Шенген из США c GC

Да, просят гринку или визу

Мы уже в личных сообщениях обсудили, но напишу и здесь, если ещё кому-то будет интересно. Если есть ГК, то её копию надо, если нет - то копию той визы, по которой проживаете в США (я будучи на студ. визе получала шенген в США).
А вот если находитесь в процессе смены статуса, то не знаю какой порядок. Я бы звонила в консульство и уточняла этот вопрос.

Возможно кому-то пригодится, процесс оформления визы в шенген здесь очень прост. На примере испанской визы, которая для северных штатов оформляется в Чикаго необходимы следующие документы:

  1. Форма скачать, можно распечатать на 2-х листах, можно на 4-х, это не важно, заполнять в редакторе, или от руки. Я использовал бесплатный Foxit PDF Editor.

  2. ID (права) + их копия

  3. Российский загран паспорт + копия, я делал копию всех листов, незаполненные мне вернули

  4. Грин карта + копия

  5. Фото (1 штука) 2x2" цветная, но мне сказали что не обязательно квадратную, можно любую какая самому нравится, прямоугольная тоже подойдет, я взял фотку 4-х месячной давности, которая была в единственном экземпляре

  6. Распечатки с букинга резервов отелей (на испанском лучше)

  7. Распечатка счета в банке (приходите в банк и просите current statements in printable format) + еще могут дать квиток небольшого размера, на оба я попросил поставить печать банка

  8. Распечатка состояния кредитки, я распечатал просто скриншот из онлайн багна где было только имя, фамилии не было видно

  9. Письмо от работодателя, где указано с какого времени вы работаете, сколько денег в час, на какой должности, на бланке фирмы с подписью и контактным телефоном ответственного лица

  10. Распечатки билетов

  11. “Travel/Health accident insurance in the Schengen area 100% with no deductible or co-pays for minimum coverage 30000 euro or equivalent in dollars (about 33000) for medical emergency and repatriation serv.”, туристическая страховка, я пришел в первую попавшуюся страховую и мне сделали страховку от Allianz. На выбор был на $30000, или на $50000 улучшенный вариант с дополнительными страховками от невылета, зубными и прочими. Так как на $30000 недостаточно по курсу евро, сделал на $50000, вышло около $168 на месяц.

  12. Express mail envelope self-addressed and with prepaid stamps (пришел на почту SPSR и показал мне нужно вот это, дали конверт для A4, наклеили марку, заполнил свой адрес. В этом конверте потом консульство отправляет ваш паспорт обратно с визой. Конверт обошелся в $23.

  13. Money order $37 (для Россиян, для других национальностей может быть дороже раза в 2), to “Consulate of Spain”, этот ордер также покупается на почте SPSR

Итого расходы на все про все:

Конверт: $23
Страховка на 30 дней: $168
Money order: $37
Билеты до Чикаго и обратно, от ж/д станции идти около 25 минут пешком.

Копии и распечатки сделал на домашнем МФУ Epson, купленном по приезду в США на Амазоне за около $35 включая картриджи

Страница с информацией по визам

требования для туристической визы в PDF

Перед походом в консульство необходимо онлайн записаться на аппойтмент тут, лучше это конечно делать заранее, а сами доки подаются минимум за 3 недели до поездки, в идеале за месяц.

Ах да, конверт из Чикаго до Grand Rapids с визой пришел через день после сдачи документов на визу. То есть на все про все может уйти от 3-4 дней минимум, а не 2-4 недели + 10 дней на доставку как обычно пишут. Годовой мультик на 90 дней (во время подачи мэн написал сначала 40, но я попросил на 90).

Само консульство это 15-й этаж небоскреба с небольшой комнатой и тремя окошками, снаружи здания нет флага на входе

а Шенгенская виза для россиян бесплатная?

Только для супругов и детей граждан шенгенской зоны.

“Money order: $37” - видимо это за consular fee.

35 euro стоит виза

вот. А то меня сбило с толку вот это:

Итого расходы на все про все:

Конверт: $23
Страховка на 30 дней: $168
Money order: $37
Билеты до Чикаго и обратно, от ж/д станции идти около 25 минут пешком.

Money order это и есть собственно плата за визу. 35 евро или $37 по-нашему.

уже понял - спасибо:)

Интересно, почему стоимость виз разная - испанская тут выше 35 евро (как и в России), а вот норвежскую делать в НЙ - 60 евро плюс 33 доллара вынь да положь конторе, которой они делегировали этим заниматься…

Можно ли и как получить шенген в США гражданину России, имеющему гринкарту и находящемуся на территории США?

выбираете страну куда едите и подаете в посольство, в сша

1 лайк