Штат Огайо Коламбус, отзовитесь

Wandal, скажите, пожалуйста, а за что вы любите Коламбус? Есть что-то такое?:blush:

Окно, через которое я открыл свою Америку :wink:
Уже почти совсем понятный мне мир, в отличии от многих других…
Люди. Просто приветливые хорошие люди. Которые не на столько торопятся, что у них нет на тебя время (как NYC или Chicago), но и не на столько тормозят, что тебя ето раздражает (e.g. South Carolina). Поищите описания Middle West, в большинстве характеристик найдёте “хорошие доброжелательные люди”, ето не просто так :wink:
Ну и ето сегодня мой дом, земля на которой я сейчас живу, разве только етого не достаточно? :blush:

7 лайков

В каждом городе есть свои плюсы и минусы, главное правильно расставлять приоритеты…
Надеюсь, что когда-то это будет и моим домом. Вам спасибо огромное за ответ:flo::flo::flo:

Конечно.
Хотя я могу сказать, что теперь знаю, что есть немало мест, где мне повезло не очутиться, когда я сюда приехал :dirol:
Коламбус оказался хорошим местом.

Так Вы собираетесь сюда ехать? Всегда пожалуйста!
Если не секрет, Вы откуда из Украины? :ua:

1 лайк

Собираюсь-это “вилами по воде писано”, но я верю, что если очень-очень-очень хотеть, то вся Вселенная способствует исполнению твоего желания:blush:

Я из Днепропетровской обл. : Иа:(В Общем, тут должен быть смайлик с флагом-он зараза не вставляется:letmein: )
Вы тоже Украинец?:slight_smile:

:clapping:

Ага. Львів :wink:

3 лайка

Спасибо, Wandal, за рассказ про Columbus. Вижу правду в твоих словах, так как сам недавно переехал сюда. Правда пока развлечений особых кроме джима :strong: не нашел :slight_smile: Надо будет кстати организовать тут встречу форумчан. Кто еще за встречу - пишите в эту тему.

Ну вот, по поводу встречи форумчан, есть кто т о, кто реально может помочь? Допустим, гостиницу на неделю я сниму, но с можем ли мы самостоятельно за неделю найти жилье, машину нужно будет быстро. Мы собираемся в середине октября. Меня зовут Лена. Бобик- это качество жизни. А возможно, если повезет. то и сразу въехать в свои апарты, но нужно, что б кто-то помог. переписку с лендлордом, или как его там, я затею. Но нужно посоветовать комплекс, я понимаю, у всех свои дела, не навязываюсь, но если у вас есть жеание и возможность помочь, будем очень признательны. :blush:Будем дружить семьями. Да, мы москвичи. Москали по вашему=0

1 лайк

Ну, было бы желание, развлечений можно найти :wink:

Против встречи ничего не имею, пиво я люблю :blush:

1 лайк

Привет!
Вроде в середине октября особенных планов нет, так что если вдруг ничего глобально не изменится - буду в Коламбусе и могу встретить. Заехать в аэропорт встретить измученных путешественников - не проблема.
А также если надумаете на счет каких апартментов - могу после работы или в субботу как-нибудь заскочить посмотреть и сделать пару фото для Вас. А подсказать - сложнее, их здесь сотни наверное :wink: Нужно знать предпочтения, критерии, ценовую политику и район.
Если есть вопросы - пишите. Да просто пишите, конечно вопросы должны быть! Хотите - киньте в личку email или skype - я отвечу.

Да, кстати, на всякий случай: я с помощи делать бизнес не собираюсь, если чем помогу - только совершенно безвозмездно, с трудом превозмогая страшную лень, не спеша, не напрягаясь и в свободное время… но с удовольствием! :wink:

Пока помню…
Мы сюда приехали - у нас была гостиница на две недели и машина на прокат на месяц. Етого хватило, даже учитывая то, что жена тогда не водила, и что приходилось на пару часов появляться на работе.
Правда у нас была практика жизни за границей, так что с точки зрения адаптации - нам было очень просто. А также была работа, да и фирма взяла на себя покрытие некоторых издержек нашего переезда и поручилась за нас при сьёме квартиры, что было очень кстати. Ну и сотрудники помогали советами и давали ответы на всякие не всегда умные вопросы.
:slight_smile:

Гостиница - что-то сравнительно неплохое типа “Best Western” - в Коламбусе можно найти довольно дешево, думаю где-то от $60-$70 в сутки за номер, иногда скидки и ещё немного дешевле. Имеется в виду стандартный номер с одной большой кроватью (king) или двумя средними (queen), с микроволновкой, утюгом, кофеваркой, хваленым американским сервисом и возможно с завтраком, а также бесплатной стоянкой под отелем, и средней паршивости бесплатным WiFi Internet’ом. Конечно не в центре города в небоскрёбе с видом на реку, но оно и не нужно.
:wink:

Машина на прокат - нужно искать скидки, совсем реально найти небольшой седан за недорого, если рентовать на неделю и дольше. Например мои друзья так за $200 в неделю брали для поездки в отпуск какое-то небольшое Шевроле, чтобы свою машину не мучать.

Квартира - сложнее.
Во первых, многие комплексы сдают квартиры на срок минимум 6 месяцев, если сьедешь раньше - все-равно будешь платить за весь период.
Во вторых, вы оформляете квартиру, а также электрику, газ, воду и канализацию на себя, а для етого нужен SSN, чтобы каждый из них проверил ваш кредит скор и решил, сколько с вас брать предоплаты или депозита.
Найти кого посговорчивее и договориться на счёт нестандартной ситуации без поручителя я думаю можно, но ето возможно будет требовать побегать и поискать.
Цена за апартмент в месяц будет от 450-500 за одно-бедрумный (скорее всего не понравится ни квартира, ни комплекс, ни соседи, ни район) и до 1300 и больше за 2-3 бедрумный (например два етажа с гаражом в хорошем районе, а также квартирный комплекс может иметь свой бассейн, спортзал, офис с Интернетом и факсом, автомойку, помещение для празднеств и т.д.).
Большинство моих сотрудников кто снимает - платят где-то от $650 до $950 за 1-2 бедрумную квартиру.
Дополнительно с квартирой как правило можно рентовать пральную машинку и сушилку (от $25 до $45 в месяц за комплект - принесут, установят и подключат бесплатно).
Например двух-бедрумный апартмент - ето кухня и отгороженная от нее барной стойкой большая комната (living room), где вы скорее всего будете проводить основное время, а также плюс две отдельных спальных комнаты, одну из которых можно при желании сделать кабинетом или детской. Конечно в придачу идёт от одной до двух с половиной ванных комнат, где полная ванная - ето туалет с умывальником плюс ванна или душ, а половинка - просто туалет с умывальником. Также фактически каждая квартира имеет задний выход на небольшую площадку (патио) или балкон, где вы можете погреться на солнышке или приготовить на газовом гриле (если он у вас есть) барбекю.
Возможен вариант обыкновенной квартиры - все на одном етаже, или же так называемого “townhouse” (обычно чуть дороже и начиная с двух-бедрумных) - двухэтажная квартира в длинном двухэтажном доме, соседи только слева и справа, никого нет ни под ни над вами, кухня и большая комната внизу, а спальни наверху, именно они бывают с attached гаражами, когда вход в гараж через отдельную дверь прямо с кухни без выхода на улицу.
Газ, електрика, вода и канализация - как правило обойдутся скорее всего где-то между $100 и $200 (зимой при холодах - платим больше за газ, а летом когда нужен кондиционер - за електрику).
Вот так где-то по ценам оно выглядит в Коламбусе.

Ох, еле осилил :slight_smile:

25 лайков

Еще немножко Вас помучаю:blush: А можно же снять дом частный? (соседи и правда не всегда радуют). Сколько может стоить небольшой нормальный дом в достаточно хорошем районе?

Ой, дружище, спасибо! Взахлеб прочитала твой пост. Вот спасибище!!! Уже не так страшно. Апарты, мы так и думали лиз примерно на год, но действительно, как подключить все утилиты? Может сразу за полгода оплатить? Есть такие примеры? Мы смотрели в районе Дублина, примерно двушка 700-800$ Гостинца есть недорогая. но если не придут доки в 2 недели? не хочется переплачивать. Машину, да, напрокат хоть ненадолго, но опять же без подсказки… Спасибо! Я рассчитываю на тебя. Деньги то по приезду будут достаточно, если не переплачивать сразу везде. Мы жить приедем, насовсем.:slight_smile: Где то нужно будет ходить на курсы языка. Значит какое-никакое учебное заведение должно быть в если не в шаговой, то просто в доступности. С нами приедет дочь. Ей18. Пока играем в войнушки, не хочет ехать. Соблазняем на “посмотреть” на полгода. В общем пока все ясно. Как с работой для неучей? Я в принципе, видеооператор на родине, есть разовые просьбы с небольшой оплатой в крейлисте, где то это всплывет, попозже, а сразу буду искать что попадется.Я все могу. В городе развита промышленность, хоть к станку, хоть на упаковку. А в сезон, к лету и язык наблатыкается…Ой, старорежимное словечко. А где ты зарабатываешт на хлеб с маслом? ничего на ТЫ?
Пока все. очень рада твоему ответу.

Да конечно можно.
Хотя наверно будет немного дороже. В хорошем районе - может быть даже существенно дороже.
Некоторые знакомые, кто не любит квартир, но не хочет или не может купить дом - снимают и живут годами. Вариант найти дом подешевле - искать за городом и ездить немного дальше.
Совсем дешёвые варианты в городе - как правило не в лучшем районе, знакомые с Европы пробовали искать дом снять подешевле, нашли очень дешево и поехали смотреть, так как рассказывали - побоялись там выходить из машины =0
Кстати если купить дом - выплата кредита с нормальным кредит скором будет не намного больше, чем оплата апартмента, поэтому если есть возможность - люди предпочитают покупать, а не снимать.
То есть если снимаешь - деньги почти те же, но в конце остаёшься ни с чем… Хотя конечно в случае покупки дома - денег тратишь значительно больше, потому как экономить на своём не хочется :wink:

Есть много сайтов, например тот же zillow.com, там конечно далеко не всё и иногда устаревшая информация, но в ситуации можно сориентироваться, рент - там как апартменты, так и дома. Хотя если искать не апартмент, а дом для сьёма - лучше локально или по крейг-листе, на большие интернет ресурсы попадает только малая и не самая дешёвая часть, как мне показалось.

2 лайка

Примеров у меня нет, но думаю возможно. Просто попросят бОльшый залог или предоплату скорее всего.
И лучше, чтобы SSN был.
Когда пойдете подавать на SSN - нужно сказать, что он нужен как можно скорее, и попросить подойти за день-второй узнать присвоенный SSN, а не ждать 2-3 недели на письмо. Я так делал. За 2-3 дня (а может и прямо на следующий - не помню) я опять пришел, отстоял очередь и получил официальную бумажку с подписью и печатью, где было написано, что тогда-то мол мне присвоен такой-то SSN. И пока не прислали официальное письмо с SSN - ета бумажка мне заменяла его роль, без каких-либо проблем и ограничений.

Смотрите несколько вариантов. Не факт, что каждый согласится без кредит скора. Также совсем не факт, что в нужный момент облюбовавшийся квартирный комплекс будет иметь свободным юнит нужного вам типа. Квартирные комплексы в хорошем месте за хорошую цену - часто бывают забитыми под завязку. Ну и поверьте, в реальном мире оно не всегда такое, как на фотографиях. Мы тоже искали через Internet. И хотя поселились в одном из нескольких выбранных таким способов апартментов, некоторые из них были даже близко не похожи на свои Интернет версии :slight_smile:
Кстати пойдите посмотрите через goole maps streets view, некоторые комплексы можно видеть внутри (не внутри домов конечно, но внутри комплексов). И даже если сьёмки двухгодичной давности - всё равно можно получить представление.

Да, поначалу в непривычной стране и особенно без достаточного знания языка сложно и особенно если непривычные к “загранице”. Чем смогу - конечно готов помочь, но все же я на работе до 18-19, так что вам придётся рассчитывать в первую очередь на себя. Язык желательно что-бы хоть у кого-то был, хоть какой-то, не теряйте времени. Курсы насколько я знаю есть, но мы не совсем типичный вариант - деталями никогда не интересовались, разве могу спросить у знакомых. Ну и точно не в шаговой доступности, тут скорее всего даже за хлебом нужно будет на машине.

Первые полгода какраз могут оказаться самыми сложными… хотя не знаю.
На счёт работы - я плохой советчик. Я работаю в АйТи, в других сферах рынка работы совсем не знаю. Работа я считаю есть, но вот насколько хорошая и как оплачиваемая - ето другой вопрос. Сейчас не самая лучшая экономическая ситуация, люди дорожат хорошей работой, найти что-то действительно хорошее - думаю не легко.

P.S. Не совсем по теме, просто пришло на ум. Поинтересуйтесь вопросами страховки здоровья, тут на форуме вопрос поднимается регулярно. У меня была работа и соответственно страховка с самого начала, так что я в данном вопросе досконально не разбирался.

5 лайков

Конечно больше на себя рассчитывать. Я и не прошу водить нас за руку везде. боже упаси! Мы самостоятельные ребята и сделали сами такой выбор. Нас в НьюЙорк приглашали и в Нью Гемпшир, там родные. но мы выбрали центральную Америку. Вопросоми страховки и всем прочим интересуемся. Не то слово. Вникаем, изучаем. А вот с телефоном-сразу нужен ведь. Машина… посказка нужна. Язык в процессе… Спасибо.
Вот этот отель Days Inn Columbus North

1212 East Dublin Granville Road, OH 43229 Колумбус
Мы постараемся все с ами, но… приятно знать, что можно к кому то за советом обратиться.

Да ето понятно. Хотя я ето говорил более с извинениями, чем “отмазываясь”. Потому что я знаю, что если бы, когда я сюда приехал, нашелся кто-то, кто меня бы немного поводил за руку - наверно было бы кстати в первые дни, если честно :wink:

Телефон. Например за $30 (+tax) в WallMart можно купить простенький залоченный под оператора prepaid мобильник с кажется 300 минутами на счету, который потом через пару недель можно пополнять через интернет. Дорастёте в своё время до нормального “контракта” - этот выкинете. Кстати тут оплачиваются как выходные, так и входные, в том числе sms, так что минуты такого prepaid’a тают быстро. Можно и другой вариант prepaid’a, посмотрите что предлагает например тот же AT&T. Мы кстати пользуемся мобильными телефонами, домашнего нет вообще, зачем он?!
Машина. На прокат - можно поискать подешевле, купоны или скидки какие, не должно быть проблемой, попробую обращать внимание. На счёт покупки - я не специалист, но через процесс не раз проходил и представляю его себе, согласен нужно осторожничать, все стараются обмануть.
:wink:

Честно говоря, я плохо знаю восточную часть города. Так что о районе, в котором расположен отель, могу судить только ориентируясь по ценам на дома на соседних улицах. Так вот, судя по етим ценам - не слишком респектабельный район. Хотя ето совсем не значит, что он плохой, возможно просто старый.

3 лайка

От себя могу посоветовать Extended Stay America отель. Довольно дешево, если понедельно снимать. Плюс номера оборудованы кухней, посудой и прочим. Только конечно накурено на этажах бывает. Я останавливался в следущем Extended StayAmerica Columbus - North, 6255 Zumstein Dr. North, Columbus/OH, USA 43229. Там удобно, что рядом супермаркет и 71 интерстейт.
Как вспомню как переезжал сюда, так до сих пор мороз по коже пробегает :! Особенно как заехал с юга, так подумал что все попал в гетто :slight_smile:
Могу также сказать, что обычно легкость адаптации зависит от наличия работы или достаточного количества денег на первое время.

4 лайка

А вы случаем не в NW айтишничаете? :wink:

2 лайка

Да ето понятно. Хотя я ето говорил более с извинениями, чем “отмазываясь”. Сорри, я стописят раз извиняюсь!!!Кончно было сказано с извинениями, никакой отмазки, ей богу! Нам через это проходить! А где то есть ваши истории адаптаци? Очень интересно. Спасибо, ребята!

Да большинство Американских отелей все же неплохие и по сервису выше чем то, к чему мы привыкли в Европе, независимо Россия ето или Германия.
Я не очень знаю район, о котором Вы говорите.

Если исходить из цены - можна найти что-то типа такого отеля, где получается за номер $199 в неделю (+tax), рекламу чего видно на google street view по линку.

Если хочется позитивных впечатлений, возможности погулять пешком и добраться без машины до магазинов, из того что приходит на ум, можно пробовать что-то поближе к Dublin, где есть тротуары и люди даже ходят пешком :slight_smile: Например етот “Red Roof Inn” или “Extended Stay America Columbus - Dublin”, сам я в них никогда не останавливался, выбрал из сравнительно недорогих в хорошем знакомом для меня месте.

2 лайка