Штаты New Hampshire и Maine

Сейчас я понял все в норме. А вот если бы вернуть время назад, Вы бы выбрали США вместо Литвы? А выбрали бы Мэн? А Портленд? Есть ли в городе типа парки, скверы, театр ну … велосипедные дорожки. Можно ли сказать, что Ваш город чистый и приятный для жизни? Комфортно ли в нем Вашим родителям (я понял Вы ехали к ним по Гринке) и Вам? Спасибо :slight_smile:

Nailya, если возможно, вставьте фото.

Моя любимая вэб камера из штата Мэн. http://www.geddys.com/geddycams/videocam/
Иех…+5 +10…а в Москве до конца марта выше -5 прогноз не выдает.

3 лайка

Как я уже Вам писала, Литва мне тоже особо не нравилась. Если б мы остались там жить, то скорей всего бы переехали в Англию. Так как в Литве можно жить только в Вильнюсе, а он не большой и литовского мы не знаем.
В Портланд мы бы тоже не приехали. Мой муж вообще считает этот год как потерянный. Жалеет, что не провели его, например во Флориде или Калифорнии. Но всё индивидуально. Я же незнаю, в каком городе Вы живёте и что Вам нравится. Мы - люди большого города, а моим родителям нравится Мэн. Они обожают природу, папа целыми выходными проводит на рыбалке (летом на океан, зимой - на озеро). Здесь действительно красиво.
Парки есть, а вот театров в нашем привычном понимании нет. Ездим в Бостон на концерты и спектакли. В Бостон часто приезжают российские артисты, балет

5 лайков

Nailya Спасибо за ответ. Я то сам с маленького городка (около 30 тыс.) хотя работаю в большом (1.5 млн). Поэтому даже не знаю к чему больше тяготею. В большом боюсь потеряться, а в маленьком боюсь отсутствия должного качества жизни (возможность пользования неоплаченными благами: фонтаны, парки, тротуары, архитектура и т.д., т.е. все то за что не надо платить, но оно приносит радость и определенный комфорт). Насчет же уровня жизни (дохода в деньгах) наверное зависит от работы, а возможности ее нахождения несомненно больше в большом городе. Но там динамика немного не та к которой я привык. Вот и вопросы от сюда…
А люди которые живут вокруг Вас (из приезжих или местных) как оценивают Портленд для жизни? Как отношение к вновь прибывшим со стороны социума и властей (при оформлении всяких бумаг)? А школьная программа в сравнении с литовской как (слабее или сильнее)?

Dorial Спасибо за картинку:). Действительно классный вид. А в каком городе эта камера?

Там же написано:) Это Bar Harbor - туристическое место, летом там кишит туристами особенно из Канады, а ресторанчик, чья камера, тоже очень популярный и известный в округе. Еще это место, в котором много студентов летом по Work and Travel. Ну и в добавок - это Acadia National Park - один из красивейших береговых парков США.

1 лайк

А сколько зарабатывает работник в в мед. офисе в Мэне?

Мы с мужем собираемся переехать в Манчестер, НХ. Посоветуйте, пожалуйста хорошие районы. Главное для меня это безопасность. :slight_smile: И вообще давайте дружить кто живет поблизости. :drinks:

Насколько я знаю, в Манчестере вообще достаточно спокойно. Но чтобы полностью убедиться, посмотрите, какие районы принадлежат к каким школам, а потом проверьте “цветовую гамму” школьников. Это о многом говорит. Так же поищите полицейскую статистику по городу и по районам в целом (по-моему достаточно много вы можете почерпнуть на сайте city-data.com). В целом город “ниже среднего” (в смысле “результаты ниже среднестатистических по всему штату”). Если вы едете туда по работе, то я бы порекомендовал присмотреться к маленьким городкам ВОКРУГ.

1 лайк

Поздно, я уже оттуда уехала:) Плохих районов там в принципе мало:)) Я жила в аппартметс Green View Village, очень даже нравилось. Тишина, красота, благодать. Возле них куча других, примерно таких же. Не знаю насчет школ, но если проехатся по Front Street, то там много комплексов. Вроде все неплохие. Я была в 2-3, мне все нравились
Манчестер самый большой город Нью - Хемшера, поэтому там и правда показатели преступности выше чем в среднем по штату.
Немного Вам завидую:) И я бы там жила, только нету там мне работы:)

1 лайк

Мы в Манчестере, хоть и относительно недолго, но с плохими районами тоже не сталкивались. Полностью согласна, Green View Village отличный район, приемлемые цены на жильё, есть детская площадка, теннисный корт и т.д., единственное, что нам там не понравилось это то, что если снимаешь однобедрумный апартмент, то тебе даётся только одно парковочное место. Именно поэтому мы сняли жильё в Manchester Gardens. Это совсем рядом, по ценам примерно одинаково, но нет детской площадки, а парковочных мест даётся столько, сколько членов семьи. Включены utilities, платим только за электрисити. Пока нравится, чисто, спокойно. Рядом магазины Walmart, Market Basket, Target (4-6 min езды)

1 лайк

неплохо там вижу) может и мне тоже двтгать пора в лесистую местность. почем рент 1 бедрумного?

1 лайк

1 бэдрумный на 2 и 3 этаже (с балконом) - 825$, но если контракт на год, то первые полгода - 750$ (включены вода и отопление). Если на первом этаже (без балкона), то 785$, и если контракт на год, то также первые полгода дешевле. Studio - 600$ (включены все “коммунальные”: вода, отопление, электричество). Это конкретно по нашему комплексу.

600 за студио классная цена. помесячно взять а там видно будет

Всем Привет. Мы с женой переехали в Manchester из San Francisco. Это конечно два разных измерения, но нам здесь нравится. :slight_smile:

Плюсы: Нет заторов на дорогах, местность лесистая (не люблю пустыни), много трейлов до которых 5 минут на машине, ниже цены, погода пока нравится :slight_smile:

Минусы: Водители резко водят относительно Западного побережья, Manchester чуть скучноват.

Интересно где-нибудь наши собираются в NH?

С приездом вас!
Манчестер действительно очень скучный, спасает только то, что Бостон рядом.
А собраться мы всегда рады :slight_smile:

Чуть-чуть детальнее, пожалуйста?

Мне очень понравился Нью-Хэмпшир, мы с женой просто влюбились в эти места. В итоге купили там себе землю в полутора милях от океана, строим дом, где и будем жить всей семьей… Были и в Мейне, провели там пару дней, но там как-то совсем диковато, тайга, рыбацкие деревушки вдоль побережья… Хотя тоже красиво и своеобразно, этого не отнимешь… Но NH гораздо цивилизованней (нам показалось)… Там действительно отсутствует estate tax (налог на наследство, так правильно его называть), и если я не ошибаюсь он отсутствует всего в трех американских штатах (NH, Texas и какой-то еще), и нас это тоже порадовало при выборе места, как и практически полное отсутствие цветных среди местного населения (в Мейне, кстати, то же самое)… Мы, конечно, не расисты, и может быть даже глубоко в душе интернационалисты, но жить предпочитаем, как и все нормальные люди, от интернационалов подальше… Это приятно поразило… Налоги, кстати, ниже, чем в Массачусеттсе, по всем фронтам: на собственность, подоходный и т д…
Мы пока не эксперты по Нью-Хемпширу, поскольку туда еще по-настоящему не переехали, но кое-какие выводы для себя сделали. Разумеется, после Нью-Йорка и Коннектикута бросается в глаза более однородный расовый состав населения… Много всякой университетской публики (вокруг, в Массачусетсе и NH много колледжей), соответственно народ не такой (вроде бы) темный, как обычно в американской глубинке… Многие люди ездят на работу в Бостон, это правда, и на развлечения тоже (от нашего нового дома до downtown Boston 40 минут езды)… Но вообще мне так показалось, что люди в NH весьма счастливы, что “огни большого города” и все сопутствующие этому “удовольствия” у них не рядом… Посмотрев кое-какие районы в радиусе минут 20-ти езды от Бостона, я их прекрасно понимаю… Еще, по сравнению с мегаполисами и пригородами жители в основном более возрастные… Живут в основном большими семьями на больших земельных наделах, и чем дальше от окена, тем латифундии просторней… Природа - красота вообще. Для тех, кто любит умеренный климат, смену сезонов, а не жару круглый год… Рельеф местности не такой изрезанный, как в Коннектикуте и Нью-Джерси, все более плоско, без скал и оврагов, леса и поля… В общем, нам нравится, и мы с удовольствием со всеми законнектимся, когда туда переедем… И хотим узнать больше об этом штате от всех, кто там уже живет… В частности, моя жена интересовалась, есть ли где там православный приход…

7 лайков

Suho, покажи хоть одну фоточку! Мне жену надо начинать уговаривать (хоть и есть для этого многовремени) сматывать удочки из Нью-Йорка куда-нибудь в подобное место, где нет налогов на покупки, и как ты говоришь недвижимость. Как город называется?