деле стало проще?

Я так понял, что это зависит от того, кто принимает документы. А может и от консула, я пока не знаю. Мы пришли в первый раз, нас ошарашили тем, что у нас прописка не Киевская и что нам нужно ехать в Харьков. И что для того, чтоб доказать наше проживание в Киеве нужны справки с места работы и со школы ребенка (что он там учится). Документы не взяли. Мы набрали справки и на следующий день пришли опять. Попали к другой тетеньке, которая не заинтересовалась нашими справками с работы и банков, а просто приняла документы. Теперь вот волнуемся, не придерется ли сам консул к прописке. Скоро будем забирать паспорта, узнаем. Очередь видел только на получение документов. На прием очереди нет никакой.

Фотографии кстати нужны самые обычные.

Можете написать свой список документов в посольство? Оплату гостинной просили? Причину отъезда какую указывали?

Заполненные анкеты (на сайте заполнять и регистрировать) с наклеенными фотографиями
Украинские паспорта + копии 1,2,11 стр,
Загранпаспорта + копии 1 страницы + копии страниц с шенгенскими визами
Свидетельство о браке + 2 копии
Свидетельство о рождении ребенка + копия
Бронирование отеля *

вроде все.

  • Важный факт. Мы бронировали отель на booking.com на 2 дня. Визу просили на 7 дней на всякий пожарный. Нам сказали, что виза должна быть ограничена 2 днями следующими после брони. Там же исправили на 6 дней. То есть если бронь например по 5-е число, то визу дадут только по 7-е.
2 лайка

Это как? Сперва регистрировать анкету онлайн и её же распечатывать? А страховка нужна? Приглашения на собеседование предоставляли?

Именно так. Да, страховка нужна, я забыл про нее написать. Приглашение на собеседование тоже. + копии для всех, кто подается на визу.

Всё есть тут: Polemb : Actualités françaises et internationales

Там же есть список сертифицированных страховых компаний. Мы делали в Альфа-Страхование. Это не дорого, около 70 гр на троих на 7 дней

1 лайк

Приглашения на интервью предоставляли?

мы слишком быстро отвечаем друг другу :slight_smile: Я поправил предыдущий пост, там ответ :slight_smile:

1 лайк

Приглашение цветное или ч\б? Анкету транслитом заполнять или кирилицей?

Все ЧБ и распечатки и копии. Парится не нужно, никто там не придирается к дизайну документов. Заходите на сайт регистрации заявок, выбирайте “зарегистрировать заявку”, появится форма бронирования даты визита в посольство, после брони вылезет форма заполнения анкеты. Заполнять нужно латинскими буквами. В процессе заполнения можно переключаться с языка на язык без потери введенных данных. Я переключался раз 20 между русским, украинским и английским. Понятнее всего английский вариант, потому что переводы на рус и укр некорректные. Даже если где-то будет ошибка или чего-то будет не хватать - не беда. Поправите прямо у окошка ручкой по этой красивой бумажке. Девушка, принимающая документы скажет что и где подправить. Это допускается. Только подписи заставят ставить возле каждого исправления :slight_smile:
Там по людски все, без придирок. Людям важна информация, а красиво она будет оформлена или нет, всем пофиг. И это радует.

1 лайк

Спасибо огромное, вы мне очень помогли, надеюсь во Львове тоже не будет проблем. И ещё, там есть два типа виз, национальная и шенген, выбирать шенген? Спасибо

Национальная виза тип “Д” запрашивается, если Вы планируете пробыть на территории Шенгенской зоны более 90 дней. Так что Вам да, только Шенгенская виза, тип “С”.

1 лайк

yur@, извините, что влажу в чужой разговор. Сам только что заполнил. Всё просто.
Вообще-то надо Шенген, но почитайте сами внимательно на их сайте, для себя, чтобы в голове всё разложить, если есть время. Там всё хорошо написано и немного.

Я пропустил один пункт, по телефону сказали можно ручкой дописать, не проблема. И заполнял по английски русский бланк. Тоже простили :slight_smile: (по телефону).

Там ещё есть такая фишка: распечатанная правильно зарегистрированная анкета должна иметь дату и время интервью в самом низу (это уже в самом конце, когда ей присвоят номер. Номер присваивается и неправильно зарегистрированной анкете).

1 лайк

если нетрудно можете скинуть свой пример заполнения анкеты(имя зарисуйте) ? :blush:

не правда
например, в Бельгию нужны 50х50 мм, а в финляндию 36х47 мм %)

Я скачал с сайта анкету и заполнил её спокойно. Потом здесь зашёл в [u]“Шенгенская виза - зарегистрируйте бланк”[/u]. После выбора даты внизу, надо будет заполнить анкету онлайн в течение 30 минут/часа (на сайте разная инфо об этом). Скопировал данные из заполненной ранее анкеты за 2 мин.
[u]Опция Шенгенская виза - заполните бланк[/u]” позволяет потренироваться в заполнении онлайн. Так же не все браузеры могут правильно тут работать. Я, на всякий случай, заполнял в Internet Explorer.
Пункт 2 требует заполнить и мужчинам. Пункт 21 (цель поездки) выбрал “Иная” и написал “Визит в Амер. Пос. в Варшаве.” У меня вызвали сложности только пункт 31. Там отметил “фирма” и вписал данные гостиницы, а распечаталась анкета неправильно. Наверное, надо отмечать “людина”.
Заполнять очень просто. Потренируйтесь в заполнении онлайн формы без регистрации.

1 лайк